FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » По образу и подобию. Фантастический роман.


По образу и подобию. Фантастический роман.

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

- VII -

     В уголке опустевшего храма на единственной уцелевшей металлической скамеечке сидел отец Леонид. Он старался держаться в тени, чтобы не смущать женщину, одиноко стоящую у иконы Богородицы. Впрочем, при почти полном отсутствии света это было несложно. Внешне священник выглядел спокойным, но сомнения мучили его не меньше, чем Алису. Едва окончив духовную академию, он вместе с саном сразу же получил назначение на разведкорабль, что поначалу повергло его в уныние. Отец Леонид знал, что люди летят в Дальний космос по разным причинам, но у всех эти причины были. А священнику редко приходится выбирать место служения. Будь у него тогда возможность решать самому, вряд ли он оказался бы на «Жюстине». В то время ему помогала твердая вера в то, что на все Воля Божья, что Господь укажет ему верный путь, даст ответы на все вопросы. За долгие годы, проведенные на корабле, отец Леонид сроднился с экипажем разведчиков, научился понимать их нужды и проблемы, в то же время сам он понемногу отдалялся от оседлой жизни. Планетарные люди стали казаться ему мелочными и суетными. Они, на его взгляд, были слишком беспечны, чувствуя под ногами твердую почву. Когда же на них обрушивалось несчастье, эти люди начинали валить все друг на друга, искать виноватых… Из-за кого они оказались в беде? Кто и что мог сделать, чтобы это изменить? В Дальнем космосе как нигде становилось ясно, как мало события зависят от человеческого произволения. Сегодня сорвался Камбино. Кто будет следующим? На корабле воцарится хаос, и кто знает, не приведет ли он к чему-нибудь гораздо более страшному, чем гибель от истощения? И что лично он, человек, призванный быть духовным пастырем, сможет сделать для этих людей, охваченных ужасом, не привыкших к таким испытаниям? Он молился. Каждый день повторял одни и те же слова по сто, по тысяче раз! Он тщетно ждал помощи от Того, кому смолоду посвятил свою жизнь. Ответа не было. Или он не мог услышать? Священник уже сомневался, а было ли верным все то, что он до сих пор делал. И не напрасно ли он, ничтожный червь, клянчит и бьется головой об пол – всесильное Божество все равно поступит по собственной, одному Ему ведомой справедливости. Отец Леонид, конечно, не задавался вопросами о «безвременно» умерших или о страданиях младенцев ибо «не бойтесь убивающих тело». Но на какие жуткие преступления могут толкнуть ужас и отчаяние, в какие бездны ада могут ввергнуть души людей, виновных лишь в том, что они не были воспитаны жестоким космосом!

     Алиса отошла от иконы и направилась к нему, отец Леонид поднялся ей навстречу. Женщина подошла ближе и он, наконец, увидел ее лицо. И не смог сдержать возгласа удивления:

     - Это невероятно! Я вижу Вас здесь вторую неделю. Каждый день по полчаса. А сегодня в Ваших глазах радость, и Вы уже второй час не уходите! Знаете, люди иногда молятся о своих нуждах долго и усердно, но стоит им получить желаемое, как они тут же забывают о Боге. Впервые вижу, чтобы было наоборот!

     - Я, батюшка, покаяться хочу, - с трудом удерживая ликование, пролепетала Алиса, - Согрешила я…

     - Готов Вас выслушать, дочь моя, если Вы действительно раскаиваетесь в содеянном. Вы будете исповедоваться по уставу Православной Церкви?

     - Да… если можно. Я так привыкла.

     - Что ж, тогда позвольте мне взять епитрахиль.

     Алиса переминалась с ноги на ногу, лицо ее поминутно озарялось счастливой улыбкой. Она то закрывала глаза, то хваталась руками за голову, издавая то ли смех, то ли всхлипывания. Священник вернулся.

     - Слушаю Вас, дочь моя.

     Алиса опустила глаза и начала, стараясь придать голосу сокрушенные интонации.

     - Батюшка, я опять блудом согрешила, переспала с одним человеком…

     - Постойте, Алиса, - прервал ее отец Леонид. Разве Вы об этом сожалеете?

     Женщина замялась.

     - Но… Это же грех. Я понимаю, что не должна была этого делать.

     - Но Вы об этом сожалеете?

     - Не жалею.

     Отец Леонид снова принял позу внимания.

     - Так что еще Вы хотели сказать?

     Алиса замолчала в растерянности. Горло сжималось до боли, защекотало в носу и, когда полились слезы, вместе с ними хлынул поток слов. Не ее, придуманных фраз, а рожденных где-то внутри. Осознаваемых умом лишь после того, как они были сказаны.

     - Я не верила… Думала, все зря прошу… Думала, не помогут. Я и в Бога не верила на самом деле, только говорила, что верю. И маму простить не могла… и ходила, просила, а сама не верила, просто очень хотела… А зря я не верила, я не права была… я так счастлива, что была неправа, что Он, оказывается, любит меня, дрянь такую, а я же ничем не заслужила, а Он… - Алиса уткнулась в его рясу, вся сотрясаясь от безмолвных рыданий, - Как Вы думаете, батюшка, Он поймет, что я не специально так думала?

     Священник кивнул. Алиса спохватилась:

     - А то, что я спала с этим человеком, это же все-таки неправильно, да?

     - Дочь моя, Вы читали Святое Писание?

     - Читала… - Алиса не усекла, к чему он клонит.

     - Вы счастливы? Ведь Вы получили ответ на свою просьбу?

     - Получила! – Алиса уже не скрывала радости.

     - А разве ответа на свой вопрос не получили?

     - Я, вроде, об этом и не спрашивала…

     Отец Леонид вздохнул и начал читать разрешительную молитву. Алиса поцеловала крест и Евангелие, подошла под благословение. Выходя из церковного помещения, она уже чуть не плясала.

     - Спасибо Вам, батюшка!

     - Это я должен Вас благодарить, Алиса, - с чувством ответил священник, - Вы даже не представляете, как Вы мне помогли!

     Алиса этого уже не слышала. Нарушая приказ об экономии сил, она бегом помчалась к рубке – Йоргес должен был смениться через четыре минуты. Четыре минуты показались ей вечностью. И вот, наконец, капитан вышел. Чтобы не выдать себя, Алиса отвернулась. Йоргес подошел к ней сзади. Обнял за плечи. Алиса не вырвалась, и это уже было хорошо.

     - Есть одна древняя восточная сказка, - начал Йоргес, - О человеке, который так боялся умереть в когтях тигра, что бросился в озеро и утонул. Это про меня.

     Алиса не оборачивалась, молчала.

     - Это все глупо, я знаю. Я не должен был в тебе сомневаться. Я больше не могу без тебя! Это смешно?

     - Нет, не смешно, - холодно и глухо ответила Алиса. Йоргес крепче сжал ее плечи.

     - Осторожнее, мне больно.

     - Прости. Любимая. Прости, если можешь… и будь моей женой.

     Теперь Алиса повернулась к нему. Она была та же, но какая-то другая. Улыбка притаилась в уголках рта. Взгляд мягкий и светлый. И какой-то спокойный. Она поднялась на цыпочки и поцеловала Йоргеса.

     - У нас будет ребенок.

     - У кого это у вас? – растерялся капитан.

     - Какой же ты глупый! У нас с тобой. У тебя будет сын! Я уже хромосомный анализ получила…

     - Но откуда?!

     Алиса захохотала так, что Йоргес испугался за ее рассудок.

     - Ты что – маленький? Не знаешь, откуда дети берутся?

     - Не понимаю… Как же это могло…

     Алиса вновь окатила его теплым светом своих глаз.

     - А вот Она поняла. Она – тоже мать.

     Максимилиан с Элвертом услышали дикий рев. Элли вскочил.

     - Дай-ка я гляну, что там.

     Он выскочил в коридор и через несколько мгновений влетел обратно.

     - Все, труба, Мэлли! Капитан рехнулся!

     Макси недоверчиво мотнул головой.

     - Иди, сам посмотри! Боюсь, Алиску надо спасать. Он вертит ее по кают-компании и рычит, как раненый ящер!

     Когда друзья подбежали, никто никого не вертел. Тай Ши и Алиса сидели на краю иллюминатора и мирно беседовали. Правда, при их появлении сразу замолчали. Алиса немедленно встала и ушла к себе.

     - В чем дело, господа? – невозмутимо спросил Тай Ши.

     - Это я у тебя хотел спросить, командир, в чем дело! Мы с Макси подумали, что у тебя… того… крыша съехала.

     - Иди в свою каюту, Элли. Вечером я все, что нужно, сообщу по местной связи.

     Капитан ничего не успел объявить, но через двадцать минут вся «Жюстина» каким-то образом знала, что Йоргес женится на Алисе, что Алиса беременна, и что венчание будет послезавтра, потому что так захотела Алиса, которая теперь соблюдает посты, а завтра пятница.

0

32

- VIII -

     Алиса получила добавочный рацион в виде концентрированного белка и кальция. Между тем, счет шел уже на часы. Но непостижимая вещь – психология женщин. И нет таких обстоятельств, когда они не нашли бы уместным поболтать о нарядах! Рассевшиеся на полу вокруг Алисы, все в одинаковой форме косморазведчиков, они напоминали стайку канареек. И сегодня, накануне венчания, Алиса произнесла фразу, звучащую во все времена из уст женщин всех цивилизаций:

     - Мне совершенно нечего надеть!

     - А твое платье? – подсказала Даяна, - То, что было на тебе в день катастрофы? Оно очень симпатичное.

     - Оно было одноразовое, - отмахнулась Алиса.

     - Хочешь, я дам тебе свою одежду? – предложила Тэри, - у нас ведь один размер.

     - А в чем ты была, я не помню?

     - В брючном костюме.

     - Какого цвета?

     - Темно-синего…

     Алиса приуныла.

     - Лучше уж в этом, - она оттянула пальцем ткань комбинезона, - Он хотя бы светленький… я столько раз представляла себе собственную свадьбу, но никогда не думала. Что буду венчаться в мужском костюме…

     - Ничего! – успокаивала ее Николь, - Зато сразу будет видно, что настоящая жена разведчика! И вообще, девчонки, что мы все о печальном? Я, например, придумала, как украсить свадебный стол: можно в дневную порцию добавить красители. Разные. И сверху вырастить цветочки…

     - Очнись! Какие цветочки? – оборвала ее Ирина, дама хотя еще и не бальзаковского возраста, но старающаяся таковой казаться, - Я как медик не позволю тебе добавлять никакие химикаты! Уверена, что Стэф Аркадьевич со мной согласится. Охотно верю, что в своем… зоосаде ты выращивала всякие кактусы, но одно дело – исследования с чисто научной целью, а совсем другое – предложить это людям в пищу!

     Николь хотела возразить, мол, она давно работает в пищевой биохимии и хорошо знает, что вредно, а что нет. Но Ирина была неумолима. Когда она довела девушку до слез, и за Николь вступились остальные, фельдшерица (так хрусталийцы за глаза называли Ирину, потому как хоть она и имела диплом врача, обращались к ней, разве что, с простудой) не выдержала и, понизив голос, быстро заговорила:

     - Никочка, не обижайся, золотко! Девочки, мне сегодня Стэф Аркадьевич велел приготовить катетеры и витаминный раствор…

     - Что это значит? – женщины переглянулись.

     - Это значит, - упавшим голосом возвестила Николь, - Что всех нас будут вводить в голодание… Человек может жить без пищи больше месяца… без вреда для здоровья.

     - Свадебный ужин через капельницы – как романтично! – невесело пошутила Алиса.

     - Ну-ну, не грусти! – задорно воскликнула Николь, - это же еще не завтра.

     Максимилиан обнаружил Элверта, под дверью у Алисы в позе дрессированной обезьяны: не совсем на двух лапах, не совсем на четвереньках.

     - Что ты тут делаешь?

     - Тс-с! – шепнул Элли и указал на дистанционный приемник.

     Максимилиан скривился:

     - Делать тебе больше нечего, бабьи сплетни подслушивать!

     - Да тихо ты! У меня к тебе дело есть, пошли, - Элли увлек его в кают-компанию.

     - Слушай, Мэлли, давай Алиске платье подарим.

     - Молодец! Гениальная мысль. Где мы его возьмем?

     - Сами сделаем.

     - Из чего?

     - У Стэфа хороший запас антисепта… Надо склеить его лента к ленте, липкой стороной вовнутрь, а потом вытянуть нужную форму! Вот и все.

     - Ты что, собираешься шить подвенечное платье из перевязочного материала?!

     - Конечно!

     - Хороша она будет в антисептовом наряде… как жертва ядерной катастрофы!

     - Да не, ты погоди, я все продумал. Только вот фасончик…

     - Это, как раз, не проблема, «фасончик» я любой нарисую.

     - Ну? Я знал, что ты художник, так еще и модельер?

     - Куда мне!... Просто госпожа Карино-Буццештейн чуть не каждый сезон летает на Белую Маину и скупает там полколлекции моделей одежды.

     - И что модно в этом сезоне?

     «Если бы я знал, хотя бы, какой теперь год и какое тысячелетие», - подумал Макси и ответил:

     - Судя по последнему приобретению моей матушки, что-то вроде этого, - он раскрыл комп, с которым не расставался с момента прыжка и набросал эскиз.

     - Ух, ты! Ну что ж, попробуем.

     Друзья направились в лаборантскую. По дороге им встретилась Тэри. Уговорив девушку, по выражению Элли, «постоять на стреме», они принялись потрошить запасной контейнер. Наконец, Элверт решил, что «матерьяльчика хватит». Максимилиан с сомнением посмотрел на кучу бледно-серых лент и покачал головой:

     - Как же ты собираешься из этого мусора сделать модное платье?

     Элверт повертел головой в поисках чего-то или кого-то. Вдруг его глаза сверкнули озарением, и он высунулся в коридор:

     - Тэри, поди-ка сюда!

     Тэри медленно, с достоинством подплыла к ним.

     - Что, мальчики?

      Элли внимательно оглядел ее с ног до головы и сказал:

     - Раздевайся.

     Тэри, будучи официанткой на перекладной базе разведчиков, привыкла ко всему, но тут она вспыхнула:

     - Что, втроем, что ли?

     - Ну да, втроем, если ты нам поможешь. Давай, быстрее, пока никто не вошел! – Элверт нетерпеливо дернул застежки ее комбинезона.

     Тэри еще больше покраснела, но Эл давно казался ей лакомым кусочком, поэтому она чуть-слышно сказала:

     - Я так не пробовала еще, но… если ты настаиваешь…

     Доктор Стэф, проходя мимо лаборантской, услышал сдавленные вскрикивания и надрывный, истерический смех. Решив, что у кого-то из женщин нервный припадок, он рывком открыл дверь. Его глазам предстала следующая картина: посреди лаборантской корчилась и выла от щекотки обнаженная Тэри. Макси хватал ее за локти, пытаясь удержать от рефлекторных подергиваний, а Элверт быстро и деловито оклеивал тело девушки полосками антисепта. Доктор невольно залюбовался точными, уверенными движениями его рук. Тэри первая заметила присутствие постороннего.

     - Что… о-о-й, о-хо-хо-хо!.. Что уставились? Отвернитесь! А-а! Ой-ой-ой, не могу больше!

     - Прошу прощения, мадемуазель! Но Вы можете не смущаться: при моей профессии и моем возрасте… я смотрел не на Вас. Просто в наше время, когда большинство людей умеет только на кнопки нажимать, редко увидишь такую ловкость, - он кивнул на Элверта.

     Максимилиан тут же оценил обстановку (ясно, что пока доктор не собирается, устраивать им трепку за взятый без спросу антисепт) и, поддерживая дружественный тон, воскликнул:

     - Я тоже в восторге, доктор! И как это у него получается?

     - Это что! Однажды, - вспомнил Стэф, - На высадке у нас отказала аппаратура, там были сильные магнитные поля, не на чем было даже обед приготовить. Так Элверт накидал кучу сушеных растений, потом изготовил из пары химических соединений и соломинки какое-то примитивное приспособление и с его помощью эту кучу поджег!

     - Сам ты «примитивное приспособление»! – взвился Элверт, - Эту штуковину меня еще в детдоме один пацан делать научил. «Спичка» называется. На заре человечества, когда люди еще в шкурах бегали, они только так и готовили себе еду.

     - «На заре человечества»! – засмеялся Макси, - где это ты набрался таких выражений?

     - С кем поведешься… Так вот, когда они из шкур в холсты перелезли, тогда уж, я думаю, электричество появилось. Иначе как же они эти холсты синтезировали?

     - Один мой знакомый историк, между прочим, профессор с мировым именем, - заметил Макси, - говорил, что раньше волокна не синтезировали, а добывали особым образом из естественных растений, которые назывались «лен» и «шелкопряд». Сии слова Вам знакомы, биолог? А потом ткали на станках.

     Но переспорить Элверта было не так-то просто.

     - Ну и что? А как, по-твоему, станки работали без электричества? Лучше скажи, где рукава к манжетам крепятся – сверху или снизу?

     - Спереди.

     Изготовление платья было успешно завершено и, после того, как его сняли с Тэри и раскрасили аэрографом, Элли спрыснул ткань «Антирадом» - эмульсией для защиты высокоточных приборов от радиации. Теперь это было похоже на настоящий зеркальный шелк!

0

33

- IX -

     Венчание назначили на одиннадцать утра, но церемонию пришлось отложить на полчаса из-за неявки невесты. Впрочем, у нее были на то веские причины: Тэри трудилась над ее макияжем. Из всех женщин у одной Тэри оказалась декоративная косметика, так как она всегда держала ее при себе. Ирина занималась прической. Она пристроила в волосах Алисы заимствованный у механиков портативный компрессор. Он должен был заменить парикмахерский вентилятор. Правда, в отличие от него, компрессор был не плоский, как гребенка, а довольно объемный, размером с хорошую сливу. Поэтому Фельдшерица замаскировала его своим газовым шарфиком. Волосы, приводимые в движение потоком воздуха, должны были развеваться, будто от ветра. Прическа называлась «Ночной бриз».

     К половине двенадцатого Алиса пришла. Ее появление вызвало легкий шок даже у непробиваемого штурмана. И было от чего: в холодно-розовом сверкающем платье, умело скрывающем недостатки фигуры, с удлиненными ресницами и летящими по ветру волосами она была прекрасна. Ее облик наводил на мыс ли о мифической Авроре, спутнице восхода солнца.

     Банкет после венчания был скорее символическим – ведь в качестве угощения присутствовали все те же пищевые брикеты. Но тут штурман внес оживление, поставив на стол синтекерамическую бутыль:

     - Это вам от меня свадебный подарок. Я купил его у одного коллекционера еще на Орсе. Этому вину двести тридцать лет! Спорю, вы такого не пробовали.

     Йоргес взял темный каплевидный сосуд, повертел в руках.

     - Спасибо, Андрей. Как ты думаешь, по сколько выйдет, если разделить на всех?

     - Граммов по тридцать.

     Капитан раньше никогда не называл его ни по имени, ни по фамилии. Только «штурман». Да и не только капитан. Все остальные – тоже. Он и сам так представлялся.

     Бутылку откупорили, тот час у кого-то в руках появился дозатор, драгоценное вино закапало в кружки. После тоста «за здоровье молодых» Элверта, как самого быстроногого, откомандировали в рубку – отнести «бокал» вахтенному. Через несколько секунд после его исчезновения из динамиков громкой связи раздался такой дикий крик, что кровь в жилах похолодела. Тай Ши резко вскочил и помчался в рубку, на ходу прикидывая, что же могло случиться. Алиса бросилась за мужем, желая быть рядом в момент гибели, если корабль начнет разваливаться на кусочки. Большинство последовало за ними. Откатив заслонку шлюза, Йоргес увидел пляшущего по рубке Элверта и вахтенного пилота, застывшего в кресле.

     - Там...там! – он указывал на приборную доску. – Взгляните, капитан!

      Тай Ши вгляделся в экран и, увидев что-то быстро набрал код информационного запроса. Вот они, долгожданные строчки! «Звездная система типа «зет». Четыре спутника на автономных орбитах. Один из спутников имеет кислородно-азотную атмосферу с незначительным содержанием СО2». Углекислый газ! Это означает, что на планете, по всей вероятности, есть жизнь, органические соединения! Там есть еда!

