FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » ЗАГАДКА LOKOMOTO. Образ из глубокой медитации.


ЗАГАДКА LOKOMOTO. Образ из глубокой медитации.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

ХОЗЯИН  точно знал, что и зачем надо делать.
У подножия горы расположил  небольшую  деревню.
Недалеко от вершины горы  поселил Гончара.
В горе была пещера с двумя входами:  у подножия и вблизи вершины.  Внутри пещеры от верхнего входа к нижнему тянулся жёлоб, по которому Гончар опускал готовые горшки жителям деревушки. В жёлобе, друг за дружкой, помещалось около ста горшков. Каждый день Гончар приносил в пещеру новый сосуд, красиво раскрашенный. И, отодвигая  вверх старый, запечатанный ХОЗЯИНОМ,  СОТЫЙ горшок, на его место ставил новый, так что старый, запечатанный, потрескавшийся и хрупкий  СОТЫЙ горшок  каждый день оставался СОТЫМ. Так приказал ХОЗЯИН!  А новые сосуды благополучно занимали очередь в жёлобе, чтобы в назначенный день и час в нижний вход пещеры  зашёл  кто-нибудь из местных жителей  и забрал снизу один новый и раскрашенный горшок, унося его с собой в деревню.
Жители деревушки за это поставляли Гончару провиант и снабжали глиной.
Если снизу окинуть взглядом внутреннее пространство пещеры, то жёлоб выглядел, как наклонный  стручок фасоли с сотней глиняных сосудов вместо бобов. Красота расписных изделий радовала глаз, пока взгляд не доходил до СОТОГО горшка, старого и потёртого. И люди усмехались: кому нужен пересохший старый, с выцветшей краской сосуд, если в жёлобе, в очереди лежат девяносто девять новеньких, красивых и прочных! А добраться до верхушки жёлоба уж слишком хлопотно: почти отвесные стены, острые края камней, пыль, да и некогда нам! Легче взять тот, что снизу.
И люди брали по одному горшку, и, уходя, не догадывались, что нужно для того, чтобы взять СОТЫЙ горшок.
И только  Змей, греющийся  на солнышке у нижнего входа в пещеру, знал, что запечатал в СОТОМ сосуде ХОЗЯИН.  Потому что Змей  видел, как давным-давно ХОЗЯИН положил туда  БРИЛЛИАНТ ,формой и весом приближающийся к человеческому сердцу! СОКРОВИЩЕ!
И, главное, Змей  знал, КАК  это достать!
Но Змеи мудрые, и потому никогда не говорящие, не выдающие  таких тайн...

+7

2

Это от чего так дрюкает ?  :)

+1

3

может здесь все-таки подумать предлагается :) и "разгадать" загадку)))

+1

4

Очень интересные образы.... И если действительно из медитации, то явно неслучайные)

+1

5

я сегодня вечером подумаю и на следующей неделе отгадаю...моск рухнул после прочтения)))
чтоб у всех так медитация проходила. точнее. с таким итогом)

+1

6

так... опять не то сказал...

+1

7

Загадкой пока остаётся и для самого автора. Надеюсь на общую помощь в разгадывании =)

0

8

Рассказ очень увлекает! Но да,  очень хотелось бы узнать разгадку: КАК достать, и главное ЗАЧЕМ? Ведь кому-то должно придти в голову, что, во-первых, старый горшок для чего-то нужен, что в нем - какая-то тайна. Во-вторых, у кого-то должен быть стимул разгадать эту тайну - или цель какая-то особая, или, хотя бы, просто любопытство. Может, как-то найти подход к змею? Или кого-то случайно столкнет судьба со змеем, и в процессе общения что-то выяснится... И зачем ХОЗЯИН так все устроил? Ведь у него должна была быть какая-то причина! Не просто же из самодурства... В общем, выглядит, как начало повести, а я, прочитав, почувствовал себя так, будто в моих руках детектив с вырванными последними страницами :huh: . Требую продолжения банкета! :mad: Достанет кто-нибудь этот горшок?

+1

9

У меня есть частная версия ответа на вопрос «КАК достать верхний горшок?» )))
Надо положить снизу под стопку что-то СВОЁ (Тяжело?!) и сверху упадет старый горшок (предполагаем, что желоб рассчитан только на 100 горшков). Он разобьется (наверное, поймать возможности нет), но явит сокровище — Бриллиант. Это техническая сторона.