     За те сорок шесть часов, что потребовалось «Жюстине», чтобы добраться до обнаруженного объекта, всеобщее радостное возбуждение достигло предела. Экипаж и пассажиры пребывали в эйфории: никто. Кроме капитана не сомневался, что на незнакомой планете их ждут заросли съедобных растений и гуляющие под деревами тучные стада. Никто и слышать не хотел о том, что при ближайшем рассмотрении планета представляет собой каменистую пустыню без следов растительности. На высадку отрядили троих: доктора Стэфа, Элверта как биолога и сержанта Осокина на случай присутствия на планете агрессивных форм жизни. Старшим был назначен Осокин. Максимилиан выразил сомнение, что Элверт будет подчиняться младшему по званию. На что капитан ответил:

     - А он в любом случае не будет подчиняться, но это хотя бы избавит остальных от необходимости исполнять его приказы.

     В первые несколько часов десант не обнаружил ничего кроме голых камней. Сержант принял решение разделиться и поодиночке обследовать отдельные участки, поддерживая связь. Вскоре он наткнулся на груду валунов, сплошь облепленную воронкообразными образованиями бледно-сиреневого цвета. Осокин прошел немного дальше и увидел еще такое же нагромождение: да их здесь полно! Гладкие, словно отполированные воронки были не меньше метра в диаметре. Мысленно сержант назвал их «грибами». А может, он недалек от истины_ Первым на его сигнал явился доктор Стэф. Он осмотрел наросты и выразил предположение, что они вполне могут иметь органическое происхождение. Во всяком случае, надо взять образцы. Стэф достал небольшой резак, но воспользоваться им не успел: перелетая через каменные завалы, совершенно не с той стороны, откуда его ожидали, крупными прыжками к ним приближался Элверт. В одной руке он держал защитный шлем, а в другой – кусок сиреневого вещества.

      - Наденьте шлем! – закричал сержант, забыв, что переговорное устройство находится в шлеме, а значит, Сайтон его не слышит, - Вы подвергаете себя опасности!

     Элли, увидев, что его спутники как-то странно жестикулируют, поднес шлем к лицу и радостно возвестил в микрофон:

     - Скидывайте шапки! Здесь можно дышать. Кислорода больше, чем в корабле.

     Доктор Стэф оценил мудрость господина Тай Ши и проникся сердечной благодарностью к капитану за то, что тот не дал лейтенанту полномочий. Страшно представить, что было бы, если бы они были вынуждены выполнить такое распоряжение! Теперь, конечно, придется Сайтона по возвращении отправить в изолятор. Это же надо – снять шлем на высадке, где даже атмосфера толком не проверена! И потом, отламывать руками образец объекта… Его размышления были прерваны испуганным криком сержанта:

     - Что Вы делаете, лейтенант Сайтон?! Прекратите немедленно!

     Доктор обернулся на крик и остолбенел: Усевшись на плоский камень, Элверт преспокойно жевал образец. В мозгу пронеслись леденящие кровь картины: судороги от отравления неизвестным науке ядом, экипаж и пассажиры в предсмертной агонии, зараженные страшной болезнью… Нет, инфицирования он не допустит, даже если придется этого ненормального ввести в принудительный анабиоз!

     Элли перехватил его взгляд и усмехнулся:

     - Чтоб меня разорвало, если эти тарелки нельзя жрать! На, попробуй, по вкусу вроде дыни, - он протянул доктору обгрызенный кусок инопланетного «гриба», - Наверняка, там куча фруктозы!

     К Стэфу вернулась способность разговаривать.

    - Лейтенант Сайтон, Вы отдаете себе отчет в том, что делаете? Вы не имеете права подвергать себя такому риску.

     - Да брось! – Элли откусил еще кусочек, - Что же я, съедобное от несъедобного не отличу? Классно! Сто лет ничего натурального не ел.

     Сержант Осокин хотел было употребить данную ему власть:

     - Я запрещаю Вам продолжать Ваши безответственные действия и приказываю надеть шлем! Иначе буду вынужден применить силу.

     - Попробуй только! – окрысился Элверт.

     - Не трогайте его, теперь уже поздно, - меланхолично протянул доктор, - Если здесь есть какие-нибудь бациллы или токсические вещества, то он их уже проглотил.

     - И переварил! – уточнил Сайтон.

     Пока доктор Стэф и Николь колдовали в лаборатории, Элверта попросили «по-хорошему» побыть в изоляторе. Элли рвался к биоанализатору, уверяя, что он там просто необходим, и Стэф Аркадьевич возблагодарил Бога, что Сайтон не единственный биолог в этом необычном путешествии. Вслух же он почел нужным выразить свое возмущение:

     - Я всегда знал, что Вы сумасшедший, но такого безобразия не припомню!

     - Я просто очень есть хотел, - оправдывался Элверт. Он был сильно расстроен тем, что его не востребовали как специалиста. Сидеть взаперти «по-хорошему» он отказался и капитан, задумчиво оглядев шлюзовую раму изолятора, еще хранившую следы взлома, позволил Сайтону заняться чем-нибудь у себя в каюте с одним условием: не выходить оттуда до получения результата анализов покусанного им образца.

0

34

- X -

     Невозможно описать всеобщее ликование, когда Николь объявляла показания биоанализатора: «Органическое соединение естественного происхождения… белки, близкие по составу к растительным… фруктоза – 50%, кальций – 0,2%, эфирные масла (общее содержание) – 4%... токсинов, канцерогенов, радиоактивных элементов и болезнетворных микроорганизмов не обнаружено». Необычные сиреневые наросты, названные в честь первооткрывателя «Осокинскими грибами» были признаны годными в пищу и на планету спустили автопогрузчики с контейнерами для сбора сырья. В тот же день капитан отменил все продовольственные ограничения. Люди плясали, веселились, плакали от счастья.

     - Я наконец-то поем творога! – радовался Камби, - Уже тошнит от этих брикетов.

     - Теперь хоть шампанское синтезируй! – вторил ему Сергей.

     Алиса не могла вымолвить ни слова от переполнявших ее чувств: они не погибнут. У них есть еда. Она сможет родить здорового ребенка.

     Элверта выпустили из добровольно-принудительного заключения. Не дожидаясь продуктов синтеза, он хрупал «грибы»: «А мне и так, в сыром виде нравится», и предлагал всем попробовать. Но, несмотря на многодневный голод, немногие отважились закусить сиреневым ломтиком.

     Через пару дней Камби не выдержал и напустился на Николь:

     - Что у нас на ужин?

     - Булочки с кремом, халва и малиновый джем…

     - Меня уже тошнит от твоих сладостей! Хочу мяса. Хочу сыра, селедки. Наконец!

     - А мне нравится сладкое, - невозмутимо отвечала Николь. Ты ведь тоже не против? – обратилась она к Тэри.

     - в общем, да… - замялась подруга, - Но все остальные… наверное, надо учесть пожелание господина Зарецкого.

     - Вот сама и синтезируй ему селедку!

     - Но я не умею…

     - Ваши проблемы, - Николь отвернулась.

     Тэри удивилась: никогда еще Николь не позволяла себе ничего подобного. И вообще ей показалось, что атмосфера на корабле как-то неуловимо изменилась. Может, всего лишь показалось?

     Что касается Максимилиана, то он ничего особенного не замечал: слишком было много работы. Они с Мигелем перестраивали всю бортовую систему на новый режим. Только вот какой-то отвратительный свист из машинного отсека мешал сосредоточиться. Поэтому, когда Мигель отправился проверять локальную техническую сеть, Макси попросил его узнать, в чем дело. Вернувшись, тот пояснил, что это бортинженер слушает музыку.

     - А почему не в наушниках? Ты что, не мог попросить его сделать потише? У меня от этой, так называемой, «музыки» башка трещит!

     - Я просил, но… вероятно, он был не в духе… - Мигель смутился.

     - Что он тебе сказал?

     - Он сказал, что его это не волнует, и он будет слушать что захочет и когда захочет, а кому не нравится, пусть уши затыкает.

     Максимилиан чувствовал, как где-то над желудком накапливается раздражение. И еще он понял, что ему все равно, кто и почему говорит, и что он больше не собирается работать в такой обстановке. Ни слова не говоря, он встал и пошел к выходу.

     - Куда же Вы? – растерялся Мигель.

     - Пойду перекусить. Составишь мне компанию?

     - Но мы же еще не закончили прямое переключение!

     - Ну и что? Плюнь, пошли! Двое суток отменена голодовка, а ты все брикетами питаешься! Сдурел, что ли?

     - Понимаете ли, я – аллергик. Я просил Николь синтезировать что-нибудь диетическое, но она, почему-то, не отреагировала…

     Максимилиан вышел, не дослушав. В конце концов, какое ему дело, пойдет Мигель есть или нет? И вообще, пора отдохнуть. Сколько можно заморачиваться чужой работой? На экране в пищеблоке он вызвал меню. Так, шоколадный торт, зефир в ассортименте, клубничный коктейль, конфеты, мороженое… Тьфу, ты! Сдурела баба! Надо попросить Элверта намесить что-нибудь поприличнее. Максимилиан вдруг с удивлением начал понимать, какой ерундой он занимался всю жизнь, а особенно в последнее время. Взялся зачем-то разгребать дерьмо за этим мальчишкой Мигелем! И как таких берут в команду… А эта комедия с Алисиным платьем? Можно подумать, кому-то нужны наряды в необитаемом космосе! Максимилиан вдруг увидел все совсем в ином свете, будто у него глаза открылись. И ему стало невыносимо тяжело и обидно. Тяжело оттого, что его никто не любит. Всем, кого он встречал в жизни было нужно от него что-то: работа, деньги, секс, внимание, услуги… И никому не нужен он сам. А обидно, что он до сих пор этого не понимал. Кем считал он этих людей? Своими друзьями? Эту потасканную истеричку Алису? А что нашел он в Сайтоне? Избалованный недоумок, да еще с какими-то отклонениями. И какой же он дурак, что не разбалансировал систему снабжения, когда имел к ней доступ: мог бы спокойно увеличить себе паек… Впрочем, к счастью, голод позади. Пока заняться чем-нибудь поинтереснее подсчета калорий… Только вот чем? Рисовать не хотелось, смотреть кино – тоже. Разве, к Элверту сходить за джином? О, вот, кстати, Фельдшерица…

     - Ирина, можно Вас на минутку…

     - Вы не видели доктора Стэфа, Макси? – перебила Фельдшерица.

     - Нет.

     Женщина сразу же потеряла к нему интерес. Макси плюнул ей в след палочкой от мороженого. Что за люди! Только о себе, только о себе! Этой корове, конечно, плевать, что ему хочется выпить…

     Задыхаясь от быстрой ходьбы, Ирина заглянула в лабораторию.

     - Стэф Аркадьевич, Габриель жалуется на боли в поджелудочной. Будьте любезны его осмотреть. Доктор оторвался от экрана.

     - Что, даже такую чепуху сами не можете? На что Вы вообще годитесь?

     Фельдшерица поджала губы.

     - Я была врачом на базе. Здесь я – всего лишь пассажирка. Лечить бортинженера – не моя обязанность.

     Доктор Стэф прикрыл рукой рот, пряча ухмылку.

     - Прошу Вас, дорогая коллега, простите, если я Вас обидел. Боюсь, что переутомление расстроило мою психику… Я понимаю, что Вы не обязаны, но если я очень попрошу Вас помочь… ввиду моей занятости…

     - Еще чего, занятости! Окопались в своей конуре, не врач, а просто настоящий алхимик! Если Вам нет дела до членов команды, то мне – тем более. Помощь ему нужна, видите ли…

     Возмущенно фыркнув, Ирина вышла.

     - Вы даже не представляете, дорогая коллега, - промурлыкал доктор, глядя ей вслед, - как Вы мне помогли, - и он снова погрузился в изучение формул на экране.

0

35

- XI -

     Элверта Максимилиан застал за работой. Коротко стриженая желтая голова едва виднелась из-за стоек. Все четыре биосинтетических реактора включены на полную мощность, вокруг раскиданы пустые контейнеры, сырьевое крошево и несколько ящиков с готовой продукцией. Макси пнул крышку от контейнера и проворчал:

     - Как ты умудряешься везде разводить бардак? Не вылезая из-за пульта, Элли поднял руку, показывая, что его нельзя отвлекать.

     - Да оставь ты свою тарахтелку! – разозлился Максимилиан, - Я по важному делу.

     - Ага, минуточку…

     Сайтон сбавил обороты, отключил сырьевой приемник и, дождавшись остановки реакторов, сбросил напряжение.

     - Ну, что за пожар?

     - Найдется у тебя бутылочка джина?

     - Где-то должна быть… А что случилось?

     - И какая-нибудь закуска кроме пирожных.

     - Ты из-за этого пришел? Ну, ладно, давай посидим немного, раз уж я остановил синтез.

     Но Максимилиан уже нашел среди ящиков плоскую бутылочку и, зачерпнув из ящика горсточку копченых устриц, умотал восвояси.

     - Уважаемый господин Карино, - остановил его оклик доктора, - Не согласитесь ли Вы мне помочь в одном эксперименте…

     - Да отстаньте же! – зарычал Максимилиан, - Сели и поехали! – и он поспешно свернул в жилой отсек.

     Доктор Стэф удовлетворенно крякнул и направился в центр программного обеспечения. Максимилиан был уже двенадцатый, кого доктор просил об одолжении и получил отказ. Так что пробирка с концентрированной вытяжкой из «осокинских грибов» пока еще была полной. С одной стороны это неплохо, так как подтверждает его подозрения, но для завершения эксперимента понадобится кое-что еще…

     - Мигель, ты что же у нас, бессменный часовой? Нельзя так перегружаться, сынок. Это вредно.

     - К Сожалению, Стэф Аркадьевич, господин Карино отказался мне помогать, а работы так много… Одна система жизнеобеспечения чего стоит – как-никак, тридцать девять человек на борту!

     Доктору на глаза попались белые кубики, рассыпанные прямо между пластинами клавиатур.

     - Что я вижу, Мигель, ты до сих пор питаешься концентратами?

     - Да, Вы же знаете, у меня аллергия… Лейтенант Сайтон так загружен, а Николь, кажется, не очень опытна в пищевом синтезе… но Элверт обещал к вечеру сделать мне что-нибудь диетическое.

     - Не переживай, мой друг! – доктор с видом фокусника раскрыл бигль, - Смотри, что я принес!

     - О, благодарю Вас, доктор. Мне ведь, правда, не отойти.

     - Что ты, сынок, я понимаю, - заворковал Стэф, расставляя коробочки с овощными салатами, крекерами и диетическими сосисками, - Кстати, ты не откажешься оказать мне одну услугу?

     - Я в Вашем распоряжении, доктор.

     - Вот и прекрасно. Видишь эту жидкость, похожую на чернила? Я попытался создать универсальное общеукрепляющее средство на основе наших «грибов». Людям сейчас так необходима дополнительная поддержка иммунитета! Беда в том, что я не совсем уверен в его эффективности. В моем возрасте картина осложнена общим состоянием здоровья, которое, увы, далеко от совершенства… Необходимо убедиться в действии препарата на молодой организм. Ты согласен?

     - Да, конечно! Давайте сюда Ваши витамины. Надеюсь, они помогут мне взбодриться?

     - Буду очень признателен, если ты позволишь мне зайти через часик и расскажешь о своих ощущениях.

     - Да-да, приходите. Я очень рад Вам помочь.

     Теперь оставалось только ждать. Весело насвистывая, Стэф Аркадьевич двинулся в сторону рубки. Странное волнение охватило доктора. Предчувствие чего-то необычного и заманчивого. Вот он, его звездный час! Прощай, безвестность простого корабельного врача…

     - Где Вас носит?! – встретил его Габриель, - У меня селезенка разрывается! Да еще капитан опаздывает! Он должен быть сменить меня две минуты назад!

     - Успокойтесь, Габриель. И употребляйте поменьше жиров и пряностей.

     - И это все?! Вы даже не станете меня обследовать? Вот я, например, на сто процентов уверен, что боли мои исключительно невралгического происхождения. Меня довели! Сегодня я хотел забрать свой личный массажник, так эта… как ее… ну, медичка с базы… Арина, что-ли, засевшая в моей каюте, даже не впустила меня! Мало того, что мы отдали бабам лучшие каюты, а сами ютимся, где попало, так они еще и строят из себя невесть что. Я считаю, надо вышвырнуть планетарных крыс, пускай живут в хозяйственном отсеке…

     Габриель взглянул на хронометр и заорал в микрофон:

      - Господин Тай Ши, моя вахта семь минут как закончилась! Куда Вы пропали?

    В ответ он услышал ленивый голос капитана:

     - Ну… подежурьте еще немного, я занят.

     - Но, капитан, Вы мне обещали.

     - Продолжать вахту, я приказываю! Пока что я еще командир в этом дурдоме…

     - Подождите, господин Тай Ши…

     На этот раз вместо капитана ответила Алиса:

     - Тебе же ясно сказали: командир занят. И я – тоже. Понял, птенчик?

     По тону голоса госпожи Тай Ши не составляло труда догадаться, чем они заняты. Габриель плюнул со злости.

     - Молодожены хреновы! Мне, как будто, больше всех надо. А-а, пропади оно все пропадом!

     Он поставил автопилот на сохранение курса, отключил ручные приборы и вышел. Доктор Стэф остался один в опустевшей рубке. Дело принимало серьезный оборот. Позвонить штурману?

     - Андрей, ты меня слышишь? Это Стэф. Скажи, если корабль идет на автопилоте, а в рубке никого нет, что нам угрожает? Ну, там, столкновение или что…

     - Вряд ли. Приборы внешнего наблюдения поймают любой объект и передадут сигнал тревоги. Максимум, что нам грозит – это проворонить связь со спасателями, коли таковые окажутся на расстоянии приема.

     - Тогда иди скорее сюда, все разбежались!

     - Тебе надо? Ты и сиди на пульте. А у меня нет особого желания возвращаться на Землю. По мне и здесь хватает идиотов и шлюх.

     - Не понимаю.

     - А что тут понимать? Что хорошего нас ждет на Земле? В лучшем случае – судебное разбирательство. А что если пока мы здесь болтаемся, там прошла сотенка-другая лет? Кто знает, как те изменения произойдут в галактике за это время…

     Вот тебе раз! Как же его вытащить?

     - Андрей, зайди, есть важный разговор.

     В рубку вошел капитан.

     - Вы очень кстати, господин Тай Ши, - обрадовался доктор.

     Тэри лежала на диванчике, отдыхая после ужина. Пока ее не было, куда-то делся ручной массажер, пришлось подложить под поясницу свернутый коврик. «Швейцар» подмигнул зеленым глазом.

     - Войдите, открыто.

     Сегодня у нее уже побывали две учетчицы – сестры Вера и Лада. Они прибыли на базу в прошлом году, хотели заработать на скоростной катер. Девочки жаловались, что их выгоняют из комфортабельной каюты в середине отсека и переселяют в бельевую кладовку. Поэтому Тэри не удивилась, увидев в дверях заплаканную Алису.

     - Ну, перестань, успокойся, - увещевала она подругу.

     - Нет, ну как он мог! – потрясала кулачками Алиса, - Я ведь не хотела его обижать, просто мне было плохо, и я попросила меня не трогать. Я знаю, мужчинам этого не понять, но всему же есть предел! Знаешь, что он мне сказал? «Токсикоз – это твоя проблема. Если это мешает нашим отношениям, сделай аборт».

     - Алиса, неужели ты приняла это всерьез? Капитан просто устал, перенервничал. Вот и сорвался.

     - Он сказал, что бросит меня, если я не оставлю свои капризы!

     - Я не знаю, может, лучше уступить ему, потерпеть?

     - Потерпеть?! Почему я должна терпеть? Какое он имеет право так со мной обращаться! Ты меня тоже не понимаешь… Никому до меня нет дела, до меня и до моего ребенка… - плакала Алиса.

     Тем временем за плотно закрытым шлюзом рубки шло совещание.

     - Я настаиваю на немедленном принятии мер, - говорил штурман, - от пассажиров никакого толка. Они только жрут кислород и органику. И мешают нам работать.

     - И все же я не советую форсировать события, - отвечал Тай Ши, - За ними численное преимущество. Если они объединятся против нас, могут быть осложнения. Надо действовать быстро, но осмотрительно. Что скажете, Стэф?

     - Скажу, что мне пора, - сказал доктор, вставая, - меня ждет пациент.

     Как и ожидалось, в программном центре Мигеля не было, и доктор поднялся к нему в каюту. Нажал кнопочку «швейцара». Ответа не последовало.

     - Мигель, ты здесь? – закричал Стэф, надеясь, что его услышат, - Открой, я не уйду, пока ты не откроешь!

     Шлюз отворился. Мигель не дал ему даже рта раскрыть.

     - Убирайся со своими опытами, Вы мне все надоели! – и захлопнул полотно шлюза, едва не прищемив доктору ногу. Впрочем, это уже имело значение. Трех секунд ему хватило, чтобы заметить подключенный к местному компьютеру виртуальный шлем, а на тахте в глубине каюты – груду  игровых программ и порнографии. Доктор хмыкнул, погрозив кому-то пальцем: «Оч-чень хорошо, мой мальчик!»

0

36

- XII -

     Заперев каюту изнутри, Тэри стала готовиться ко сну. Переоделась в пижаму, смыла макияж. С детства она привыкла перед сном молиться. Иконы в каюте не было. Только маленькая синтоликовая фигурка какого-то католического святого в костюме косморазведчика примерно двадцать шестого-двадцать седьмого века. Наверное, какой-нибудь миссионер, мученик или преподобный. Тэри могла бы пойти в корабельный храм, но в последнее время на «Жюстине» происходили такие странные вещи, что она боялась лишний раз переступить порог каюты. Ее пугало все, что выбивалось из привычного течения жизни. Поэтому Тэри поставила статуэтку на край иллюминатора и, обратившись к звездной дали и неизвестному святому, прочитала «Отче наш». Помолилась за упокой души своей мамы, за здоровье папы, бороздящего где-то просторы Дальнего космоса, за обращение к Православию иудейки тети Розы – тетя растила Тэри с двенадцати лет, с тех пор, как умерла мама, а папа ушел в разведчики – и была очень добра к ней. Тэри искренне желала ей спасения. «Помилуй, Господи, моего Эдди и меня, грешную». Не успела она произнести эти слова, как снаружи раздался легкий щелчок и дверь шлюза стала потихоньку отходить в сторону. На пороге, поигрывая магнитным ключом, стоял Сергей. Тэри невольно отступила назад.

     - Откуда у тебя ключ?

     - Ты забыла, детка, что я механик. И неплохой.

     - Что тебе нужно? – глупый вопрос. Масляный взгляд Сергея совершенно недвусмысленно говорил о его намерениях. Тэри отступила еще на шаг. Мужчина приближался.

     - Ну, ты что, испугалась? Ты же меня знаешь, я не сделаю тебе больно!

     - Пожалуйста, уходи… я не хочу… - пролепетала Тэри, затравленно озираясь.

     - Что с тобой, заинька? Этому – дала, этому – дала, а мне не дашь?

     Он подскочил к девушке и, заломив ей руки, начал стаскивать с нее пижаму.

     - Пусти, я буду кричать!

     - Кричи, солнышко, кричи. Не думаю, что это поможет. Между прочим, ты действуешь неразумно: капитан решил уничтожить всех пассажиров. И тебя в том числе. Ну… возможно, я вне опасности – на «Жюстине» сейчас очень нужен хороший специалист по двигателям, а вот официантка…, - Сергей хихикнул и облизнулся, стащив, наконец, с нее кофточку, - Но знаешь, я мог бы тебя спрятать.

     Тэри, оглушенная новостью, даже на секунду перестала сопротивляться.

     - Ты врешь! Не может быть!

     - Скоро сама убедишься, кошечка моя…

     Задыхаясь от отвращения, девушка пыталась оторвать от себя его липкие руки. В коридоре послышались шаги. Из последних сил пытаясь вывернуться, Тэри закричала. Проходивший мимо каюты остановился, прислушиваясь, затем спокойно пошел дальше.

     - Помогите! – хрипела Тэри. Механик навалился на нее всей своей тяжестью, и ей стало трудно дышать.

     - Ну, успокойся, зайка, - уговаривал он, - Никто тебе не поможет!

     В ту же секунду шаги в коридоре смолкли. Человек по ту сторону шлюза бегом возвращался. Дверь с грохотом распахнулась, и в каюту влетела пунцовая от гнева Даяна.

     - Ага, попался, кобель!

     Сергей отпрыгнул от Тэри и глаза его заблестели.

     - Я… Это она меня соблазняет! Она попросила меня починить регулятор кровати, а сама разделась…

     - Неправда! Не верь, Даяна. Он хотел меня изнасиловать.

     Даяна недоверчиво покосилась на нее, потом на мужа. Скорее всего, эта девчонка не врет. Но лежащая в растерзанной пижаме, такая молоденькая и аппетитная Тэри подействовала на никогда не отличавшуюся красотой Даяну, как красная тряпка на быка. В следующий миг она вцепилась девушке в волосы и, стащив с кровати, поволокла ее по полу, приговаривая:

     - Ах ты, шлюха! Чертова кукла! Я тебе рожу-то твою бесстыжую пораздеру!

     - Давай, так ее! – подначивал Сергей. Но, видать, интонация показалась его жене неубедительной, и она, кинув на него взгляд фурии, язвительно осклабилась:

       - Что, жалко девочку? – Даяна схватила подвернувшуюся под руку склянку с парфюмом, и Сергей еле успел пригнуться. Воспользовавшись замешательством, несчастная жертва вырвалась из ее рук и пулей вылетела в коридор.

     - Она сбежала! – Сергей кинулся к двери, но жена проворно преградила ему дорогу.

     - Что, птичка улетела? Упустил добычу? – насмешливо прищурилась Даяна, - Конечно, я с тобой теперь и полсекунды не останусь, но эту потаскуху заполучить тоже не надейся!

     Сергей, досадливо морщась, присел на краешек измятой постели.

     - Даечка, может, обойдемся без сцен? Хорошо, я согласен на развод.

     Даяна обалдела. Она была уверена, что муж будет чуть не на коленях умолять не бросать его.

     - А… как же наша дочь?

     - Что дочь… Она же все равно живет с твоей мамой. Пусть там и остается. Я даже не буду претендовать на встречи… Найду себе кого-нибудь посимпатичнее, она мне еще родит!

     - Что?! Так ты, паразит, надумал сгрузить мне ребенка, а сам слинять? Ну уж дудки! Ты – отец, по суду тебя обяжут заботиться о дочери, а я, между прочим, не старуха и тоже могу еще устроить свою жизнь…

     Алиса проснулась от стука в дверь. Вставать не хотелось, но стучать не переставали, пришлось идти открывать. В полуголом, растрепанном существе с исцарапанным лицом она с трудом узнала Тэри. Девчонка вся дрожала, размазывая по лицу кровь и сопли. На Алису накатила волна брезгливости. Сразу закрыть дверь она не могла – Тэри стояла в проеме.

     - Чего тебе? – Алиса старалась не смотреть в ее сторону.

     - Алиса, пожалуйста, можно я переночую у тебя?

     - С какой стати? У тебя что, своей спальни нет?

     - Мне очень страшно.

     Кажется, девчонка не собирается уходить. Как бы ее выгнать? Больше всего Алиса хотела спать.

     - Тэри, у меня здесь только одна кровать, нам будет тесно.

     Но подруга уцепилась за ее рукав и повторяла, фанатично сверкая глазами:

     - Ну, Алиса, ну, пожалуйста! Мне очень-очень страшно! Я могу на полу спать… Вместе нам будет безопаснее.

     - Безопаснее? – Алиса вскинула брови.

     - Да, я знаю, тебе тяжело это слышать, но я только что услышала, что господин Тай Ши хочет нас всех убить. Я сама бы не поверила, но тут все как будто сошли с ума! Меня сейчас пытались изнасиловать, а потом избили! Пожалуйста, пусти меня!

     - Меня Йоргес не убьет, - зевнула Алиса, потеряв к Тэри всякий интерес, - А ты иди спать.

     - Дай мне хотя бы что-нибудь из одежды! – взмолилась девушка.

     - Что? Уж не мое ли свадебное платье?

     - Нет-нет, у тебя ведь есть одноразовые пижамы?

     Алиса брезгливо сморщила носик:

     - Мою пижаму? Что это у тебя на плече, кажется, кровь? Ты все перемажешь! Ступай, малышка, в моем положении вредно недосыпать.

     И она бесцеремонно вытолкала Тэри из каюты, и та побрела по коридорам «Жюстины», вздрагивая от каждого шороха. В подсобке ей попалась на глаза пачка одноразовых салфеток. Тэри взяла четыре штуки и соорудила из них некое подобие блузки. Затем, все так же крадучись, стала пробираться ближе к носовому отсеку, решив искать пристанища у Николь.

     Услышав робкое поскребывание в дверь, Николь втащила Тэри в каюту, быстро заперев шлюз. Там уже сидела, трясясь от страха, Фельдшерица.

     - Будем держаться вместе и никому не открывать, - сказала Николь.

     - Но мы здесь умрем с голоду, - возразила Тэри.

     - Видишь эту штуку? – Николь указала на стоящий посреди каюты массивный ящик, - Я сперла в пищеблоке портативный биосинтезатор и две большие капсулы белково-глюкозной смеси. Со мной, девочки, не пропадете!

     - Белково-глюкозной? – возмутилась Ирина, - Это мы сможем синтезировать только кондитерские изделия? Но я их терпеть не могу!

     - Значит, мне больше достанется, - отрезала Николь и переключилась на Тэри, - Эта клуша здесь для того, чтобы, в случае чего, оказать нам медицинскую помощь, а ты будешь следить за дверью, пока мы спим. Не впускай никого, даже родную маму, если она явится к тебе с того света. Думаю, мы сумеем продержаться до тех пор, пока эти идиоты не перебьют друг друга… Тихо, девки! Кто-то идет…

0

37

требую продолжение !!!!!!!!!!!!!!!

0

38

Мышка написал(а):

требую продолжение !!!!!!!!!!!!!!!

Обязательно! Роман давно написан, ставлю по мере приведения в порядок 8-) . Всего семь глав, плюс эпилог.  Когда будет поставлена последняя строчка и последняя точка, я это непременно отмечу. И обещаю не затягивать с продолжением! (Меня самого всегда бесили сериалы, которые идут раз в неделю! :D )

0

39

Просто я в таком восторге, что увидев последнее сообщение - так расстроилась, что решила подобным образом ознакомить автора о своих чувствах ))) Класно, мне очень нравится - благодарю.

0

40

Спасибо!

0

41

- XIII -

     К двери действительно кто-то подошел, потоптался и включил «швейцара». Три женщины, как кролики на удава, смотрели на мигающий огонек переговорного устройства.

     - Откройте! Я знаю, что вы здесь, - звучал из динамика голос Камбино Зарецкого.

     Все трое молчали, боясь пошевелиться.

     - Я все знаю, нас хотят убить. Впустите меня!

     - Иди своей дорогой, Камби! – крикнула Николь, - Позаботься о себе сам!

     - Я пришел вам помочь, у меня есть идея, как нам спастись, - продолжал Камби.

     - Может, впустим его? – шепнула Фельдшерица.

     - Тс-с! А вдруг он обманывает? – зашипела на нее Николь.

     - Он же из наших, с чего ему обманывать?

     - Ладно, попробуем, - Николь вручила ей металлический штырь от капельницы, - Встань слева от шлюза… А ты иди, открывай, - она бросила Тэри ключ и подтолкнула ее к двери, сама вооружившись лазерным резаком и заняв позицию справа. Тэри приложила кольцо ключа к блестящему овалу на раме, дверь шлюза с легким жужжанием поползла в сторону. Камби был один и действительно казался очень напуганным.

     - Слушайте, девушки, - начал он быстрым шепотом, - Мы должны напасть первыми. У меня есть план, как захватить рубку… Ирочка, у тебя ведь водится снотворное? Я возьму инъекционную ампулу. Мы зайдем к ним, якобы с важным сообщением. Ты отвлечешь капитана – скажешь, мол, с Алисой плохо. Когда он выйдет, Николь и Тэри возьмут на себя второго пилота, а я сделаю укол штурману. Втроем мы справимся с пилотом, а ты, Ирина, проведешь капитана к Алисе и, когда она откроет, пропустишь его вперед и запрешь дверь снаружи. Все.

     - А если Алиса не откроет? – засомневалась Фельдшерица.

     - Откроет, куда денется… И вообще, кто-нибудь из вас может предложить идею получше?

     - Я могу предложить! – размахивая резаком, подступала к нему Николь, - Сейчас мы тебя отсюда выпихнем и запремся. Воды и пищи нам хватит надолго, а вы можете жалить друг друга, как скорпионы в банке!

     - А дальше что? – усмехнулся Камби, - Как вы собираетесь вести корабль?

     - Все равно, никто не знает, куда лететь, - не сдавалась Николь, - Мы будем продолжать дрейф, подавая сигнал «SOS». Рано или поздно нас найдут.

     - Вот именно, вас найдут слишком поздно! Кто из вас умеет расшифровывать показания датчиков? Вы можете пройти в парочке парсеков от обитаемой галактики и не заметить этого!

     Николь задумалась.

     - Ладно, Камбино. Выйди и подожди там. Нам надо посоветоваться.

     Удовлетворенно кивнув, диспетчер удалился. Через несколько минут шлюз отворился, и все три дамы вышли. Камбино критически оглядел резак в руках Николь:

     - Оставь лазер. Если ты войдешь в рубку с оружием, они могут заподозрить неладное.

     - Он прав, - пискнула Ирина, - положи это здесь.

     Николь неохотно кинула резак на туалетный столик. Подойдя к рубке, Фельдшерица притворно-озабоченным тоном затараторила в микрофон «швейцара»:

     - Господин Тай Ши, господин Тай Ши! Ваша жена просит…

     Не успела она договорить, как шлюз открылся. Капитан встал ей навстречу:

     - Что случилось?

     - Алисе плохо. Боюсь, угроза выкидыша. Я вызвала доктора Стэфа, но Алиса хочет Вам что-то сказать…

     Капитан тут же взял ее под руку.

     - Пойдемте.

     Стоило им скрыться, Николь и Тэри подкатили к пилоту, закрыв от него штурмана и Камби.

     - Мы давно хотели у Вас спросить, - начала Николь, наклонившись к пилоту.

     - Что, моя красавица? – он вдруг схватил ее за руку и дернул так, что девушка чуть не упала. Тэри метнулась к ним, но в тот же миг ее запястья оказались в капкане железных рук штурмана. Николь удалось вырваться, она перемахнула через кресло и, спотыкаясь, кинулась к выходу. Шлюз был закрыт. Около замка стоял Камби. Он перехватил девушку и, выкрутив ей руку, заставил, охнув, согнуться пополам. Николь подняла голову и обвела всех ненавидящим взглядом:

     - Что это значит?!

     - Это значит, моя дорогая, - пропел Камби, - Что команда «Жюстины» любезно согласилась оставить меня в живых для того, чтобы я поддерживал порядок на корабле.

     - Отпустите нас, пожалуйста! – всхлипнула Тэри. Тут она почувствовала легкий укол в предплечье, и ее сознание угасло.

0

42

- XIV -

     Тэри очнулась у себя в каюте. Первое, что она увидела, были распахнутые дверцы пустого шкафа. Пропало все, даже гигиенические салфетки. Туалетный столик был пуст. Косметику конфисковали, видимо, в пользу Алисы. В нижнем ящике лежал апельсин – Тэри припрятала его, чтобы съесть перед завтраком. Апельсин тоже исчез. Девушка толкнула дверь шлюза. Она была заперта снаружи. Внутри все оборвалось: вот так... Ее просто оставили умирать без еды и питья. Тэри бессильно опустилась на пол, прислонившись к закрытому шлюзу. В каюте становилось все холоднее. Тэри подтянула колени к подбородку и обхватила себя руками. Голые плечи покрылись «гусиной кожей». Она поняла, что отключена система отопления. Подача кислорода, наверное, тоже. «Вот и хорошо», - обреченно подумала девушка, - «Скоро температура упадет ниже нуля, и я замерзну. Или задохнусь. И то, и другое – очень быстро. Гораздо быстрее, чем от голода и жажды». Тэри вспомнила хрусталийскую базу. Там всегда было тепло, даже жарко. Она сновала меж столиков в декольтированном платье. Клиенты часто заказывали пирамидальный салат… Она хорошо умела разносить высокие стопки вазочек! Это Эдди научил ее так держать равновесие, когда они в детстве играли вместе в «журавля»…

     - Мой бедный Эдди! – воскликнула Тэри, - Я больше никогда не увижу тебя!

     - Тэри, это ты? – услышала она из-за двери и узнала голос Элверта.

     - Тебя прислали меня убить? – устало спросила Тэри.

     - Что ты несешь! – засмеялся Элли, - Открой, поговорим.

     - Я не могу. Меня заперли.

     - А ты, что ли, под дверью валяешься?

     - Угу.

     - Ходить можешь? Если нет – отползи подальше.

     - Почему же, могу, - отозвалась Тэри. Она отошла к иллюминатору и вскоре услышала отвратительный скрежет. Не веря своим глазам, девушка наблюдала, как мощное полотно шлюза вздулось, выскочило из прорези и, наконец, лопнуло с оглушительным треском, образовав рваный проем, посреди которого стоял Элверт и дул себе на пальцы. Он просунул голову в каюту.

     - Ну и холодина тут у тебя! Давай, вылазь.

    В каюте Сайтона Тэри, хотя почему-то и прониклась доверием к лейтенанту, заявила, что не скажет ни слова, пока дверь не заперта. Любопытный Элверт не стал спорить, он закрыл каюту и приготовился слушать рассказ. Пока Тэри говорила, он, ловко орудуя лазером, соорудил какое-то хитрое приспособление из металлического стержня и загнутых скобок и укрепил его на раме шлюза.

     - Ладно, - сказал он, когда Тэри закончила свое повествование, - Ты посиди тут, а я пойду, принесу тебе пожрать.

     - Не уходи! – вскричала девушка, - Я боюсь оставаться одна!

     - Так закройся изнутри.

     - Это не поможет! Они подберут ключ.

     - Гляди сюда, - Элли подвел ее к двери, вот эта фигня называется щеколда. Просовываешь стержень в эту дырку и поворачиваешь вот так, чтобы хвост зацепился. Ни одна собака снаружи не откроет.

     Сайтон ушел. Тэри свернулась на матрасе, время от времени поглядывая на щеколду. Загнутый металлический стержень стоял на страже ее жизни. От тишины и тепла девушку разморило и стало клонить в сон. Вдруг до ее ушей донеслись странные, едва различимые звуки: отдаленный вой, или стон. Тэри напрягла слух, обостренный инстинктом самосохранения. Звуки шли не из коридора. А, кажется, из соседнего помещения. Порывшись в раскиданном по полу хламе, девушка нашла пластиковую воронку и, приложив ее широким концом к перегородке, приставила ухо к отверстию. Теперь звуки стали явственнее. Это были сдавленные стоны, перемежающиеся хрипом и бульканьем. Кто-то совсем рядом нуждался в помощи! Тэри вспомнила, что за этой стеной находится каюта Мигеля, бортового программиста. Может быть, он подвергся нападению! Было страшно даже подумать о том, чтобы выйти из-за бронированной двери. Руки и ноги становились ватными при одной мысли об опасности, подстерегающей за пределами этой комнаты… В двух шагах от нее страдал человек. Может быть, он умирал, и она была его последним шансом на спасение. Сострадание пересилило страх. Тэри медленно, стараясь производить как можно меньше шума, отодвинула засов и на цыпочках подкралась к соседнему шлюзу. Дверь была чуть приоткрыта. Сквозь узкую щель девушка увидела Мигеля. Программист полулежал в виртуальном кресле, опутанный электродами. От шлема тянулся целый шлейф проводов. Откатив полотно, Тэри подошла ближе и застыла в ужасе: все лицо и руки юноши были покрыты мелкими желтыми пятнышками, глаза закатились, на губах выступила пена. Только подергивающийся кадык выдавал в нем признаки жизни. Ро-излучение! Тэри невольно отступила… Наткнулась на какой-то пульт… Аварийное отключение! Девушка нажала сразу на все кнопки – экраны погасли. Она пошарила взглядом по полу. Есть! Экранирующий коврик. Набросив себе на грудь блестящий прямоугольник и придерживая его зубами, Тэри схватилась за провода. Нет, так не выйдет, надо по одному… С тихими щелчками электроды выскакивали из шлема. Теперь кресло. Как же открываются эти зажимы? Тэри безуспешно теребила пластины, но только обломала ногти. Наконец, отчаявшись, она с размаху ударила по клавиатуре обеими руками, и – о, чудо! – зажимы упали. Ухватив за одежду, она вытащила из кресла почти безжизненное тело, потянула на себя… Срочно нужен врач! Забыв о смертельной опасности, Тэри помчалась по коридорам разыскивать доктора Стэфа.