«Зачем?»  - Мораль:
Не про материальный Бриллиант речь идет, а про духовный — Сердце, Мудрость)
Не стОит судить по внешней оболочке — вы не знаете, что скрывается внутри!
Надо отдавать окружающим частичку СЕБЯ, своей души, тепла, внимания — тогда к вам вернется сторицей!
:)

+3

10

ИМХО мораль сей истории в том, что в нашей жизни всё самое ценное и важное порой сокрыто в самом неприметном, неброском и находится в самом неожиданном месте. Вот насколько ХОЗЯИН оказался мудр: достаточно было одну непривлекательную цель прикрыть девяносто девятью манящими и красивыми - и вот он - надёжный схрон несметного сокровища, даже замков не надо (они как правило привлекают внимание)... Зачем стремиться к чему-то непонятному, если весьма доступны более привлекательные объекты...
Здесь четко прослеживается философская линия "синицы-журавля". Привычка довольствоваться малым, нежелание приложить усилия для достижения чего-то большего, тем более если оно неведомо....Такова суть человека - маловерие... Эту черту человеческую отлично знал ХОЗЯИН...

А чтобы обрести те знания, которыми обладал ЗМЕЙ, достаточно было понаблюдать и задуматься....
Но рано или поздно появится тот самый пытливый ум, который даже не разгадает загадку, а просто будет стремиться к постижению неведомого и будет вознаграждён!

+3

11

Люди , в большинстве своём , как правило берут и используют меньше ,
чем им даётся , довольствуясь малым , даже не догадываясь , что где то
там  в конце их ждёт сокровище , хотя лично мне этот последний горшочек
совершенно не нужен .
Это трогательная история и мне она по душе

+1

12

Багира написал(а):

«Зачем?»  - Мораль:
Не про материальный Бриллиант речь идет, а про духовный

Это-то понятно... Но я пытаюсь смотреть глазами предполагаемого персонажа: это МЫ ЗНАЕМ, что в горшке сокровище, а  ЧТО ПОБУДИТ героя рассказа пытаться достать старый горшок, если он НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, что внутри? Этот на первый взгляд дурацкий вопрос на самом деле содержит извечную проблему мотивации. Если горшок - человек, внутренняя красота которого не видна окружающим, то ЧТО заставит начать общение с ним? Если горшок - какое-то дело, не сулящее ни прибыли, ни удовольствия, то ЧТО  побудит заняться им? Если горшок - путь подвижничества, то РАДИ ЧЕГО человек сделает первый шаг в этом направлении, если духовные радости, получаемые в награду ему еще неведомы? Если в первых двух случаях мотивом может быть случайное настроение, любопытство, ситуативная встреча, то для серьезных духовных подвижек этого мало. В общем. я попытался озвучить вопрос прихода к вере: что может побудить атеиста впервые обратиться к Богу?

Если же весь этот желоб - аллегория нашей собственной души, а сокровище - Бог в нашей душе, которого мы не видим и не слышим, довольствуясь стремлением к материальному и чувственному наслаждению, то опять же, что заставит ЗАХОТЕТЬ чего-то большего?

Стрелок написал(а):

Зачем стремиться к чему-то непонятному, если весьма доступны более привлекательные объекты...
Здесь четко прослеживается философская линия "синицы-журавля". Привычка довольствоваться малым, нежелание приложить усилия для достижения чего-то большего, тем более если оно неведомо....Такова суть человека - маловерие...

Но это в том случае, если горшок является в глазах героя чем-то неведомым и недостижимым. Журавль - это понятно, что он круче синицы, но трудно достать. А чем может привлечь старый горшок, если неизвестно, что внутри вообще что-то есть? Как понять его ценность? Ведь чтобы сильно стремиться к чему-то, надо чтобы это что-то привлекало. А если оно не привлекает? Если это на вид - старый никому не нужный хлам? Ведь никто даже не догадывается, что внутри - сокровище! Возможно, никто не догадывается, что такое сокровище вообще существует в природе. Как можно стремиться к тому, о существовании чего вообще не знаешь?

+1

13

Алексей Травианский написал(а):

Это от чего так дрюкает ?

От сигарет, кофе и погружения в раздумья =)

0

14

Сегодня снова попытался для себя отгадать, с Вашей помощью, естественно.
Пока мысль такая: многие люди хватают в нас то, что снизу (легче достать), не задумываясь о том, что в наших душах (до которых добраться сложно) - бесценное сокровище. А знание Змея мне почему-то видится в том, что добраться до души человека тяжело, но возможно: для этого нужно произвести огромный объём работы - снять и отбросить 99 пустых и красивых горшков, усталость компенсируется СОТЫМ с лихвой.
Пока на данный момент мой вариант понимания таков. Буду благодарен за любые другие варианты объяснения. Спасибо!

+1

15

Чукча написал(а):

Ведь чтобы сильно стремиться к чему-то, надо чтобы это что-то привлекало. А если оно не привлекает? Если это на вид - старый никому не нужный хлам? Ведь никто даже не догадывается, что внутри - сокровище! Возможно, никто не догадывается, что такое сокровище вообще существует в природе. Как можно стремиться к тому, о существовании чего вообще не знаешь?