0

43

- XV -

     Доктор оказался у себя в лаборатории. Склонившись над бесполярным микроскопом, он никак не отреагировал на появление Тэри.

     - Скорее! – закричала она с порога, Мигель умирает! Кажется, его еще можно спасти.

     Доктор нехотя оторвался от окуляра.

     - Я занят.

     - Но Вы же врач!

     - Да, я врач. И я занят научной работой. У меня идет очень важный эксперимент, а Вы врываетесь и мешаете мне работать.

     - Вы давали клятву Гиппократа! – чуть не плакала Тэри.

     - Пошла вон, девчонка.

     Заливаясь слезами, Тэри выскочила в коридор. Что же делать? Надо что-то придумать… Скорее придумать! Ее очаровательной головке, украшенной разноцветными локонами никогда не приходилось думать о чем-то кроме нарядов и обеденных меню…

     - Господи! – взвыла Тэри, - Ну почему Ты создал меня такой дурой! Сделай же что-нибудь!!

     И тут – щелк! – в ее мозгу словно что-то включилось. Беспорядочные обрывки мыслей выстроились в логическую цепочку. Тэри развернулась и решительно шагнула назад, в лабораторию.

     - Стэф Аркадьевич, если Мигель умрет, мы останемся без программиста, - выпалила она на одном дыхании.

     - Велика важность! – не отрываясь от пробирок проворчал Стэф, - У нас есть Максимилиан.

     - Господин Карино отказался работать. Он всего лишь турист, капитан не имеет права ему приказывать, а когда всех пассажиров… ликвидируют, кто будет управлять бортовой системой? Возможно, Максимилиана уже нет в живых, кто знает?.. Нам нужен программист, и Мигеля надо спасти.

     - Ладно, сейчас…

     Как только они подошли к каюте, сердце Тэри болезненно сжалось, предчувствуя несчастье. Юноша лежал на полу там, где она его оставила. Его кожа совсем пожелтела. То, что было пятнышками, превратилось в крохотные язвочки. Доктор отстегнул ремешки под его подбородком. Шлем снялся вместе с волосами. Мигель не дышал. Стэф осмотрел его почерневшие зубы и покачал головой:

     - Слишком поздно… Надо найти Максимилиана и заставить его работать!

     Тут он, словно опомнившись, уставился на Тэри.

     - Постой, постой, а ты здесь откуда? Тебя уже не должно быть! – он схватил девушку за горло, и она почувствовала, как ноги ее отрываются от пола каюты… Она не поняла, что произошло, но доктор вдруг неуклюже взмахнул руками и отлетел метра на три. Ее шея была свободна.

     - Чего тебе от нее надо, клизма ты паршивая? Из-за тебя кофе разлил…

     - Эл! – Тэри бросилась на шею Сайтону.

     - У, блин! Сейчас еще яичницу, давай, уроним, да? – он свободной рукой подхватил ее обмякшее тело, - Эй, вставай, пошли кушать… Этого еще не хватало – Элли потряс ее за плечи. Тэри была в обмороке.

     Стэф Аркадьевич очухался от удара и первым делом доковылял до аптечки. Обработал разбитую губу и ободранное ухо, сделал анестезию и бросился к лабораторному столу. Результаты анализов отрицательные. Итак, на данный момент он имеет разбитую физиономию, очередной неудачный опыт и труп, с которым надо что-то делать. М-да, вероятно, парень увлекся и перегрузил виртуальную систему. Кажется, такие случаи бывали… Стоп, стоп… Что это? Индикатор над пробиркой зафиксировал слабое излучение. Совсем слабое, едва заметное, но оно есть! Стэф мгновенно оказался за рабочим столом, включил радиоанализатор. Так и есть! Ро-лучи! Но откуда? Он прощупал вещество до последнего нейтрона! И, тем не менее, датчики показывали присутствие в сырье источника энергии. Неужели, энергия может рождаться как-то иначе, минуя все известные науке способы? Это пахло открытием вселенского масштаба… Он вернулся в каюту Мигеля, проверил компьютерную систему. Следов перегрузки не было… Ах, да, что же делать с телом программиста? Впрочем, он констатировал смерть, бумагу подпишет и сообщит капитану. А дальше – не его дело.

0

44

- XVI -

     Техник и санитар, проходя мимо открытой двери лаборатории с запечатанным в вакуумный мешок мертвым телом, видели сидящего за столом доктора Стэфа. Со стороны казалось, что он пребывает в ступоре, однако в его мозгу шла напряженная работа: он анализировал, сопоставлял, переваривал горы информации. Четыре часа спустя пришел ответ. Не будь Стэф от природы человеком сдержанным, он вскочил бы и с криком «Эврика!» стал бы прыгать по лаборатории. Но доктор только удовлетворенно вздохнув, откинулся на спинку кресла. Теперь уже не было сомнений – он открыл принципиально новое заболевание. Синдром Воронцова! А? Звучит не хуже, чем «Болезнь Паркинсона». Или, может, покороче – «Синдром Стэфа». Так скромнее, как будто… Межгалактическая комиссия ценит скромность… Правда, он еще не нашел способов лечения, от этой болезни, но не все же сразу… Что же касается самой инфекции, остались детальные разработки… Кто бы мог подумать, что вирус может иметь нематериальную природу! Доктор Стэф снова углубился в исследования. Вскоре у него возникло ощущение, будто за ним кто-то наблюдает. Стэф поднял голову. Около стола стоял Мигель. Доктор никогда не был суеверным и подумал, что это чей-то глупый розыгрыш. Он дотронулся до «шутника», но рука его провалилась в пустоту. «Чепуха», - подумал Стэф, - «Я переутомился. Надо принять антигаллюциногены». И тогда «галлюцинация» заговорила.

     - Послушайте меня, доктор. Ваши выводы верны, но Вы не знаете, как лечить эту болезнь. И только я могу Вам помочь. Слушайте внимательно. Вы ведь подумали о Нобелевской премии, верно?

     Доктор Стэф судорожно вздохнул, но крик застрял у него в горле, а все тело оцепенело.

     - Так вот, - продолжал призрак, - Вы ничего не получите, если, открыв источник болезни не укажете хотя бы одного способа борьбы с ней. Прежде всего закажите отпевание раба Божьего Мигеля. Потом сами исповедуйтесь в том, что совершили, и причаститесь. Торопитесь, у Вас мало времени – болезнь прогрессирует…

     Стэф почувствовал толчок, словно возвращается откуда-то. Хотя он не менял положения тела, оказалось, что он сидит, положив руки и голову на лабораторный стол, а глаза его закрыты. Так это был сон? Датчик все так же показывал слабое ро-излучение. Доктор снял прибор с опытного образца и положил на собственную руку… Столбик индикатора резко подскочил вверх. Стэф ощутил неприятную слабость в коленях. Как бы то ни было, надо действовать. Хотя бы ради попытки спасения собственной шкуры.

     Тэри сидела, завернувшись в одеяло, на уголке матраса. Элверт поставил перед ней подносик с чашкой кофе и яичницей на одноразовом блюдце.

     - На, хлебай.

     - А ты как же?

     - Давай, давай, тебе согреться надо. Я потом себе еще сделаю.

     - Спасибо, - Тэри пошевелила губами, мелко перекрестила подносик и принялась за еду.

     - Ну, вот, - болтал Элли, - оттаяла, снегурка? Спать можешь на матрасе, а я себе рядом кину одеяло. Тебе, может, успокоительного дать? Орать во сне не будешь? А то я люблю, когда тихо… Ну, смотри… Садаринов хочешь? Они на настоящие не похожи, но вкусно. А винограду, а?

     Тэри, не найдя, куда деть пустую посуду, поставила все на пол.

     - Спасибо, Эл! Большое тебе спасибо за все, только нам сейчас не время спать. Надо освободить остальных. Они схватили еще Ирину и Николь, и я не знаю, кого еще…

     - Ты, мать, даешь! А где я, по-твоему, таскался столько времени?

     - Неужели, ты их выпустил!

     - Знаешь, не могу видеть, когда людей сажают под замок…

     - Ты спас Ирину? И Николь, да? Где же они?

     - Я почем знаю? Смотали куда-то. Я тебе так скажу, Николь твоя работать ни хрена не хочет. Весь пищевой синтез на мне. Так что ты тут располагайся, а я пошел. Вернусь – три раза стукну – откроешь.

0

45

- XVII -

     Доктор Стэф, застал священника в храме перед статуей Мадонны. Отец Леонид стоял на коленях, перебирая четки.

     - Батюшка, на корабле покойник. Вы в курсе?

     - Да, знаю, - не поднимая головы, ответил священник, - Несчастный случай, да?

     - Надо его отпеть.

     - Об этом я уже побеспокоился. Мигель был добрым католиком, мир праху его…

     - Так, очень хорошо. А теперь служите литургию. Отец Леонид поднялся с колен. Вся его высокая статная фигура олицетворяла достоинство и непреклонность.

     - Служить православную литургию я, извините, не обязан. Более того, мне это возбраняется… и уж тем более, не собираюсь я делать это вне очереди, когда я еще не дочитал «Святой Розарий» и не прослушал проповеди преподобного Артура Кассиопейского…

     - Ты будешь служить!

     Отец Леонид медленно обернулся, подбирая слова, чтобы ответить на дерзость. На него в упор было направлено жало лазерного резака. Священник не дрогнул.

     - Вы что, думаете, можно заставить молиться под угрозой? Будет ли из этого толк?

     - Меня не волнует, что будет. Прочитаете все, что положено. А сейчас слушайте мою исповедь. Это я убил Мигеля.

     - Бог мой! Вы это серьезно?

     - Да. Я заразил его опасной болезнью. И в результате он умер.

     - Но… Вы ведь это сделали случайно?

     - Нарочно. В научных целях. И перестаньте меня оправдывать, Вы мне все портите! Бог меня наказал – я тоже болен. И Вы, я думаю, тоже. Итак, я каюсь в убийстве. И в том, что угрожаю Вам, батюшка. Но у меня нет выбора. И нет времени.

     Оставшись одна, Тэри занялась изучением каюты. Странно, но ей казалось, будто она здесь уже бывала. Или не здесь… До чего же похоже не ангар Эдди! Разбросанные по полу инструменты, какие-то железки, шкаф, забитый всяким барахлом, снятый матрас на полу… Эдди тоже фактически жил в своем ангаре. Семнадцатилетней девчонкой Тэри бегала туда к нему. Однажды тетушка что-то заподозрила и явилась в ангар. Эдди пришлось прятать подружку в точно таком же шкафу. Тэри сидела, накрывшись катерным чехлом и дрожала, прислушиваясь к голосу тетки. Сейчас вспоминать смешно, а тогда она так испугалась! Эдди тоже смеялся, когда Тэри вылезла из шкафа, вся в паутине. Потом они сидели на таком же матрасе, Эдди ее успокаивал, говорил… он тогда много что говорил. Там, на матрасе все и произошло. А через два года они поженились. Жизнь пошла своим чередом. Эдди был заботливым и ласковым мужем. Они подумывали о ребенке. Но Тэри все не могла решиться. Ее ненаглядный супруг слишком много времени уделял своим самолетам, Эстер не вдохновляла перспектива сутками оставаться одной с новорожденным на руках. Да и вообще что-то стало не клеиться… А потом появилась Мариула. Однажды она попросила Эдди починить ее орбитальный катер, а после эта женщина стала буквально преследовать ее мужа. Во всяком случае, так казалось Тэри. Теперь, когда Эдди задерживался на работе, она не находила себе места. Все представляла, что он там с ней… Тэри перестала доверять мужу, стала раздражительной, то кричала на него, то плакала по любому поводу. Начала даже за ним следить. Сначала Эдди отшучивался, потом стал просто уходить от разговора. И из дома. Порой он отсутствовал неделями. Во время одной из своих слежек Тэри ворвалась в дом Мариулы. Эдди она там не застала. Мариула просила ее успокоиться, уверяла, что между ними ничего не было. И что она действительно влюблена в ее мужа, но Эдди не отвечает ей взаимностью, что она понимает: у ее чувства нет будущего и поэтому уезжает. Эстер ей не поверила. Между тем, Мариула и вправду на следующий день улетела на Сатурн. К сожалению, с ее исчезновением ничего не изменилось. Тэри продолжала тревожиться, и Эдди, как будто, охладел к ней. Их очередная сцена, как всегда, закончилась ничем. Тэри упрекала мужа в неверности, в равнодушии, требовала объяснений. Эдди в порыве ярости крикнул ей, что он сильно разочарован: Тэри изменилась, от той милой девочки не осталось и следа, она превратилась в настоящую мегеру! Затем обвинил жену в сварливости, эгоизме и нежелании родить ему ребенка. И ушел, на ночь глядя. Как всегда, в свой ангар. О как было невыносимо думать, что там, на их матрасе лежит сейчас другая! Она могла бы тогда пойти за ним, догнать… и, может быть, убедиться в своей ошибке. Но Тэри твердо решила не унижаться. Она проплакала всю ночь, а все утро бесцельно бродила по городу, тут-то ей и встретился агент, вербующий добровольцев на отдаленные технические базы. Вечером она уже летела подальше от Земли, от ссор с Эдди, от себя…

     Раздался тройной стук. Тэри открыла. Элверт выглядел очень усталым, точь в точь как Эдди, когда возвращался после многодневной работы. Казалось, он даже не замечает сидящей в тени Тэри. На ходу стаскивая комбинезон, Эл полез в душевую кабинку. Через пять минут вышел оттуда, обмотанный полотенцем.

     - Ты еще не спишь?

     События последних часов окончательно надломили Тэри, и теперь пережитый страх трансформировался в желание. Впервые за годы знакомства увидев Элверта обнаженным, она глаз не могла отвести от его тела, такого же равномерно смуглого, как лицо и руки. Радиоактивный загар косморазведчика… Было это возбуждение, вызванное какой-то совершенно неправильной, но при этом гармоничной фигурой лейтенанта и ее давней симпатией к нему, такому же легкомысленному, как и она сама, или просто подсознательное стремление чувствовать себя под постоянной защитой, но Тэри сказала:

     - Не надо на полу, ложись рядом со мной.

     - Зачем? Здесь и так тепло.

     - Но я могу тебя согреть еще лучше…

     - Да ну тебя, на фиг! Я спать хочу.

     Элли отвернулся к стене и моментально заснул. Тэри, укутавшись в одеяло, долго лежала без сна, чувствуя обиду и... облегчение.

     Доктор Стэф подошел к чаше, и его вдруг охватила дикая паника. Казалось, Причастие сожжет его заживо. Больше всего хотелось оказаться подальше отсюда. Он бы бросился бежать, если бы ноги его слушались. После глотка первым чувством было безумное удивление, что он еще жив. Вторым – тревога за отца Леонида.

     - Батюшка, Вы только не бойтесь, все будет хорошо…

     Стэф отбросил свое оружие. Оно ему больше не понадобится. Вместе они отслужили молебен о спасении душ экипажа и пассажиров.

     - Нужно всех собрать, - сказал отец Леонид, - и попытаться им объяснить…

      На вызов пришли только находившиеся в рубке. А именно, штурман, бортинженер и капитан, страшно недовольный тем, что его побеспокоили.

     - Вы сказали, речь идет о жизни и смерти. Выкладывайте.

     - Я не скажу ничего, - ответил священник, - пока Вы не соберете всех.

     Это оказалось не так-то просто. Люди давно перестали верить капитану и друг другу. Пассажиры, прознавшие о «плане ликвидации» баррикадировались в каютах. Только магическая фраза «Вашей жизни угрожает опасность» заставила обитателей «Жюстины» собраться в помещении церкви. Толпа измученных путешественников являла собой жалкое зрелище. Они ругались, толкались, «качали права», оттесняя друг друга с более удобных мест.

     После того, как все помещения были проверены, отец Леонид пригласил доктора Стэфа подняться вместе с ним на амвон.

     - Стэф Аркадьевич, повторите, пожалуйста, все, что Вы рассказали мне.

0

46

- XVIII -

     Доктор вгляделся в их настороженные лица. Сейчас, когда он полностью осознал содеянное, трудно было не предаваться эмоциям. Вообще трудно говорить. Но, учитывая состояние пациентов, он обязан был сохранять спокойствие.

     - Дамы и господа. Все мы оказались заражены опасной болезнью. Вы знаете, что случилось с Мигелем. Лично я виновен в его смерти, готов признать это в суде и понести наказание. Но об этом после. Я провел ряд исследований, в результате которых в органическом сырье, взятом нами с планеты, обнаружена неизвестная ранее инфекция. Своего рода… «вирус эгоизма».

     Народ зашумел.

     - Он издевается!

     - Приволок нас сюда для того, чтобы оскорблять?

     Многие собрались уходить.

     - Стойте! – крикнул Стэф. – Болезнь со смертельным исходом! Тот, кто не дослушает меня и не пройдет курс лечения, рискует разделить участь Мигеля.

     - Ты же проверял сырье, паршивец! – взвизгнула Даяна, - Как же ты не заметил вируса? Из-за тебя мы умрем!

     - Палач! Убийца!

     К доктору потянулись десятки рук, готовых разорвать его в клочья.

     - Прекратить безумие! – приказал капитан, - Если вы его убьете, мы не узнаем рецепта лечения. Говорите, Стэф.

     - Мне пока неизвестна природа этого вируса. Могу только сказать, что он не является ни материей, ни энергией. Какая-то третья субстанция, ее нельзя выявить доступными нам методами…

     - Не тяните, доктор, - перебил Камби, - Скажите, лучше, что нам делать, чтобы выздороветь?

     - Вам надо вспомнить свои грехи, покаяться и причаститься Святых тайн. Предупреждаю, будет очень страшно. Но Вы должны пересилить этот страх ради спасения своей жизни.

     Он замолчал.

     - А где гарантии, - спросил Тай Ши, - что Вы нас не дезинформируете, не ведете какую-то свою игру?

     - Я ждал этого вопроса, капитан. Скажите честно, найдется среди вас хотя бы один человек, которому сейчас есть дело до кого-то или чего-то кроме собственной персоны?

     - Мне! – отозвался Элверт, - Мне всегда до всего есть дело.

     - Помолчи! – одернула его Алиса.

     - Почему? Почему, скажите, я не подцепил эту заразу? Я ведь раньше всех ел грибы!

     - А тебе и цеплять не надо! – съязвила Алиса, - Она у тебя с детства. В хронической форме.

     Камби, прокладывая себе дорогу локтями, пробирался к амвону. Те, мимо кого он проходил, невольно отшатывались – на лице диспетчера заметно проступали желтые пятна.

     - Доктор, почему Вы уверены, что мы исцелимся после причастия?

     - Я… не могу быть ни в чем уверен, но нам с батюшкой это помогло…

     - Да? Откуда нам это знать? Что Вы сделали хорошего? Пока мы слышали только о преступлениях! Докажите, что Вы здоровы!

     - Стэф Аркадьевич раскаялся в своих действиях, - вступился отец Леонид, - И потом, ему известен только случай стремительного развития болезни. Не резоннее ли ему было понаблюдать за вялотекущей формой, позволив дойти ей до логического конца? Ведь он мог бы скрыть свое… я не скажу «преступление», так как он не знал, что творит… свою ошибку. Но доктор собрал вас здесь, чтобы указать путь к исцелению. Никто не вправе заставить вас прибегнуть к лечению. Пусть каждый сам сделает выбор. Помните только, что отказываясь верить доктору Воронцову, вы отказываетесь от помощи Божией, и тогда уже ничто вас не спасет.

     В тот день отец Леонид служил до поздней ночи. Сначала мессу, потом литургию, потом была служба для лютеран, евангелистов, баптистов и, наконец, для Сергея и Даяны, которые, как оказалось, принадлежали к англиканской церкви. Николь, одна из первых изъявившая желание лечиться, возле самой чаши вдруг упала и забилась в судорогах. Ее так корежило, что девушка не могла даже открыть рот. Пришлось держать ее вчетвером и силой разжимать зубы.

     - Значит, у нас теперь нет пищи, причем абсолютно, - констатировал штурман, - Это не радует, но это лучше, чем неизвестность и массовый психоз.

     Отец Леонид, устало оглядев прихожан, вдруг всполошился:

     - Господин Тай Ши! Здесь не все! Где Эстер?

     - Спит у меня в каюте, - ответил Сайтон, - Между прочим, уверен, что она тоже в полном порядке.

     - Бог мой! – Воскликнула Ирина, - немедленно разбудите девочку и приведите сюда! Она может погибнуть!

     - А чего я? – огрызнулся Элверт, - Говорю вам, она здорова. Если надо, сами идите. С меня ее уже хватит.

     - Но как я попаду в каюту? Дай мне ключ.

     - Стукни три раза, она откроет. А вообще-то поверь, это ни к чему.

     Из-за его спины высунулась Алиса:

     - Ты, значит, уверен, что не заразился?

     Привели заспанную Тэри. Доктор Стэф замялся: вправе ли он предлагать бедной девочке пойти на такой риск, тем более после всего, что ей пришлось пережить? Тэри его опередила.

     - Стэф Аркадьевич, мне все рассказали. Могу ли я чем-то помочь?

     - Видишь ли, Тэри… Выслушай меня и подумай хорошо, прежде чем ответить. От твоего решения зависит наша жизнь. Не скрою, это опасно. Мы постараемся сделать все, чтобы свести риск к минимуму, но все же он будет очень велик. Если, конечно, ты согласна участвовать в эксперименте.

     - Я готова. Что я должна делать?

     - По каким-то причинам ты одна оказалась не подвержена инфекции. В результате эксперимента предстоит выяснить, что помогло тебе избежать болезни, и может ли твой опыт быть использован в качестве профилактики. Но для этого… - Стэф тяжело вздохнул, - Я должен ввести тебе вирус. А ты должна при этом все делать так же, как тогда, когда в первый раз попробовала пищу из нового сырья.

     Не мешкая, Тэри отвели в лабораторию. Руки доктора дрожали, когда он передавал девушке пробирку.

     - Выпей эту жидкость. Через час я проведу анализы, а ты должна подробно рассказывать мне об изменениях самочувствия. Главное, помни: тебе может стать безразлична та цель, ради которой ты сейчас это делаешь. Но тогда я попрошу тебя продолжать участие в исследовании ради спасения твоей жизни, иначе ты умрешь так же, как Мигель.

     Тэри содрогнулась при воспоминании об изуродованном трупе. Потом она коротко помолилась, перекрестила пробирку и воскликнув «Боже мой, какие замечательные сливки!», залпом выпила ее содержимое.

     - Теперь я могу идти? – улыбнулась она.

     - Нет, ни в коем случае! Лучше подожди здесь. О чем ты сейчас думаешь?

     - Думаю, как хорошо, если у Вас все получится. О том, что очень смешно называть эту жидкость сливками! Еще я вспомнила, что у госпожи Тай Ши на голове моя заколка… она ей очень идет… Думаю о том, что будут носить будущим летом на Белой Маине.

     - Как ты себя чувствуешь?

     - Хорошо. А еще я думаю, что скорее бы прошел этот час, ведь уже пора завтракать!

     - Ты проголодалась?

     - Нет, я ведь только недавно проснулась, еще не успела, а вот все остальные, наверное, очень хотят есть.

     - Дай мне твою руку.

     Он поднес датчик. Ро-излучение отсутствовало. Оно не появилось и через час, и через полтора. Доктор Стэф терялся в догадках.

     - Ты ничего не принимала на протяжении этих дней? Не работала на компьютере, не совершала никаких процедур?

     - Нет, ничего.

     - Это невероятно, она здорова, - пробормотал отец Леонид, и тут его осенило: - Господи, Эстер Ты всегда крестишь еду?

     - Да, меня мама приучила, а что в этом плохого?

     - Нет, ничего, даже наоборот!

     Все взгляды обратились к священнику.

     - А Вы, батюшка, разве нет?

     Он опустил глаза.

     - К стыду своему, я сам давно перестал придавать значение внешним проявлениям веры, хотя и учил этому прихожан…

     Это и был тот исторический момент, когда в Устав Объединенных частей разведки Дальнего космоса был внесен дополнительный пункт, обязывающий всех, находящихся на разведкораблях, независимо от религиозных воззрений, начинать любой прием пищи с молитвы.

     - Мы с Ириной только что закончили вскрытие, - докладывал доктор Стэф, - Диагноз подтвердился: поражены костные ткани, печень и легкие полностью разрушены.

     - Бедный мальчик! – всхлипнула Ирина, - Если мы когда-нибудь вернемся на Землю, его родители этого не переживут. Как это ужасно – найти пропавшего сына, чтобы тут же его потерять.

     - Думаю, он уже встретился со своими родителями, - сказал Йоргес, глядя куда-то поверх ее головы, - Мигель сирота… Так Вы говорите, доктор, диагноз верный? Значит, Вы открыли «Синдром Воронцова», так, что ли?

     - Не я. И, мне кажется, это название не совсем удачное. Мигель, хотя и не знал о последствиях, но он, не раздумывая, добровольно принес себя в жертву. Болезнь называется «Мигелия»*.

-----------------------------
*Мигелия – инфекционное заболевание, впервые зафиксированное в конце сорок девятого века академиком С.А.Воронцовым, более широко известное как «синдром Воронцова». Возбудитель болезни – вирус-«невидимка» нематериального происхождения. Инкубационный период от одного часа до двух суток. Клиническая картина характеризуется нарушением личностных качеств пациента, гипертрофированным эгоизмом. Летальный исход наступает в результате поражения скелета и внутренних органов интенсивным ро-излучением, которое само по себе является следствием, а не причиной заболевания. Традиционная медицина пока не знает эффективных методов лечения мигелии, однако в подавляющем большинстве случаев полное выздоровление наступает при совершении определенных культовых обрядов, являющихся так же профилактикой заболевания. (из галактической энциклопедии 5003 года издания).

0

47

- XIX -

     - О, Мэлли, я думал, ты меня уже забыл! – такими словами встретил Максимилиана, входящего к нему с блюдцем ярко-красных прозрачных горошин.

     - Все с гирляндой возишься? А я, вот, черешни урвал. Не поверишь, со вчерашнего дня мечтал о черешне, хотя бы синтетической.

     Элли прищурился, вдевая скрепку в очередной кристалл.

     - Все таки, Тэри – молодчина!

     - Точно, - Макси перекрестил блюдце и сунул за щеку блестящую, без косточки, черешину, причмокнув от удовольствия.

     - И все же, Мэлли, я все думаю: почему я не подхватил эту дрянь? Мне тут одна идейка пришла. Помнишь, я начал есть грибы сырьем? Так вот, наверное, в них есть противоядие! Если мы это докажем, то будет еще один способ лечения. А? Попробуешь?

     - Извини, что-то не хочется. И потом, знаешь… - задумчиво проговорил Макси, наблюдая, как последняя ягода исчезает во рту Элверта, - Насколько ты здоров – это еще вопрос…

     Включилась местная связь.

     - Господин Карино, прошу Вас подойти в рубку.

     Максимилиан отправился в путь по таким уже знакомым коридорам корабля, гадая, что же понадобилось от него капитану.

     - Господин Карино, - встретил его Тай Ши, - Вы – человек штатский и не член экипажа. Я не могу Вам приказывать, но я прошу Вас, в связи с чрезвычайной ситуацией, исполнять обязанности бортового программиста до тех пор, пока… пока мы не вступим в контакт с какой-нибудь цивилизацией. Вы согласны?

     Макси вдруг понял, что именно этого он ждал, именно за этим он полетел на Хрусталию, этого он тщетно искал всю жизнь на Земле.

     - Господин капитан, я согласен. И, если это возможно, я хотел бы продолжать это делать и в дальнейшем.

     Тай Ши чуть заметно улыбнулся.

     - Это Вы решите по возвращении на Землю.

     В программном центре Максимилиана ждал Элверт.

     - Ну, что?

     - Я попросился в экипаж…

     - Вот здорово!

     - Кроме шуток, Элли, что на самом деле нужно для того, чтобы стать разведчиком?

     - Сложнее всего выучить Устав.

     - Это тебе! – засмеялся Макси, - А как ты думаешь, что будет самым трудным для меня?

     Элли задумался, потом хитро подмигнул:

     - Находиться на одном корабле со мной.

+1

48

- XX -

     Дрейф продолжался. Корабельный календарь отщелкивал день за днем. И наступил декабрь. Вспыхнули сотнями разноцветных огней унылые коридоры и шлюзы, пестрела мишурой виртуальная елка, и под потолком кают-компании искрилась кристаллическим фейерверком большая восьмиконечная звезда.

     Столы ломились от синтетической свинины и прозрачных, похожих на леденцы, фруктов. О голодных временах напоминала только пустая «комната природы» и ночная служба, во время которой всем, кроме Алисы, пришлось стоять ввиду отсутствия кресел. Госпоже Тай Ши предоставили маленькую металлическую скамеечку. Усаживаясь на нее, Алиса аккуратно расправляла подол сарафана, сшитого для нее Ириной. Это не была дань моде, просто госпожа Тай Ши немного пополнела, и комбинезон стал ей тесен.

     Максимилиан перебрался в каюту Мигеля – она была ближе к программному центру, да и видеосвязь с рубкой – хорошее подспорье в работе. Однажды, возвращаясь с вечерней профилактики, он заметил, что шлюзовая панель приоткрыта, а внутри горит свет. Макси хотел уже возмутиться нежданным вторжением, но тут перед ним вырос Элверт.

     - Постой, не заходи! Там сюрприз!

     - Ну, здрасте! – взбунтовался Макси, - Мне нельзя зайти в собственную комнату? Я падаю от усталости!

     - Ну, Мэлли, ну еще пару минут…

     Через малое время Элли торжественно отодвинул полотно. Максимилиан шагнул в каюту и… не узнал ее. Весь левый дальний угол занимала огромная гидрокровать, обрамленная голубыми шторками. Зеленые, под цвет покрывала стены, завешены компьютерными копиями его же собственных работ в золотистых рамках. Витая, с таким же золотистым напылением, фурнитура украшала скромный белый шкафчик и компьютерный кронштейн. В противоположной стене зиял свежевырезанный дверной проем, а пол был застелен ворсистым ковром яично-желтого цвета. Макси застыл, разинув рот. Элли расценил его реакцию по-своему.

     - Нравится? Ты говорил, что любишь светлые тона. Кровать у меня в шкафу валялась – я как-то пробовал на ней спать, но не выходит, все время сваливаюсь. А шкаф – с лабораторного склада. Он там все равно никому не нужен – уже два года пустой стоит. Видишь золотые штучки? Правда, впечатляет? Это я сам сделал. Элементарная гальваника.

     - Впечатляет, - согласился Макси, - Особенно ковер.

     - Это я покрытие от стен отодрал, - радостно сообщил Элли, - Склеил и покрасил. Я знал, что тебе понравится.

     - Вот что, Элли, это все – Бог с ним. Но какого черта ты разрезал перегородку!

     - Ага! Это и есть самое главное! А ну-ка, прошу Вас, сэр!

     Максимилиан вошел, и в глаза ударил ослепительный радужный свет, струящийся сквозь цветные витражи летней веранды… Стол, розовая скатерть, вазочка из венерианского перламутра… Колючий ком подступил к горлу.

     - Это ты… для меня?

     - Похоже, как у тебя было? Тут еще стены недоделаны, но это я потом.

     - Элли, а как же ты? Ведь это твоя каюта!

     - Ну, мне только переночевать… Я вон там, в углу, одеяло кину…

     - Ты… я так не могу. Как же ты останешься без отдельной комнаты?

     - А зачем она мне? Ты же и так вечно у меня ошиваешься, или я у тебя. Теперь не придется через коридор бегать.

     - А если ты женишься, дети пойдут? – пошутил Максимилиан.

     - Если я и женюсь, - совершенно серьезно заявил Элверт, - То только на тебе.

     - Дурак ты, Сайтон, и юмор у тебя дурацкий.

     - Никакого юмора. Я уже давно все решил. Осталось тебя уговорить.

     Максимилиан присел на кровать, внимательно вглядываясь в его желтые глаза. Нет, кажется, Сайтон его не разыгрывал.

     - Послушай, Элли, ты сам-то понял, что сказал?

     - А что я такого сказал?

     - Давай говорить серьезно. Я не гей, причем никогда им не был. Ты, насколько я знаю, тоже.

     - Ну и что? Разве я виноват, что мне кроме тебя никто не нужен?

     - Но Элли, это невозможно!

     - Почему? Что тебя смущает, техника секса?

     - При чем здесь это! Во-первых, я православный христианин…

     - Я тоже христианин. Могу стать православным, если надо.

     - Боже мой! Что значит – если надо! Вопрос веры это…

     - У меня один вопрос: ты придумываешь всякие отговорки, потому что у тебя на этот счет другие планы? И в гробу ты меня видел с моими дурацкими идеями, да?

     - Погоди, погоди, - Макси вовсе стушевался, - только не вздумай плакать… Ну как ты себе это представляешь?

     - Очень просто, - оживился Элверт, - Мы пойдем к отцу Леониду, и он нас повенчает!

     - Да ты что, сдурел?! Кто тебя повенчает? Ни один священник на это не пойдет… В конце концов, даже обряда такого не существует, если бы он и захотел… И вообще, Господь создал мужчину и женщину… Ну, как тебе объяснить… В общем, нельзя это, понимаешь? Ты же нормальный человек!

     - Не понимаю, - хмуро пробубнил Элли, - Я не нормальный человек, я – мутант. Мне можно…

     - Элли, а я? Ты понимаешь?

     - Кажется, понимаю. У тебя какие-то другие планы насчет семейной жизни?

     - Нет у меня никаких планов! Я вообще об этом не думаю.

     - А ты подумай! Короче, жить я без тебя не могу, и когда я умру от тоски, это будет на твоей совести!

     - Максимилиана растрогала наивность Элверта, но хуже всего было другое.

     - Элли, мы же с тобой друзья, разве этого недостаточно?

     - Скажи мне. Только честно. Разве ты не чувствуешь, что мы должны быть всегда вместе, всю жизнь? И что наши отношения намного ближе, чем просто дружеские?

     Макси смотрел в прищуренные золотистые глаза, глядящие сквозь него, и не знал, что ответить. Чувство реальности уходило, привычный и понятный мир вывернулся наизнанку. Молчание затянулось. Настолько, что уже казалось бессмысленным говорить. Взгляд Сайтона был устремлен куда-то в сторону, внутрь стены. Макси ощущал в голове и во всем теле пустоту. Вертелась одна мысль: «почему у Элли коричневые ресницы? Так не бывает». Боже мой, это какое-то безумие, надо ему что-то ответить, как-то объяснить. А, собственно, что объяснять? «Любые мои слова, - подумал Максимилиан, - Будут ложью», - и сказал:

     - Да, я это чувствую. Ты доволен? Ты это хотел услышать?

     Элли мягко улыбнулся и обнял его за плечи.

     - Именно это.

     - Не трогай меня руками!

     - Почему?

     - Потому!

     Он встал, прошелся по спальне, заглянул в каюту Элверта и, взяв со стола вазочку, повертел ее в руках.

     - А где же ты взял венерианский перламутр?

     - Это не перламутр. Я ее сам отштамповал. Из антирадного порошка. Но потом у нас обязательно будет настоящая. И гацинии я тебе выращу.

     Максимилиан снова подошел к кровати. Переутомление было настолько сильным, что даже спать уже не хотелось. Да еще эти небесного цвета занавески. И желтый ковер. Дичайшее сочетание! Макси потер виски и сморщился от боли.

     - Ты меня хоть из спальни-то не выгонишь? – расстилая на полу одеяло, спросил Элли таким несчастным голосом, что Максимилиану стало неловко.

     - Ну, что уж ты, в самом деле… как собака на коврике. Давай, ложись на кровати.

     - Она высокая, я с нее грохнусь.

     - Так ложись к стенке. И откуда ты взялся на мою голову?

     - Откуда взялся… Я бы сам хотел это знать, - засыпая проворчал Элверт.

     Макси разделся, погасил свет и лег рядом. Вскоре глаза его привыкли к темноте, и он мог разглядеть свернувшегося клубочком Элверта, освещенного мерцающими сквозь иллюминатор яркими звездами. Темно-бронзовая фигура Элверта представляла собой необычное зрелище: все мышцы спины, рук и ног плавно пульсировали, причем вразнобой. Казалось, каждая часть его тела самостоятельно дышит и живет своей жизнью! Было в этом что-то жутковатое. Максимилиан потянул покрывало на себя, но вытащить его из-под мирно посапывающего Элверта оказалось непросто. Пришлось довольствоваться свободным краем.

     Макси смотрел на спящего друга, и его одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, он не испытывал к этому человеку ничего похожего на то, что принято называть сексуальным влечением, даже не мог себе этого представить, а с другой – не мог представить на этом месте никого кроме Элли. Усталость взяла свое, и кое-как завернувшись в половинку покрывала, Макси уснул. Ему приснился роскошный дворец, посередине которого почему-то высился старинный орган. И он сам, наряженный в нелепое подвенечное платье, отчаянно отбивался от двух рекламного вида обнаженных девиц, тащивших его к этому органу. Их руки впились в его плечи подобно железным клещам! «Согласен ли ты, раб Божий Максимилиан, взять в законные мужья…», - «Нет, нет! Отпустите!» Макси удалось вырваться от своих конвоирш. Он бежал между увитых розами колонн, путаясь в длинной юбке… надо спрятаться! Вот какая-то дверь. Макси влетел в крошечную спальню, содрал с себя кружевные юбочки и оборочки и заполз под кровать. Шаги! Макси затаился. Кто это, друг или враг? В воздухе разлился аромат кофе. Все вдруг стало безразлично. Не хотелось двигаться. «Ваш кофе в постель», - «Это турецкий или уваргайский?» - промурлыкал Максимилиан.

     - Проснись, Мэлли, это наш, синтетический!

     Он открыл глаза. Элверт, уже одетый, сидел на кровати с подносом в руках.

     - Если ты еще раз заснешь на одеяле, я тебя скину на пол, - буркнул Макси, глотая горячую коричневую пену. – А кстати, - он обвел взглядом комнату, - Куда ты собираешься деть свой металлолом?

     - Честное слово, уберу! Здесь не будет ни одной железки!

+1

49

- XXI -

     Свое слово Элверт сдержал. Он полностью освободил от хлама обе каюты, и теперь его инструменты валялись по всему кораблю. Устав выслушивать претензии капитана, Макси время от времени собирал их и скидывал в ящик в углу бельевой кладовки. Элверт периодически приставал к отцу Леониду с просьбой обвенчать его с Максимилианом.

     - Я могу воцерковить тебя, если ты решил принять Православие, но венчание, о котором ты просишь, допускает лишь протестантская церковь. Вот если бы господин Карино решил перейти в протестантство, тогда другое дело…

     Но Макси и слышать об этом не хотел. Невзирая на ежедневные уговоры Элверта, он пытался втолковать ему, что, во-первых, он никогда не отречется от веры, которую считает единственно правильной, а во-вторых, супружеские отношения между ними в принципе невозможны.

    - Что за чушь втемяшилась тебе в голову! У тебя ведь столько женщин было.

     - Ну и что, - упрямо возражал Элверт, с тех пор, как я тебя увидел, я на них смотреть не могу!

     - Только не думай, что я смогу тебе их заменить. Я не «голубой».

     - Кто ж тебя об этом просит?

     - Знаешь, тебя в качестве женщины я тоже плохо представляю. Хочешь сказать, что в нашем возрасте можно спокойно обойтись без секса?

     - Я этого не говорил, Мэлли.

     - Что же ты предлагаешь?

     - Пока не знаю. Но мне кажется, все это должно происходить как-то иначе.

     - Вверх ногами, что ли? Или верхом на люстре?

     - Нет, вообще как-то по-другому.

     - Знаешь, по-моему, все это – бред. Никаких других способов еще не придумано. Мы с тобой просто друзья, а ты вообразил себе невесть что!