Я думаю сыграет роль вечное стремление человека найти клад. Не важно в каком номинале. Мы все идем туда, где еще не были, ищем то, чего не имеем. А дети? они закапывают "секреты" и ищут клады везде и во все времена.Возможно у них самая большая жажда познаний.

+1

16

ZNAKOMAYI написал(а):

Мы все идем туда, где еще не были, ищем то, чего не имеем. А дети? они закапывают "секреты" и ищут клады везде и во все времена.Возможно у них самая большая жажда познаний.

Это хорошо, когда так... Но одно дело - "искать клад" у бабушки под кроватью, а совсем другое - снарядить экспедицию, чтобы искать настоящий клад. Беда в том, что частенько мы все ищем "у бабушки под кроватью" - и это с лихвой компенсирует жажду познаний и в детстве, и потом. Разве что "кровать" становится размером с библиотеку...  А кто-то вообще не ищет... я в детстве не искал кладов - знал, что они если и есть, то точно не в нашем садоводстве. Зато закапывал "клады", рисовал "карты", подсовывая их товарищам - мне хотелось, чтобы хоть кто-то верил в сказки... Ну и вообще занимался всякими фальсификациями типа НЛО, Несси и т.д. Причем, весьма успешно...  Поэтому меня не удивляют круги на полях и прочие вещи - будь у меня тогда чуть больше возможностей, я бы и не такие артефакты сфабриковал! :D

Вообще, опять та же проблема - чтобы идти туда, где не были, надо верить, что там что-то есть. Чтобы искать клад - надо верить в его существование. А если человек не верит? Ни во что? Нафига ему куда-то идти и что-то искать? Кому придет в голову в соседнем дворе искать динозавра? Разве что трехлетнему ребенку. Шестилетний уже не верит, что поиски увенчаются успехом!

Но если серьезно, лучше версии самого автора мне ничего в голову не приходит... А мы просто не там искали! 8-) .

+1

17

Не думала, что воспримешь так "буквально" Я всего лишь попыталась  ответить на вопрос: Как можно стремиться к тому, о существовании чего вообще не знаешь.

+1

18

Ну... да, я объясняю все на буквальных примерах. Мне так проще. Я так занудствую, потому что мне самому очень важен ответ именно на этот вопрос. Если конкретизировать, вопрос звучит так: что может человека сподобить искать Бога (истину, абсолютное знание, совершенство), если он не верит, что Бог (истина и т.д.) вообще существуют в природе? Замкнутый круг: вера дается тому, кто ее ищет, но чтобы что-то искать, надо сначала поверить, что оно есть. Ведь даже просто допускать, что оно, возможно есть - этого мало. Ну, допускаю я, что есть жизнь на Марсе - и что? Мне-то от этого ни жарко, ни холодно... я ж не полечу на Марс ради какой-то призрачной доли вероятности!

+1

19

А зачем вообще разгадывать? Красивая легенда. Пусть каждый думает о своем.
Змеи мудрые... Наверно потому и молчат...

+1

20

Нифига се какие вы умные ! Прочитал все , осмыслил половину....

+1

21

Чукча написал(а):

Если конкретизировать, вопрос звучит так: что может человека сподобить искать Бога (истину, абсолютное знание, совершенство), если он не верит, что Бог (истина и т.д.) вообще существуют в природе?

ИМХО, для того, чтобы искать Бога, наверное, нужно устать каждый день снимать по одному никчемному и пустому горшку, зная, что каждый день Гончар поставит сверху ещё один такой же...

0

22

Открыл для себя ещё один план картинки: Критика.
Тот, кто критикует нас, снимает поверхностно по одному горшку(типа, размер, ритм, рифма, слог хромает и т.д.), особо не напрягаясь проникнуть глубже в душу, в которой в СОТОМ, самом труднодоступном горшке, действительно, клад...
Пока, вместе с Вашими идеями, пытаюсь для себя сложить цельную картину понимания.
Очень благодарен Вам за совместный поиск маленькой частицы истины.

0

23

LOKOMOTO написал(а):

для того, чтобы искать Бога, наверное, нужно устать каждый день снимать по одному никчемному и пустому горшку, зная, что каждый день Гончар поставит сверху ещё один такой же...

Но часто бывает так: человек устает от рутины, устает от бессмысленности существования, но не двигается с места, именно потому. что не верит, что бывает иначе: "Все так живут!" "Такова жизнь!" "По-другому не бывает!" и т.д. И снисходительно улыбаются на все прочее: "Вы просто еще не поняли, что жизнь - дерьмо". А когда говоришь им, что еще как сидел в этом дерьме по уши, но потом надоело, у них один аргумент: "Вы - другие люди". То есть, начинают все приписывать твоим личностным качествам, не понимают, что это просто вопрос выбора.