     Максимилиан уже начинал злиться, потому что в этот момент представил себя в постели со своей будущей женой и понял, что кем бы она ни была, такая перспектива его не радует.

     - Скажи, Мэлли, вот когда я беру тебя за руку, разве тебе это все равно?

     - Ничего себе, все равно! Да меня как будто током бьет! Но это ничего не значит, я не буду с тобой трахаться.

     - Как знаешь, но это что-то значит.

     - Может быть, но мне от этого не легче.

     - Я уверен, Мэлли, есть что-то другое, и оно настолько круче обыкновенного секса, что мы себе даже представить не можем! – он снова схватил Максимилиана за руку, и тот почувствовал, как по спине пробежал приятный холодок, а где-то в районе солнечного сплетения кругами расходится мягкая теплая волна, обволакивая все внутренности… Нет, это невыносимо!

     - Элли, я тебя умоляю, перестань надо мной издеваться!

     - Это ты надо мной издеваешься! Неужели ты совсем ничего не хочешь?

     - Хочу… но не знаю, чего.

     Максимилиан так и не согласился переходить в лоно протестантской церкви, и Сайтон перестал на него наседать, а через пару дней продемонстрировал православный нательный крест у себя на груди. Собственно, в этом и заключалось все его православие, да еще в том, что теперь в качестве молитвы перед едой он вместо «Слава Иисусу» говорил: «Господи, помилуй мя, грешного». Однако, переход в православную конфессию не мешал ему Великим постом жрать гусиные котлеты, а вечернее правило он прочитал всего один раз – после воцерковления. Зато теперь Элверт каждое воскресенье ходил исповедоваться. Слава Богу, вопроса «в чем каяться?» у него не возникало, грехи были одни и те же: нарушение поста, небрежение к молитве, непослушание командиру. Однажды он сразил наповал отца Леонида, предложив распечатать список своих грехов на компьютере и перед Причастием вручать батюшке очередную копию. В ответ на увещевания священника хоть как-то попробовать бороться со страстями Элли заявил:

     - Хорошо, я буду каждый день молиться, чтобы Господь вразумил тебя обвенчать меня с Мэлли.

     Уже дважды «Жюстина» останавливалась возле планетарных систем, чтобы пополнить запасы продовольствия. С водой дела обстояли хуже. Правда, на одной из планет обнаружился глубинный резервуар, но буровые вышки были сняты с корабля еще на хрусталийской базе, а без них до воды не доберешься. И вот, к концу апреля внешние датчики показали атмосферу, насыщенную влагой. По предварительным расчетам до нее было не больше трех месяцев на средней скорости.

     Максимилиан мечтал о бассейне. Ему почему-то всегда казалось, что химические реактивы плохо очищают кожу. Он понимал, что это, скорее, психологический эффект, но постоянно чесался. Когда Макси вечером возвращался в каюту, Элверт обычно уже спал. Макси надевал пижаму и укрывался маленьким шерстяным одеялом. Только сильная усталость спасала от мучительного неудовлетворенного желания. «В конце концов, - думал Максимилиан, - Сказывается длительное воздержание. Почему бы не закрутить роман с кем-нибудь из девчонок-учетчиц, или с той же Николь. Она ведь не замужем.

+1

50

вот это я понимаю. читаю по частям...

0

51

- XXII -

     - Вы говорите, что все идет нормально, доктор, чем же Вы так встревожены? – спросила Алиса, вылезая из диагностической кабины.

     - Не хочу Вас пугать, госпожа Тай Ши, но я обязан поставить Вас в известность. Дело в том, что… разумеется, на «Жюстине» есть родильная установка. Но, как Вам известно, на корабле проблемы с водой. До родов осталось четыре недели, а до планеты с влагосодержащей атмосферой – два месяца…

     - Неужели не найдется воды на родильную ванну? Ведь это совсем немного!

     - Немного… Уже сейчас отпускается два литра воды в день на человека, скоро будет полтора. Я советовался с бортинженером. Он говорит, что можно взять воду из системы охлаждения, но тогда мы поставим под угрозу безопасность корабля. Возможно, ради Вас капитан пошел бы на риск… но это бесчеловечно – заставлять его делать такой выбор… Госпожа Тай Ши, я предлагаю другой вариант.

     - Какой же?

     - Я могу ввести Вам специальный препарат, который приостановит созревание плода.

     То есть, как это?

     - Не волнуйтесь, ничего страшного. Все обменные процессы немного затормозятся… Таким образом, роды как бы «отодвинутся» на шесть-семь недель.

     Алиса быстро взглянула на Стэфа – что-то в тоне его голоса ей не понравилось. Кажется, доктор чего-то недоговаривал. Алиса медлила с ответом, нервно теребя свисающую со лба косичку.

     - Стэф Аркадьевич, это опасно?

     - Для Вас – абсолютно безопасно.

     - А… для ребенка?

     - Не буду Вас обманывать. В семнадцати случаях из ста развитие плода не возобновляется.

     - Что?! Подлый старикашка! Ты хочешь убить моего мальчика!

     Доктор Стэф, не ожидая такого напора от беременной женщины, не успел отстраниться, когда Алиса в него вцепилась.

     - Госпожа Тай Ши! Госпожа Тай Ши! Отпустите, пожалуйста мои волосы! И успокойтесь. Все-таки, процент не такой уж большой…

     Алиса смутилась.

     - Извините, Стэф Аркадьевич… Не знаю, что на меня нашло. Но только я… не согласна.

     - Но у Вас нет другого выхода.

     Женщина нахмурилась.

     - Глупости! Выход всегда есть.

     Стэф развел руками.

     Алиса подошла к иллюминатору и прижалась лбом к стеклу. Она переводила взгляд с одной звезды на другую. Где же та, которая даст им воду? Наверное, вот эта, самая яркая. Как она далеко! Ребенок зашевелился, толкнул ножкой, как будто хотел быстрее добежать до спасительной влаги. «Миленький мой, если бы ты мог немного подождать! Совсем чуть-чуть! Мы уже скоро долетим…» Но Алиса точно знала, что никогда не согласится даже на одну тысячную процента рисковать жизнью этого самого дорогого для нее существа. Она отошла от иллюминатора и, почувствовав легкое головокружение, опустилась в кресло.

     - Доктор, я слышала, что когда-то женщины рожали без воды.

     - Верно, рожали. Когда-то и операции делали без наркоза! А раны заливали кипящим маслом!

     - Но если они могли, значит и я смогу!

     - Госпожа Тай Ши, - серьезно сказал Стэф, - Не равняйте себя с первобытными людьми. У них и организм был совершенно другой, да и… Знаете, как часто умирали от родов? Да если бы… - он остановился на полуслове, увидев лицо Алисы. Она смотрела на доктора прямо и спокойно. Бледные губы плотно сжаты.

     - Стэф Аркадьевич, я буду рожать, когда положено.

     Что Алиса будет рожать без воды, вскоре знали все. Кроме Йоргеса. К счастью, в этот день была его вахта, а родилка находилась достаточно далеко от рубки, чтобы капитан не мог услышать криков жены.

     С помощью доктора Стэфа и Фельдшерицы Алиса взгромоздилась на кресло. Щелкнули зажимы на ногах. Брызнул в глаза ослепительный свет операционной лампы. Врач надел перчатки.

     - Ну, с Богом…

     Несмотря на хорошую дозу успокоительного, Алису била дрожь. В двадцать девять лет это были ее первые роды. Ей было так страшно, что она, наверное, спрыгнула бы с установки, если бы не прочные зажимы на коленях и щиколотках, позволяющие двигаться только в пределах кресла. Женщина старалась расслабиться. Получалось плохо. Вдруг резко свело поясницу, и одновременно возникла тянущая боль внизу живота. За последние несколько часов Алиса привыкла к схваткам, но это было как-то не так… Вот, сильнее! В следующую секунду она чуть не задохнулась от сильных спазмов живота.

     - Доктор, отстегните меня… Мне надо встать…

     - Зачем? Лежите спокойно, сейчас начнется.

     - Я очень хочу в туалет!

     - Что Вы, милочка, какой туалет? Это Вы рожаете!

     Судорога отпустила.

     - Расслабьтесь!

     Снова спазм.

     - Согните ноги. Тужьтесь!

     Алиса напряглась.

     - Сильнее!

     Она напряглась так, что на лбу вздулись вены, и в глазах запрыгали красные точки. Сквозь стиснутые зубы вырывались кряхтение и стон. Живот как будто стянут обручем, но хуже всего голова! Сжимающийся горячий шлем, в глазах – сплошной багровый туман. Откуда-то издалека слышен голос доктора.

     - Тужьтесь, тужьтесь!

     - Ой, больно… ой, мамочки… больно… - не закричала, а натужно прошептала Алиса.

     - Все в порядке. Ножницы. Так. Пульсация прекратилась. Госпожа Тай Ши, Вы меня слышите?

     Туман рассеялся. Алиса увидела над собой лицо в хирургической маске и с трудом разлепила губы.

     - Где он? Почему он не кричит?

     - А кто Вам сказал, что он должен кричать? Ирина, покажите матери ее сокровище!

     Увидев скользкое, вымазанное кровью существо, Алиса содрогнулась.

     - Боже, почему он такой противный, худой? Он что, больной?

     Фельдшерица засмеялась:

     - Здоров, как бык! Он же новорожденный, они все такие. Никогда, что ли не видела?

     - Нет…

     - Погоди, через месяц не узнаешь!

     И верно, через месяц не только Алиса, но и все остальные не могли наглядеться на малыша, торжественно нареченного Афонасием. «Во Имя Отца. Аминь… И Сына. Аминь…» - отец Леонид бережно окунал младенца в купель, заполненную долгожданной водой, только что скачанной из атмосферы планеты Афоны (так назвать обнаруженную планету пришло в голову Алисе, остальные не возражали). Крещаемый оглашал храм пронзительным писком. Алиса уверяла, что сие свидетельствует о его радости по поводу совершения таинства.

     - Вот это голосяра! – восхитился Элверт, - Капитаном будет!

     - А как же, - поддержал штурман (Макси отметил, что впервые видит его улыбающимся), - Прирожденный разведчик!

     - Нет уж, дудки! – запротестовала Алиса, - Не пущу!

     - Это уж как получится! – не унимался развеселившийся штурман, - Давай-ка лучше у папочки спросим. Слышь, Йоргес, отдашь сынка в разведку?

     Капитан, казалось не слышал шуток и шумного говора. С величайшей осторожностью, как хрустальную вазу, он взял ребенка на руки и долго молча смотрел в его блестящие глазенки.

     На другой день после крестин Макси, полный решимости покончить со своими дурацкими заморочками, отправился ухаживать за Николь. Для начала он пригласил девушку поужинать в кафе, где Тэри, соскучившаяся без работы, добровольно исполняла обязанности официантки.

     - Привет, ребята! – подскочила она к их столику, - Что будем заказывать?

     - Мне только фрукты, - попросила Николь, - и что-нибудь сладкое.

     - Мороженое? – Подсказала Тэри.

     - Я предпочитаю ореховое, - уточнила Николь.

     Максимилиан молчал, исподволь разглядывая девушку. Николь, пожалуй, нельзя было назвать красавицей. Уложенные «естественной» волной волосы, нарощенные биокремом ресницы - чего еще банальнее? Длинные тонкие оранжевые губы придавали ее лицу некоторое своеобразие. Неплохая ухоженная фигура. Немного толстовата в талии. Впрочем, это лучше, чем худышки учетчицы. И все же…

     Тэри принесла мороженое. Николь ковырнула его и облизала ложечку, при этом слегка прикрыв глаза. Получив таким образом возможность изучить ее повнимательнее, Макси заметил за ухом крохотный характерный штришок – след пластической операции. Значит, и ее оригинальный рот был сознательно добавленной изюминкой к довольно заурядной внешности. Макси неловко было рассматривать Николь в общественном месте, и он хотел уже предложить перейти к нему в каюту, но вовремя вспомнил, что там может быть Элверт. Николь предупредила его предложение:

    - Пойдем ко мне? А то здесь много народу.

    Когда они оказались в каюте, Николь присела на диван и, поправив прическу, просто и по-деловому сказала:

     - Если мы собираемся заняться сексом, неплохо было бы закрыть дверь.

     Макси оторопел. И не нашел ничего лучше, чем спросить:

     - Вы – американка, да?

     - А как ты догадался?

     - По акценту, - соврал Макси, и понял, что ему уже совсем не хочется спать с Николь. Как-то иначе он все это себе представлял. Хотя, какая разница? Надо было что-то делать. Он подсел к девушке, приобнял ее и, отодвинув черный локон, поцеловал в шею. Едва уловимый аромат духов и хорошей косметики. Макси переместил руку на ее грудь, а губами коснулся ушной раковины.

     - Подожди, - остановила его Николь, - Я сниму комбинезон. Максимилиан терпеливо ждал, пока она разденется. Он поймал себя на мысли, что все происходящее напоминает плохой фильм или рекламу женского белья. Какой же он дурак, что не захватил гормональных стимуляторов! Может ведь ничего не получиться…

     - С чего начнем? – бодро осведомилась Николь, - мне больше нравится оральный секс, но, конечно, возможны вариации…

     - У Вас… у тебя очень красивые глаза, - Макси отчаянно пытался спасти положение.

     - Не надо! – раздраженно оборвала его Николь, - Ты не в настроении, я это вижу. Пожалуйста, не нужно превращать развлечение в тяжелую обязанность. Мой тебе совет: когда на душе скребут кошки, пойди прогуляйся в одиночестве, а не заигрывай с девушками. Я тебе не лекарство от стресса! Давай, давай, иди, - она подтолкнула Макси к двери, - Раз уж мне с этим удовольствием не повезло, хочу хотя бы спокойно доесть мороженое.

     Максимилиан вышел, чувствуя себя полным идиотом. Кажется, Николь не обиделась – и то хорошо. Теперь что же, всегда так будет? Макси испугался. А может, у меня проблемы? Космическая радиация, нервные потрясения… Только этого не хватало! Надо бы зайти к Стэфу Аркадьевичу, провериться…

     Никаких патологий доктор у него не обнаружил, посоветовал больше отдыхать, исключить из рациона жирную пищу и добавить витаминов. Короче, ничего нового. Макси не припоминал, чтобы ветчина когда-либо мешала ему находить общий язык с девушками. На следующий день он зашел к отцу Леониду. Тот неодобрительно поморщился:

     - Вы же знаете отношение церкви к внебрачным связям. Да, да, я не хуже Вас понимаю исключительность ситуации. А что Вы думаете? Разведчики в таких условиях проводят основную часть жизни. Есть же другие средства. Я не буду читать Вам мораль и убеждать молиться об избавлении от соблазна, но примите, хотя бы, холодный душ, или используйте «антисекс»… Мне, что ли Вас учить?

     - Да нет, я… наоборот! Мне что-то мешает…

     - Ну, извините! – священник развел руками, - Как повысить потенцию – это не ко мне!

     - Доктор говорит, что все в порядке.

     - Так что же Вас заботит? Психологическая неспособность совершить грех? – искренне изумился отец Леонид.

     - Честно говоря, батюшка, я не знаю, что меня заботит. Но что-то заботит, это точно.

     Священник посмотрел на него с пониманием и сказал уже гораздо мягче:

     - Я бы рад Вам помочь, да только мысли читать не умею. Постарайтесь успокоиться. Помолитесь, подумайте… Если хотите, помолимся вместе, может, Господь откроет причину Ваших душевных мук.

0

52

- XXIII -

     А в это время капитан и штурман взволнованно следили за показаниями приборов.

     - Капитан, я почти уверен, что это так.

     - Мы еще не получили всех данных.

     - Если опасность подтвердится, что мы сможем предпринять?

     - Энергии на второй нуль-прыжок у корабля нет. Изменить курс и двигаться в обратном направлении не имеет смысла – «Жюстина» не дотянет даже до исходной точки… И потом… она нас догонит.

     - Понял. Собираем остатки данных и думаем по ходу дела. Так?

     - Примерно.

     В этот вечер Максимилиан вернулся в каюту нагруженный духовной литературой. Высыпав книги на стол, он выбрал небольшой молитвенник, открыл его на странице «Молитвы на сон грядущий» и стал добросовестно вычитывать вечернее правило.

     - Ну че ты вопишь, спать мешаешь! – зарычал из спальни Элверт.

     Макси не заметил, что увлекшись, начал произносить слова молитвы вслух, причем все громче.

     - Извини, все, я буду тихо…

     В эту ночь на Максимилиана не снизошло озарение, не явился Ангел, не раздался глас с небес, дающий ответы на все его незаданные вопросы. Но прочитав последние строки: «…в руки Твои, Господи, предаю дух мой…», он почувствовал себя спокойным и умиротворенным. Программа была поставлена на автомат до обеда, и Макси не включал таймер, надеясь проспать часов до одиннадцати. Не тут-то было. В 9.00 его разбудила громкая связь. Он не сразу сообразил, что это объявление общего сбора, и когда Макси, заспанный и всклокоченный, появился в кают-компании, весь личный состав «Жюстины» был уже там, приготовившись слушать экстренное сообщение капитана:

     - Ситуация такова: нас вместе с кораблем затягивает в спираль пространственно-временного искажения – так называемый «пружинный ход». Единственный способ уцелеть – попасть точно в начало стартового витка. Как известно, движение физических тел в непосредственной близости от «пружинного хода» не поддается теоретическим расчетам… я слушаю ваши предложения.

     - Не уйти ли слегка в сторону и как-то изучить закономерность действия «пружины» - подал голос бортинженер, - Периодичность временных скачков обычно не превышает недели, и если мы сумеем удержаться на постоянной скорости… то есть, я хочу сказать, если попробуем удержаться, то появится шанс…

     Бесперспективность такого плана была очевидна, и все почему-то с надеждой посмотрели на Элверта. Лейтенант приосанился, ему польстило всеобщее внимание. Он напустил на себя серьезный вид и прокашлялся.

     - Может, пристреляться? Ну… как вроде камнями по банкам. Пошвырять что-нибудь впереди себя и засечь траекторию. А когда попадет в цель, тем же манером тихонечко следом…

     Тай Ши покачал головой.

     - Неплохо, но что мы будем «швырять»? Масса самого большого планетарного катера несоизмерима с массой корабля. И если мы начнем пристрелку…

     - …Звездами и планетами! – нервно хихикнула Тэри.

     - А что! Это идея! – воодушевился Элли, - Наловим астероидов…

     - Каким образом? Впрочем… Нет, это не пойдет.

     Штурман оживился:

     - Вы имели в виду установки искусственной гравитации?

     - Да, но…

     - Если переключить их на внешнее действие и использовать стыковочные захваты?
     
     - Круто! – радостно воскликнул Элверт, - «Жюстина» будет притягивать все каменюги, как магнитом! А мы их захватами – цоп!

     Тай Ши жестом остановил этот бурный поток эмоций.

     - Я понял Вашу мысль, господин Сайтон. Меня беспокоит другое – что после этой «ловли» останется от корабля? Но учитывая, что других вариантов действия у нас нет, я предлагаю принять предложение штурмана, - капитан встал, - Прошу всех, не занятых в предстоящей операции, оставаться в креслах безопасности до моего особого распоряжения, а пилотов и штурмана – занять свои места в рубке. И помните: то, что мы собираемся делать – не гонки на орбитальном катере. «Жюстина» будет притягивать все астероиды. В том числе – крупные. Наша задача – от них увернуться. Поэтому особо комфортных условий не обещаю и очень прошу всех позаботиться о личной безопасности, - от выразительно посмотрел на Элверта.

     Следующие полчаса Йоргесу показались вечностью. Обнаруженный неподалеку поток астероидов приближался гораздо медленнее, чем проклятые «пружины». Но вот датчики внешнего наблюдения зафиксировали первые признаки ускорения посторонней массы. Давно отвыкший от невесомости капитан старался усилием воли подавить предательское головокружение.

     - Какая все-таки хорошая вещь – искусственная гравитация, - вяло протянул Макси, меланхолично наблюдая за плавающими по каюте предметами. Элли не отвечал, прильнув к иллюминатору. Проигнорированное им кресло безопасности лениво покачивало мягкой прозрачной оболочкой. Макси полностью расслабился в своем кресле, позволяя тягучей «начинке» устройства свободно обтекать вокруг его конечностей…

     «Жюстина» содрогнулась от страшного удара. Макси, удивляясь собственной реакции, успел схватить за рукав комбинезона Элверта, отлетающего к противоположной стене. Корпус корабля жалобно затрещал, но выдержал. Пилоты и штурман, вжавшись в кресла, ловили каждое слово капитана.

     - Разворот сто двадцать градусов. Открыть захваты. Бросок!

     На экране было видно, как каменная глыба вылетела из катапульты, подскочила и причудливым зигзагом устремилась в невидимую пасть «пружины». Люди затаили дыхание. Астероид остановился на долю секунды и взорвался. Часть обломков мгновенно исчезла, остальные, на лету меняя очертания, рассыпались по виткам спирали. Тай Ши заметно побледнел.

     - Вторая попытка. Настроить захваты.

     - Капитан! Масса 8х с ускорением 21g с левого борта по касательной, - это штурман. Продолжая перечислять параметры движения астероида, он одновременно начал маневр. «Жюстина» успела «вильнуть», и гигантский осколок планеты прошел всего в нескольких километрах от корабля. Из машинного отделения поступил сигнал о готовности к захвату очередного «камешка».

     После третьего удара пассажиры впали в состояние тоскливой апатии, прислушиваясь к стону и скрежету сверхпрочных конструкций корабля. Николь, прижавшись щекой к оболочке кресла, умоляюще шептала: «Ну, заинька, ну, пожалуйста, не лопни!» Алиса сгруппировалась внутри прозрачной капсулы и, прижав к груди спящего ребенка, тихонько вздрагивала, сосредоточенно стараясь попасть в такт вибрации. За последнее время она пережила уже столько всего, что ее нервная система отказывалась реагировать.

     Четвертый «пробный камешек» пошел не по волнообразной траектории, а каким-то немыслимым зигзагом. Возле самой «пружины» он неожиданно дернулся вверх, затем упал и вдруг мягко поплыл по широкой дуге, постепенно как бы растворяясь, но контур его оставался неизменным, а датчики наблюдения не зафиксировали изменения массы.

     - Есть!!! Попали! – заорал Элверт, который хотя и не забрался в кресло, но после первого полета по каюте крепко держался за раму иллюминатора. Тут же по громкой связи прозвучало сообщение капитана:

     - Аварийная готовность номер один! Всем оставаться в креслах безопасности. Это относится и к лейтенанту Сайтону. Мы начинаем заход в спираль пространственно-временного искажения.

     Элверт, видимо осознав серьезность ситуации, а скорее поняв, что ничего интересного он все равно сейчас не увидит, нырнул в капсулу.

     Все застыло секунд на двадцать. Затем «Жюстина» рванула с места, как необъезженный ящер, и пошла выписывать пируэты, подражая «оставшемуся в живых» астероиду. Тысячетонный корабль швыряло из стороны в сторону, как детскую игрушку. Максимилиан закрыл глаза и, наверное впервые в жизни, всей душой обратился к Богу, моля пощадить его и Элверта, и капитана, и Алису, и Тэри… Он перечислял всех по именам, по-детски боясь, что Господь кого-нибудь забудет… И тут все прекратилось. От этой внезапно наступившей полной неподвижности Максимилиану показалось, что он умер. Но открыв глаза, он увидел все ту же каюту и Элверта, уже опять стоящего у иллюминатора. Невесомости больше не было. Не было и вибрации. Тишина казалась неестественной. К реальности вернули слова капитана:

     - Внимание! Поздравляю с успешным заходом в «пружину»… - к концу фразы его голос изменился, и, видимо ему потребовалось время, чтобы справиться с нахлынувшими чувствами, потому что закончил распоряжение штурман: - Капитан разрешает покинуть кресла безопасности.

0

53

- XXIV -

     Максимилиан повернулся на бок и осторожно выбрался из оранжевой студенистой массы кресла, встал и подошел к Элверту. То, что он увидел, заставило его удивленно вскрикнуть: космическое пространство за стеклом иллюминатора исчезло! Там не было ничего. То есть, было что-то, что можно назвать белой пустотой. Непонятно было плоскость это или пространство, материя или ее отсутствие. Это не было светом, не было и тьмой.

     - Может, мы уже в раю? – спросил Максимилиан.

     Элли счастливо вздохнул, положил голову ему на плечо и погладил по спине. Макси вздрогнул и отшатнулся.

     - Ты опять?!

     - Не, ни хрена, - мрачно констатировал Элверт, - Еще не в раю.

     Первые несколько дней люди не могли отделаться от ощущения, что любое движение и само время остановилось. Но, если верить приборам, «Жюстина» двигалась равномерно и прямолинейно, причем с фантастической скоростью. И это еще не все. На исходе второй недели путешествия по «пружине» с кораблем стали твориться чудеса. Сначала стены корпуса стали прозрачными для света, который, разливаясь из кают, образовывал что-то вроде разорванной радуги, пучка разноцветных полос. Полосы эти казались бесконечными, и «Жюстина» словно застряла в центре бескрайней радужной звезды. А после оказалось, что корпус корабля проницаем и для материи. Это выяснил Элверт, сперва высунув сквозь стену кусок проволоки, а потом к великому ужасу Максимилиана, вылез наружу сам, прошелся по обшивке «Жюстины» и спокойно вернулся в каюту. Приборы за пределами корабля не работали, и определить состав окружающей среды было невозможно. Но судя по тому, что все, добровольно решившиеся на эксперимент, чувствовали себя прекрасно, эта среда была вполне пригодна для жизни.

     Давно уже Максимилиан не ощущал такого прилива творческих сил. За два вечера он написал портрет Алисы, которая позировала ему, сидя на краю внешнего стабилизатора (сам он вместе с компом расположился между двумя люками, приклеив широкий экран худблока на стыковочный захват). За портретом последовали несколько интерьеров кают, сделанных снаружи корабля, многофигурная композиция «машинное отделение», поясной портрет штурмана и картина под названием: «Элверт, который живет на крыше».

     Интересно, что ни одна попытка заснять разноцветные полосы не увенчались успехом: все кадры были заполнены заставкой «прозрачный фон». Камби пробовал даже сделать несколько снимков с помощью невесть откуда взятой допотопной фотокамеры, но проявленная пленка оказалась пуста.

    Эти полосы, названные «пружинными лентами» не изучены по сей день. Изображение их сохранилось лишь на рисунках Максимилиана Карино. Роль «пружинных лент» в функционировании спирали пространственно-временного искажения также неизвестна. Ученые предполагают, что «ленты» служат стабилизатором физико-химических процессов, происходящих внутри объекта, движущегося между оболочками «пружинного хода».

     Прошло тридцать девять дней с момента входа в «пружину». Жизнь на корабле шла своим чередом. Алиса была полностью поглощена заботой о сыне, и даже если бы все жюстинцы не помогали ей, вряд ли Афонасий был бы окружен меньшим теплом и лаской. Прислонившись спиной к стенке люка и придерживая коленями загрунтованную доску, Макси неспеша наносил золотистый фон.

     - Элли, дай еще охры.

     - Щас, открою, - Элверт подал ему баночку свежесинтезированной яичной темперы. Макси решил попробовать писать красками после разговора с отцом Леонидом, пришедшим в восторг от портрета Алисы с маленьким Афонасием на руках: «У Вас удивительный дар живописи, это же просто Мадонна с Младенцем! Вам никогда не хотелось попробовать написать икону?»

     Макси почти ничего не знал об иконописи и не решился браться за столь ответственное дело, но идея попробовать свои силы в старинной технике живописи показалась ему заманчивой. Макси предпочел начать с простого натюрморта. Тонкой кистью он очертил контур стыковочного захвата и наброшенной на него драпировки. Как непривычно выписывать вручную каждую складку материи! Древние художники, должно быть, тратили уйму времени, создавая свои произведения… Цветовая гамма натюрморта явно изменилась. Макси поднял голову, надеясь понять, в чем причина странного явления. Цветные полосы, испускаемые кораблем, исчезли, а вместе с ними пропали рефлексы на драпировке. Он толкнул локтем Элверта:

     - Глянь, что это?

     Элли огляделся.

     - Не знаю. Пошли, скажем командиру. Не нравится мне эта смена декораций.

    Он привычным движением ткнул носком сапога в стену «Жюстины», но его нога наткнулась на невидимое сопротивление.

     - Все, труба! Стены закрылись. Бежим стучаться, пока прозрачность не ушла!

     Они забарабанили в стену кафе. Их, конечно, никто не услышал, но зато прекрасно видели. Пришлось открыть аварийный люк, чтобы впустить Максимилиана с Элвертом и еще несколько человек, оказавшихся в этот момент за пределами корабля. Люк загерметизировали. Через полчаса поступила команда погрузиться в кресла безопасности.

     - Элли, я прошу тебя, - убеждал Макси, высунув голову из мягкого пузыря, - залезь в кресло!

     - А, ну его…

    - Элли, ради меня!

     - Хорошо, сейчас, - он разбежался и прыгнул в середину капсулы. Раздался слабый щелчок, и кресло безопасности превратилось в плоскую рыжую лепешку.

     - Ну вот, - огорченно проговорил Элверт, - Лопнуло. С чего бы это? Ах, да, я, наверное, забыл вытащить из кармана аннигилятор…

     - Молодец!

     - Подумаешь… Схожу за новым креслом.

     - Не успеешь! Полезай ко мне, места хватит. Только выброси свой аннигилятор.

     Кресло забулькало, проминаясь под тяжестью заползающего Элверта. «Сейчас, наверное, «Жюстина» выйдет из «пружины», - думал Макси, - Если повезет добраться до обитаемых планет, мы будем первыми в истории, кому удалось пройти «пружинный ход». И еще на нашем счету несколько сотен, а может и тысяч вновь открытых звездных систем…» Он отдавал себе отчет в том, что на выходе из «пружины» их могут встретить новые неоткрытые звезды. Но об этом думать не хотелось, и, закрыв глаза, Макси погрузился в сладкие мечты: что он увидит, когда рассеется белая мгла – созвездие Льва или розовато-сиреневую систему Орсы? А может, расплывчатую тусклую «Хороводову туманность», на краю которой затерялась планета Уваргай? Что касается Элверта, то он гораздо спокойнее чувствовал бы себя вне кресла. А лучше вне корабля. А еще лучше вне «пружины». Что может произойти? Взрыв, что ли? Он поймет, где центр разгерметизации. Кажется, когда-то уже было что-то похожее. Когда-то давно. Надо в сторону от эпицентра. Волны – лучами. Надо между лучей. Точно-точно посередине. Схватить кресло с Мэлли. Нет, кресло скользкое. Вытащить Мэлли. Надо кислород. И шлем. До аварийного ящика семь метров… Элверта очень раздражало, что нельзя начать действовать прямо сейчас, и он на всякий случай взял Максимилиана за руку.

Отредактировано Чукча (2010-06-04 08:55:40)

0

54

- XXV -

     Лежа в креслах безопасности, пассажиры не видели внезапно возникшего за иллюминаторами незнакомого, но явно рукотворного объекта, они лишь ощутили резкий толчок и услышали хруст наружной обшивки. К счастью, удар оказался не очень сильным, и в следующую секунду Тай Ши молча кивнул штурману, указывая на экран: неизвестный корабль, слегка царапнувший их бортом, остановился и стал разворачиваться в их сторону. Капитан приготовился выйти на связь, но какой-то доли секунды хватило, чтобы штурман углядел на корпусе чужого корабля красные прямоугольники – опознавательные знаки Паро.

     - Быстро в сторону! – и не дожидаясь разрешения, он переложил курс. «Жюстина» сделала крутой вираж, и первый залп растворил только выскочившее поврежденное шасси. Паройский корабль поворачивал жерла боевых аннигиляторов в их сторону. Снова вираж. И еще один залп не попал в цель. «Жюстина» металась, как в старинной игре «вышибалы», только вместо мячика по ней били зарядами антивещества. Разумеется, капитану было не до посторонних наблюдений, но случайно взглянув на штурмана, он увидел нечто такое, что повергло его в изумление: Андрей вслух отсчитывал залпы, руки его, подобно отлаженному механизму, совершали быстрые четкие движения, почти сливаясь с пультом, но на его лице вместо обычной холодной деловитости или даже вполне понятного в данных обстоятельствах страха отражался восторг и печальная нежность. «Семнадцать… влево… прямо… двадцать три… полный разворот, курс четырнадцать ноль одна… двадцать четыре… двадцать пять…» Голос штурмана выдавал радостное волнение. Словно он давно ждал этой встречи, хотя сама мысль об этом казалась дикой. «Двадцать девять… курс ноль ноль две… тридцать!» Вот теперь, капитан, выходите на связь. У нас есть секунд восемьдесят, пока они активизируют новый заряд».

     - На связи капитан «Жюстины»! Мы настроены мирно, Кто Вы? Почему Вы нас атаковали?

     В ответ раздался поток нецензурной брани. Потом, после кратковременного молчания, глухой хриплый голос продолжил уже спокойнее:

     - «Жюстина»? Йоргес Тай Ши? Черт подери, а я тебя чуть не прикончил! Ну, ты сам виноват, паршивец, разбил мне обходное зеркало! Какого черта? Я ж тебя не трогал!

     - Простите, мы не хотели наносить Вам ущерб. Наш корабль только что вышел из «пружинного хода» и был неуправляем. Это столкновение – досадная случайность.

     - А, то-то я думаю, почему ты не отстреливаешься?

     -Ха! Нам просто нечем было… - буркнул штурман так тихо, что никто кроме Йоргеса не услышал. А Йоргес предпочел не реагировать на это крамольное замечание. Он был несказанно рад, что боевые действия прекратились.

     - Но кто Вы? Как Вас называть?

     - Ах, да. Борт альфа-одиннадцать восьмой разведэскадрильи автономной независимой планеты Паро. Капитан второго ранга Крыса.

     - Приятно познакомиться. Можем ли мы возместить Вам ущерб и после этого считать инцидент исчерпанным?

     - Ты что, какой ущерб? Ты же тот самый Тай Ши, который из коллапсаров выскочил, да еще, говоришь, «пружину» прошел? Ну, это-то вряд ли, насчет «пружины» я не верю, но это не мое дело. Лучше скажи, чего тебе надо? Энергия, продовольствие, запчасти? Много дать не могу – у самого на исходе, но кое-чем поделюсь.

     Тай Ши не верил своим ушам. Только что их, не раздумывая, пытались уничтожить, а вот теперь предлагают помощь. Но в Дальнем бывает всякое. Йоргес решил не удивляться.

     - От имени экипажа и пассажиров благодарю Вас. Основная наша проблема на данный момент – отсутствие энергии и неисправность корабля, которую мы не можем устранить, так как не имеем необходимого оборудования.

     - Ладно, подброшу тебе несколько аккумуляторов. На нуль-прыжок не хватит, но до Кукса дотянешь. Это пара месяцев средней скорости. А сейчас сиди на месте и не дергайся. Я вышлю ремонтную бригаду. Да не вздумай открывать люки: мои ребята общаться не любят.

     - Вы думаете, нам стоит им доверять? – засомневался второй пилот.

     - Паройцам можно доверять на все сто, - уверенно сказал штурман, - они своего слова не нарушают.

     - А мне показалось, что эти люди раньше стреляют, чем думают.

     - Верно. Но они никогда не нанесут удар исподтишка.

     Тай Ши слушал их разговор без интереса. Кое что о нравах паройцев он знал из общего курса разведки. Вряд ли штурман скажет что-то новое. Но вдруг вспомнив выражение лица Андрея в момент боя, решил попробовать:

     - Что за странное имя у этого капитана – Крыса! Вероятно, это слово на паройском языке просто созвучно названию грызуна на галакте.

     - Ничего подобного, - с готовностью ответил штурман, - он перевел на галакту свою кличку. Паройцы в служебном списке значатся под кличками. А рядовые – под номерами.

     - Откуда такая осведомленность? Можно подумать, Вы неплохо с ними знакомы! – Тай Ши постарался, чтобы вопрос выглядел шуткой.

     - Мои родители долгое время служили на Паро, - просто ответил штурман, - А я там родился.

     - Почему же в документах местом Вашего рождения указана Европа?

     - Меня зарегистрировали в посольстве, территория которого, как известно, считается территорией того государства, представительством которого оно является. В документах написано, что мой отец – работник дипломатического корпуса.

     - Понятно. И Вы столько лет скрывали свое поройское происхождение?

     - Во-первых, я по крови землянин. И по убеждениям тоже. А во-вторых, извините за прямоту, капитан, но я знаю Ваше предвзятое отношение к жителям Паро, и я не хотел, эта ненужная информация осложняла нашу совместную работу.

     - С какой же радости Вы сейчас решили об этом рассказать?

     - Если Вы достаточно хорошо изучили обычаи паройцев, капитан, то Вы знаете, что у них принято на прямой вопрос отвечать прямо. И не принято лгать.

     - Извини, Андрей. Это так неожиданно. Думаю, после сегодняшнего происшествия мне придется пересмотреть некоторые свои взгляды. А тебе не помешает восстановить силы. Ты сегодня уже достаточно сделал для «Жюстины».

     - Моя вахта еще не закончена…

     В глазах капитана мелькнул озорной огонек.

     - Штурман Генс, приказываю тебе сдать вахту и мотать на отдых!

     - Есть, сэр! – просияв, крикнул штурман с какой-то незнакомой интонацией и вытянулся, будто собирался делать какое-то спортивное упражнение.

0

55

- XXVI -

   Из иллюминатора кают-компании Тэри с интересом наблюдала за работой ремонтников. Трехметровые паройцы в блестящих скафандрах напоминали ей сказочных роботов. Она сгорала от любопытства: как выглядят их лица за стеклами шлемов? Вот один из рабочих оказался совсем близко от иллюминатора. Тэри даже привстала на цыпочки и вытянула шею, как будто она могла высунуть голову наружу. Пароец закончил монтировать узел и повернулся в ее сторону. Тэри содрогнулась: сквозь оболочку шлема на нее в упор смотрели темно-вишневые, без белков, глаза. Квадратный подбородок и плотно сжатые бледные губы свидетельствовали о силе и жестокости. Крупные ноздри раздувались как у лошади. Тэри не заметила подошедшего штурмана.

     - Вы его раздражаете, Эстер, отойдите от окна.

     - Раздражаю? Но чем!

     Глаза паройца становились все ярче, наливаясь кровью.

     - Отойдите, я Вам все объясню.

     Тэри послушно сделала шаг в сторону.

     - Так чем же я его раздражаю?

     - Не знаю, может быть тем, что на него смотрите, а может, лицо Ваше ему не нравится.

     - Но я же ничего ему не сделала! И потом, что может случиться? Ведь я здесь, а он – там.

     - С Вами – ничего. Но этот парень может сорваться на своих коллегах. Ни к чему нам обострять с ними отношения.

     - Какие они все-таки дикие!

     - Да, Тэри, лучше к ним не лезть, - это уже Максимилиан вошел в кают-компанию.

     - Лучше не лезть – верно, а вот насчет их дикости я бы поспорил, - возразил штурман, - Паро - очень древняя цивилизация.

     - Не о чем тут спорить! – взорвался Макси, - эти Ваши «цивилизованные люди» разрезали моего деда пополам шлюзовым устройством, когда он просто зашел в дом без приглашения!

     - Не знаю, какова была ситуация с Вашим дедом, - медленно ответил штурман, но я сам родился и вырос на Паро.

     - Но… - смутился Макси, - Вы не такой… Вы же землянин!

     - Да, я землянин. Паройцы только принимали участие в моем воспитании. Я учился в школе с их детьми. Верно, у них свои законы, которые могут шокировать. Жители Паро кажутся вам чересчур агрессивными и неоправданно жестокими… Вот Вы сейчас рассердились на меня всего лишь за то, что я высказал мнение, с которым Вы не согласны.

     - Я же не бросился на Вас с кулаками!

     - Еще бы, Вас ведь с детства учили, что драться – недостойно цивилизованного человека. А представьте, что Вам по закону разрешено носить оружие и пускать его в ход при каждом удобном случае, что все, кто Вас окружают, поступают именно так, что еще с колыбели Вы узнали одну несомненную истину: кто сильнее, тот и прав. Вы можете дать гарантию, что сейчас не полоснули бы меня лазером?