В общем, пришла еще одна мысль: почему змей молчит? Да он ничего не скрывает, он бы с радостью рассказал всем о секрете! Просто говорить бесполезно... Может, он уже говорил и не раз, но его задолбало, что никто не слушает! :crazyfun:

+1

24

Чукча написал(а):

общем, пришла еще одна мысль: почему змей молчит? Да он ничего не скрывает, он бы с радостью рассказал всем о секрете! Просто говорить бесполезно... Может, он уже говорил и не раз, но его задолбало, что никто не слушает! :crazyfun:

А может еще не пришел тот, кому змей передаст охраняемое? Тот, кто по достоинству сможет оценить, сохранить, приумножить и передать дальше ... Змей мудр. А может он пророк? и уже знает, что тот, кому дано понять ценность охраняемого, уже близок?
Во загнула, :confused:

+1

25

Вы знаете, ведь это может быть душа... Которая в груди сидит, как в клетке...  И хочется порвать и бросить все, но догмы не пускают... А она поет, она светится, я знаю....  Но человек захлопывает для себя рамки и все...
Странно я до сих пор верю я деда мороза, в бабушку ягогой, в чудеса,  наверно не вырос еще из детства...
А первая любовь!!!!!  О боже я шел домой как пьяный без вина, я тогда первый раз держал ЕЕ руку!!!!
Вот это и есть сокровище которое прячем от всех в глиняный горшок и никто не находит его... А почему?
Так ответ прост!!!  В каждом человеке есть брильянт...  Но он сам себя загоняя в угол достает просто красивые но пустые горшки... 

И похоже встретив всех Вас я знаю где спрятан мой горшок!!!!!

+2

26

Однажды в пещеру гончара придут одновременно два крестьянина: парень и девушка. И им почему то не захочется спешить уйти. Они не станут брать просто очередной горшок и начнут выбирать. А змей-искуситель, смотря  на них хитрыми глазами будет нашептывать:возьми другой, это не тот...
А гончар ничего не сможет сделать( Он же принесет только 1 горшок, как всегда.
И тогда они  скинут по очереди все горшки и дойдут до 100го... И заглянув в него, найдут любовь...

Отредактировано ZNAKOMAYI (2010-04-28 01:16:34)

+1

27

ZNAKOMAYI написал(а):

А может еще не пришел тот, кому змей передаст охраняемое? Тот, кто по достоинству сможет оценить, сохранить, приумножить и передать дальше ... Змей мудр. А может он пророк? и уже знает, что тот, кому дано понять ценность охраняемого, уже близок?
Во загнула, :confused:

А, я понял, это - взгляд восточных философов (учитель выбирает себе достойного ученика, чтобы получить от учителя ЗНАНИЕ, надо еще за ним побегать и заслужить его доверие) 8-) . А я как христианин рассуждаю: ЗНАНИЕ дается всем, даром, только возьмите! Но первый шаг - добрая воля ученика. Заставлять насильно тоже никто не будет.

росамаха написал(а):

И похоже встретив всех Вас я знаю где спрятан мой горшок!!!!!

- А вот и настоящий РЕЗУЛЬТАТ произведения! И эта одна фраза стоит дороже, чем все наши "раскрашенные" и "новые" разглагольствования... ;)

+1

28

ZNAKOMAYI написал(а):

И тогда они  скинут по очереди все горшки и дойдут до 100го... И заглянув в него, найдут любовь...

Чукча написал(а):

А вот и настоящий РЕЗУЛЬТАТ произведения! И эта одна фраза стоит дороже, чем все наши "раскрашенные" и "новые" разглагольствования... ;)

Братцы! Каждый день с Вашей помощью открываю для себя что-то новое в понимании жизни. Приятно, что не бросили меня одного!=) Спасибо! Продолжаю исследование непонятого в себе.

росамаха написал(а):

Вы знаете, ведь это может быть душа... Которая в груди сидит, как в клетке...  И хочется порвать и бросить все, но догмы не пускают... А она поет, она светится, я знаю....

Тронут Вашими комментариями.

0

29

Ни фига себе! Какие вы все тут умные!!! А я прочитала и не придумала ничего, кроме того, что тем, кто в деревне больше нужны были горшки, чем бриллианты. Эти люди напрочь лишены элементарного любопытства :unsure: . Вот! Дело не в бриллианте, а в людях. Скучных, ничем неинтересующихся.

+1

30

Людмила М написал(а):

Дело не в бриллианте, а в людях.

Людмила М!

Спасибо за очередной импульс к размышлениям! Буду искать дальше =)

0


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » ЗАГАДКА LOKOMOTO. Образ из глубокой медитации.