     Тэри очень не любила, когда люди ссорились, и она сделала единственное, что, как ей казалось, могло помочь разрешению конфликта – сбегала в пищеблок и принесла пару банок пива и пачку соленого печенья.

     - И что, господин Генс, - Макси с третьего раза попал соломинкой в банку, - хотите сказать, что будь у Вас оружие, мы бы тут все были перебиты? Что-то я не заметил в Вас особой агрессии.

     - Да нет, конечно, - отмахнулся штурман, - хотя оружие найти нетрудно где угодно. А что желания нет – это другое. Старею, наверное. Вот раньше туго приходилось, намучился… - он прищурил глаза, будто что-то вспоминая, - А вообще знаете, Макси, я нигде больше не встречал таких честных и бескорыстных людей, как паройцы. Это было прекрасное время…. – штурман снова предался воспоминаниям, и Макси услышал простую и удивительную историю о том, как паройский солдат (его номер был Т-801) взял на воспитание четырех малолетних дочерей своих соседей, убивших друг друга во время семейной сцены. Одна из девочек погибла через год в школьной драке, а троих оставшихся Т-801 дорастил до совершеннолетия. Он даже не поинтересовался, есть ли у детей еще родственники. Об этом стало известно только когда девушки должны были регистрироваться по окончании школы. Когда солдата спросили, почему он не воспользовался помощью опекунского совета, он удивился: «А зачем? Их родители не были богачами, и чего девчонки видели дома, чего нет у меня?» Т-801 мог бы оформить опекунство, чтобы потом воспользоваться льготами по службе, но он не стал этого делать.

     - Откуда Вы это знаете? – не выдержал Макси.

     - Моя мать работала тогда в социальной службе при опекунском совете. Она и была уполномочена сообщить Т-801 о получении сестрами крупного наследства от дальних родственников. По паройским законам приемный отец мог заявить свои права на часть суммы. Но солдат лишь пожал плечами: «Ну и что с меня надо? Они уже взрослые, пусть сами занимаются своими делами».

     Тэри задумалась. Ей трудно было представить в роли нежного опекуна громилу с красными глазами.

     - А где теперь Ваши родители? – спросил Макси.

     - Матушка в добром здравии, она живет в Славянском регионе Европы. Разводит каких-то птичек.

     - А отец?

     - Его убили еще на Паро.

     - И… Вы так спокойно о них…

     - Он погиб в честном бою. Не мне судить, кто виноват.

     Тэри молча складывала одноразовый столик. Запихнув остатки смятой конструкции в мусоросборник, она пошла к выходу, но в дверях обернулась:

     - Господин Генс, а как же Вы говорили, что одну девочку убили школьники, разве на Паро девочки учатся не отдельно от мальчиков?

     Штурман снисходительно хмыкнул:

     - Конечно, отдельно! И конечно, девочки дерутся намного реже. Именно поэтому из четырех барышень только одна не дожила до выпускного бала.

     На третий день ремонт был закончен. Тай Ши поблагодарил капитана Крысу и приготовился прощаться. Но у того, кажется, было еще какое-то дело.

     - Один из моих солдат видел у тебя в окне женщину, я предлагаю оставить ее нам (Тэри, которая как раз принесла в рубку кофе, позеленела и затряслась мелкой дрожью). Вот – ее изображение – на экране приемника появилось немного искаженное двойным стеклом иллюминатора, но узнаваемое лицо Николь.

     - Если она чем-то Вас обидела, - испугался Тай Ши, - то поверьте, что без злого умысла. Эта женщина – пассажирка, ей неизвестны законы межгалактической этики.

     - Если б она кого обидела, - ответил Крыса, - она была бы не нужна. Эта баба приглянулась моему солдату. Но если она твоя, вопросов нет.

     - Ах, вот оно что! Ну… об этом прежде всего нужно спросить у самой женщины.

     - Не понимаю, зачем. Хотя, у вас там свои правила. Спрашивай, да побыстрее.

     Услышав об отказе, Крыса заметил с укором:

     - Зря. У нее могло быть хорошее потомство. Ну, бывай, братан. Ни вспышки тебе, ни коллапсара!

     После этого традиционного космического напутствия Крыса отключил связь, а борт альфа-одиннадцать медленно развернулся и с места рванул в глубины космоса.

     Такого бурного веселья стены «Жюстины» не видели много лет. Хотя от Земли еще отделяли тысячи световых лет, все понимали, что их скитаниям пришел конец. Черная, усыпанная звездами даль на первый взгляд ничем не отличалась от той, что окружала корабль месяц назад, но это был обитаемый мир!

0

56

- XXVII -

     Под конец гулянки, когда почти все уже расползлись по каютам, пьяные больше от радости, чем от алкоголя, в уголке кафе остались сидеть Ирина и Николь. Алиса только что покинула их, ушла кормить ребенка и вообще отдыхать. Обе женщины из солидарности с ней не пили спиртного, и спать им вовсе не хотелось. Они негромко болтали, обсуждая недавние события. Ирина, преувеличенно ужасаясь и закатывая глаза, вспоминала паройского ремонтника:

     - Интересно, Никочка, почему он выбрал именно тебя?

     - Не знаю… может, потому что я – женщина крупная… остальных он попросту не заметил.

    - Ты думаешь? А по-моему, он что-то другое в тебе нашел, - хмыкнула Фельдшерица, припоминая, как еще на Хрустали Николь самолично, без всяких сантиментов, препарировала акварин, а во время заражения мигелией первая схватилась за лазерный резак, готовая вспороть живот всякому, кто встанет у нее на пути.

     Николь ее двусмысленная ухмылка не понравилась.

     - Что ты хочешь этим сказать?

     - Вот-вот! Это самое и хочу! – Ирина уловила в ее интонации скрытую угрозу и опасливо отодвинулась.

     Неизвестно, обругала бы Николь Фельдшерицу, вцепилась бы ей в волосы, или нет, но в этот момент в кафе зашел капитан и Николь, растянув свои и без того тонкие оранжевые губы в ехидной улыбке, сладко пропела:

     - Спокойной ночи, милочка! – и вышла в коридор.

     Тай Ши усмехнулся про себя: Как, все-таки, быстро начинают планетарные ссориться, стоит им почувствовать себя в безопасности!

     Вскоре «Жюстина» вошла в подконтрольное пространство планеты «Кукса». Йоргес тут же передал сигнал бедствия, сообщив все свои данные, координаты корабля , подробно описав ситуацию. Ему ответили. Одной фразой:

     - «Жюстина», пришлите катер на нашу орбитальную станцию за представителем нашей службы.

     Больше на вызовы никто не отвечал. Решено было отправить орбитальный катер.

     - Могу ли я выйти его встречать вместе с тобой? Ну, пожалуйста! Я так давно не видела планетарных людей! – упрашивала Алиса.

     - Не думаю, что это необходимо, - сказал Тай Ши, - Впрочем, если хочешь…

     Алиса по такому случаю переоделась в свое единственное нарядное платье – подвенечное, взяла на руки Афонасия и в ожидании стала рядом с Йоргесом перед внутренним шлюзом. Шлюзовая панель поползла верх.

     - Капитан «Жюстины» с супругой приветствуют Вас! – отчетливо произнес Йоргес, обращаясь к вошедшему. Алиса ойкнула и отвернулась, делая вид, что ее мучает приступ кашля: куксаец был совершенно голый!

     - Здравствуйте, господин и госпожа Тай Ши, - не смутившись, ответил гость, - Я – представитель орбитальной службы планеты Кукса, господин… - до сих пор он говорил на галакте, но свое имя не смог перевести и издал странный шипящий звук, что-то вроде: «Ф-вф-ффэ».

     - Очень рад с Вами познакомиться! Прошу Вас! – Тай Ши поспешно повел представителя в приемный зал, оставив Алису в одиночестве.

     Как только шлюз за ними закрылся, Йоргес облегченно вздохнул: женщин они по дороге не встретили. Капитан предложил гостю облачиться в комбинезон разведчика.

     - Зачем? – недоуменно спросил представитель, - Я в форме!

     И действительно, на плечах и на спине господина Ффэ прямо на коже были нарисованы знаки отличия орбитальной службы. Боясь обидеть инопланетянина, капитан объяснил, что хочет вручить ему комбинезон в качестве сувенира и просит его надеть в знак дружбы между их цивилизациями. При слове «сувенир» глаза куксайца загорелись, и он тут же, пыхтя и шипя с непривычки, стал натягивать на себя желтый костюм. Было видно, что подарок ему нравится, хотя при этом гость выглядел слегка удивленным.

     - Вы так добры… Я право даже… - забормотал орбитальщик, - А, собственно, по какому поводу я здесь?

     - Как, разве Вас не проинформировали? – теперь настала очередь капитана удивляться.

     - Ах, господин Тай Ши! Сеансы космической связи так дороги! Мы принимаем только экстренные сообщения только первые пятнадцать секунд, а потом отключаемся. Мы успели услышать просьбу о помощи и название Вашего корабля. Этого достаточно, ведь так? Так какая же помощь Вам требуется?

     Тай Ши был несколько ошарашен такой потрясающей скупостью (не хуже остальных капитан знал, что сеансы простой космической связи стоят не дороже телефонного разговора). Однако, выбора не было, и Тай Ши решил обойтись без предисловий:

     - Нам нужно около семнадцати мегадолей корабельной энергии, не больше, на один нуль-прыжок, и инкубатор для транспортировки грудного ребенка.

     Куксаец пошевелил губами.

     - Это будет стоить… сорок шесть тысяч триста девяносто семь и три четверти уны.

     - О, разумеется, я подпишу любой чек, и как только мы свяжемся с солнечной системой, Вам немедленно все оплатят.

     - Извините, наши банки не примут чек от представителя отдаленной галактики. Мы работаем только за наличный расчет.

     - У нас нет наличных денег. Какие Вам нужны гарантии? Мы готовы оставить в залог ценное оборудование.

     - Хорошо, я проконсультируюсь с руководством, - Ффэ потянулся к передатчику. Из быстрой неразборчивой речи на куксайском языке Тай Ши успел понять всего несколько слов. По всей видимости, орбитальщик расхваливал корабельную систему внешнего зондирования, убеждая взять ее в качестве залога за энергию. Куксаец искренне хотел им помочь.

     - Отправьте катер на орбиту, - сказал он на галакте, - через час к Вам прибудут оценщики. А пока подумайте, чем еще Вы можете пожертвовать без ущерба для безопасности.

     К сожалению, список оказался невелик: система зондирования, старенький стабилизатор и кое-что из лабораторного оборудования, тоже «б\у». Хуже всего, что весь этот хлам не тянул, по мнению оценщиков, и на двадцать тысяч.

     - С Вас еще двадцать восемь тысяч пятьдесят три с половиной уны.

     Тай Ши в который раз подивился уникальной способности куксайцев считать в уме со скоростью компьютера. Но где же взять столько денег? Свои личные сбережения Тай Ши держал в банке разведуправления и немного – в акциях одной межгалактической компании. При себе у него никогда не бывало больше нескольких сотен. Не лучше обстояли дела и у других членов экипажа, а хрусталийцы в момент катастрофы, естественно, не подумали о деньгах. Один только Элверт предложил восемь тысяч (он всю свою наличность таскал с собой, не представляя, на что ее можно тратить, кроме сиюминутных прихотей). Всего удалось набрать пятнадцать тысяч сто двадцать ун. Ни четверти больше.

     Жюстинцы приуныли: еще бы, ведь многие из них мысленно уже прогуливались по аллеям средиземноморских курортов, обнимали друзей и родственников… Конечно, задержка была не смертельной. Они оплатят сеанс нуль-связи с солнечной системой, через несколько месяцев пришлют грузовой корабль… и к весне следующего года «Жюстина» пересечет границу родной галактики. Оставалось только ждать.

+1

57

- XXVIII -

     Тай Ши сдал вахту и направлялся в каюту, предвкушая удовольствие плюхнуться в массажник. Навстречу ему семенила Фельдшерица. Она что-то шепнула капитану, от чего Йоргес переменился в лице и бросился в медицинский отсек. Алиса, прильнувшая к окошечку барокамеры, вздрогнула от его возгласа:

     - Что с Афонасием?

     - Это ОРЗ или… аллергия на пыльцу, но Стэф Аркадьевич говорит, что… - она всхлипнула, - Болезнь развивается как-то странно…

     - Что значит «странно»? Он что, не может поставить диагноз? – Тай Ши невольно сжал кулаки.

     - Клиническая картина осложняется воздействием на детский организм особого магнитного излучения планеты Кукса, - это вошел доктор.

     - Вы можете точно сказать, что с моим сыном? – тон его голоса оставался прежним, но по сузившимся зрачкам доктор понял, что Йоргес начинает свирепеть.

     - Я не специалист по детским болезням, но делаю все, что могу.

     - Так я свяжусь с Кукса, пусть пришлют специалиста!

     - Мне очень жаль, капитан. Медицина здесь не на высоте. Все, что мы можем сделать – это вызвать «скорую помощь» из ближайшей высокоразвитой цивилизации.

     - Понял, - Тай Ши коснулся переключателя клипсы-мобилы, - Штурман, какая из ближайших к нам рас разбирается в медицине хоть немного лучше пещерных людей?

     Андрей ответил почти сразу же, будто ожидал этого вопроса:

     - Ближе всех Аксалия, капитан.

     - Закажи сеанс нуль-связи. Мне нужна «скорая». Немедленно!

     - Будет сделано.

     - Да, и заплати куксайцу. Они же бесплатно не пошевелятся!

     - Уже пошевелились, - ответил штурман.

     Не тратя времени на выяснение подробностей, капитан помчался в рубку. Когда он вошел, ответ с Аксалии был уже получен, и через полчаса существа в серых балахонах засуетились вокруг барокамеры. Одно из них отделилось от общей группы.

     - Пациенту необходима нормальная гравитация, - раздалось из-под капюшона, - и как можно скорее удалить его из магнитного поля Кукса.

     - Перегружайте барокамеру на свой корабль, доктор Воронцов и госпожа Тай Ши будут сопровождать.

     - Пациента нельзя подвергать перемещению. Готовьте корабль к нуль-транспортировке и следуйте за нами.

     - У нас нет энергии! – в отчаянии вскричал Тай Ши.

     Последовало краткое молчание. Затем серое существо посетовало на непредусмотрительность Йоргеса и посоветовало попробовать достать аккумуляторы на месте, так как заказ и доставка их с Аксалии приведет к потере драгоценного времени, что может роковым образом отразиться на состоянии пациента.

     - Или, - предложил балахон, - мы можем заменить ребенка на здорового.

     Тай Ши не успел ответить. Мобила щелкнула, и он услышал голос Андрея:

     - Капитан, принимайте груз. Господин Ффэ ждет Вас в техническом отсеке.

     С трудом веря в происходящее, Йоргес провожал взглядом контейнеры с аккумуляторами, один за другим скрывающиеся в чреве машинного отделения, и слушал объяснения куксайца:

     - Я известил Управление о Вашей беде. Центральный банк планеты Кукса оплатил энергию и расходы на ее транспортировку. Это беспрецедентный случай, у нас не предусмотрена процедура оформления кредита, и на решение этого вопроса, как и на оформление любой другой гарантии с Вашей стороны нет времени. Поэтому я отбываю прямо сейчас с грузовым катером. Пока он стартует, Вы можете успеть собрать координаты для нуль-транспортировки… - господин Ффэ шагнул за порог соединительного рукава и прежде, чем шлюзовая панель за ним опустилась, неуклюже помахал синей рукой и улыбнулся, - Прощайте, желаю выздоровления маленькому землянину!

+1

58

мне почему-то это произведение ассоциируется не с фантастикой , а с лирикой... тут больше отношений нежели заоблачного взлета фантазии...
Видимо , автор поклонник Азимова...

пс. Очень понравилось...

0

59

К стыду своему, я очень плохо знаю Азимова. Парочку вещей читал в детстве - и все. Даже толком не помню. Я поклонник Стругацких и Шефнера. А фантастика для меня - всего лишь литературный прием, позволяющий использовать аллегории и ярче обозначить какое-то психологические моменты. Если честно, фантазии тут - вообще ноль! 8-)  Персонажи писаны с натуры, отношения, события - почти все тоже реальны, за редким исключением (ну, не в космосе они происходили, конечно! :crazyfun:). Я просто собрал это в одно произведение с ограниченным числом героев. И даже описанное устройство вселенной и различных цивилизаций, принцип их развития по виду первородного греха - все это мне тупо приснилось! :crazy:

0

60

- XXIX -

     Алиса молча смотрела, как люди в сером наскоро монтируют инкубатор вокруг закрепленной неподвижно барокамеры. Она слышала весь разговор, и мысль о том, что придется доверить свое единственное, бесценное дитя безнравственным аксалийцам, была ей нестерпима. Выбирать не приходилось. Вытребовав себе право неотлучно находиться при младенце, Алиса надела балахон, дабы не отвлекать врачей от работы, и тихонечко сидела возле инкубатора. Доктору Стэфу с трудом удалось уговорить ее перебраться в кресло безопасности за три минуты до нуль-прыжка.

     Максимилиана объявление нуль-транспортировки застало в длинном, кольцеобразном холле. Он в последний раз взглянул на окутанную облаком синей пыли Кукса и пошел готовиться. Возле самой каюты он больно расшиб себе колено, наткнувшись на пачку каких-то щитов, и, поминая недобрым словом Элверта (кто же еще развел бардак перед дверью), добрался, прихрамывая. До кресла безопасности.

     Очнувшись от нуль-прыжка и высунув голову, Макси услышал незнакомый шорох за компьютером.

     - Мр-р-яу! – Из-за компа, вальяжно потягиваясь, вышло ярко-синее пушистое существо. Макси от неожиданности вывалился из кресла. Опять проделки Элверта!

     - Элли, откуда это чучело?

     - Не знаю. Наверное, во время погрузки в штабель залезла. Вообще-то, это – кошка.

     - А почему она синяя?

     - Ну, это ж куксайская кошка. Хочешь, я ее отбелю?

     - Не надо! – испугался Макси, - Пусть уж такая будет.

     - Как хочешь. Но через полгода она сама вылиняет.

     Лазурная кошечка мявкнула и прыгнула со стола прямо на руки Элверту. Тот раскрыл ей пасть двумя пальцами, заглянул туда и присвистнул многозначительно:

     - Маленькая, совсем еще котенок.

     - Котенок? Что ж она, ростом с корову, что ли будет?

     - Зачем с корову, так, немного вырастет, и все.

     - Влетит тебе от капитана.

     - Точно, влетит. Как ты думаешь ее зовут?

     - Раз она куксайская, то, наверное, Кукси.

     - Не, это произносить трудно. Лучше Куси.

     - Ну, пусть так. А блох у нее нет?

     - Вроде, нет. А вообще, снесу-ка я ее к Стэфу. Может, ей прививки какие надо.

     Почесывая за ухом разомлевшую зверюшку, Элли вышел в коридор и нос к носу столкнулся с капитаном.

     - Что это такое? – сурово спросил Йоргес.

     - Это Куси. Она сама пришла. Она никому не помешает.

     Капитан мельком глянул на синий пушистый комочек.

     - Я не о кошке. Откуда эти доски посреди коридора?

     - Да вот, решил каюту деревом обшить…

     - Где взял? – лицо капитана стало мрачнее тучи.

     - У куксайцев купил, пока мы заправлялись.

     - Что?! Это отвратительно!

     - А что такого? Я ж на свои деньги купил.

     - Лейтенант Сайтон, Вы хоть понимаете, что Ваш поступок неэтичен? Куксайцы обеспечивают нас энергией, учитывая нашу неплатежеспособность. Не стоит забывать, чего стоит подобная щедрость представителям этой расы! А ты покупаешь у них же дорогостоящий материал! Это неслыханно!

     - Ну, что же делать? – всплеснул руками Элверт, - Разворачивать корабль? Мы ведь уже далеко!

     - Даже разговаривать с тобой не хочу!

     Тай Ши раздраженно рванул шлюзовую панель и скрылся в направлении медицинского отсека.

     - Да, Сайтон, - покачал головой подошедший штурман, - Так и помрешь в звании лейтенанта. Боюсь, очередная звездочка тебе не светит.

     - Что с того? Мне светят все звезды космоса! – изрек Элли, с пафосом простирая руки к иллюминатору.

0


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » По образу и подобию. Фантастический роман.