FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЛЮБВИ » А у Вас бывает сплин и грусть?


А у Вас бывает сплин и грусть?

Сообщений 31 страница 60 из 168

31

С той стороны, где ты, начертан "МУЖ".
А с той, где я, написано "ЖЕНА".

Всегда, когда слышу или читаю о чем-то подобном, испытываю какую-то растерянность. С одной стороны - все понятно. А с другой... ведь это - такое распространенное явление. В чем же причина? Да, я тоже согласен, что нельзя обманывать, если не любишь. Я сам женился без любви, и потом мы расстались. Но... неужели все те, к кому любовь приходит "слишком поздно" - тоже сначала женились без любви?! Неужели столько в мире циников, уверенных с юности, что на любовь они все равно не способны, и женятся по любым другим причинам? Но тогда, если в прежней семье никто никого не любит, в чем предательство? Можно ведь договориться. Как в королевских семьях - всем понятно, что и у короля, и у королевы будут фавориты, что их союз - чисто политический. Допустим, у простых людей тоже могут быть свои причины вступления в брак, кроме любви. И если это - осознанный шаг, то какие могут быть трагедии? Мы ведь понимаем, на что идем. И можем остаться друзьями, и даже родственниками, не мешая счастью друг друга. Но тогда как совместить обилие этих трагедий, случающихся "после" и обилие утверждений, что все женятся исключительно по любви? Куда она девается-то, если была? И если девается, то откуда такая уверенность, что новая любовь не испарится точно так же, как испарилась предыдущая? Вот конфликт версий у меня в голове... Только не надо говорить, что любовь и все с ней связанное - штука иррациональная, потому разумному объяснению не поддается. Я уже давно убедился, что все прекрасное - разумно. А разумное - прекрасно.

+3

32

Согласна - сама ищу ответ на вопрос - а вечно ли это чувство? и куда оно девается потом ? И почему?

+1

33

Василий, ты, конечно, прав. Я не знаю, чем ответить на твои очень острые и точные вопросы...

"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17, 1)
Вот так оно и бывает, наверное. Горе тому...
СПАСИБО ВСЕМ ПОМОГАЮЩИМ ИСКАТЬ И НАХОДИТЬ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ.

0

34

Мышка написал(а):

Согласна - сама ищу ответ на вопрос - а вечно ли это чувство? и куда оно девается потом ? И почему?

Я ищу ответ на вопрос: бывает ли любовь какая-то другая, которая может куда-то деться, либо эти люди называют любовью что-то другое? Потому что для себя точно знаю: любовь никуда деться не может. Уверен был в этом с детства, хотя вокруг видел обратное. А сейчас шестнадцать лет уже убеждаюсь в этом на практике. Да и в теории есть подтверждение "Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..."

Хотя искушения бывают всякие, но искушения - на то и искушения, чтобы с ними бороться. А любовь - это ж от Бога. Она не может идти вразрез с верностью пути. Тут я думаю - или первая любовь настоящая, а все, что потом - искушения, или наоборот, любовь пришла поздно, а все, что раньше - было искушением. Третьего, хоть убей, не вижу.

+2

35

Чукча написал(а):

А любовь - это ж от Бога. Она не может идти вразрез с верностью пути. Тут я думаю - или первая любовь настоящая, а все, что потом - искушения, или наоборот, любовь пришла поздно, а все, что раньше - было искушением. Третьего, хоть убей, не вижу.

просто зачастую мы принимаем любовь, не любя, либо же перепутав ее с чем-то другим ....

+1

36

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare — человеку свойственно oшибаться, глупо - упорствовать в ошибке. (Латинская пословица.)

Мы приходим в этот мир без знания, как стопроцентно  точно должен поступать  человек в каждой ситуации. Не заложено это никакими программами и рефлексами. Иначе мы были бы роботами. Не живыми людьми.
Идя по жизни, человек учится. Отличать добро от зла, любовь от ненависти, боль от радости.
И, думаю, не открою ничего нового, если предположу: ЛЮДИ ОШИБАЮТСЯ! Да, бывает с нами такое...
Ошо сказал в одной из своих лекций-проповедей, что мы, люди, вообще всё делаем по неверным поводам! =)
Это сказано утрированно, но огромная доля правды в этом, я думаю, есть...
Вась, я стараюсь максимально глубоко понимать оскорблённые чувства людей, счастливо и долго живущих в браке. Прости, пожалуйста, если неприятно задел своим стихом. Я не навязываю свою точку зрения никому. Не ищу поддержки и оправдания. Я сам пытаюсь сейчас разобраться с теми вопросами, которые ты поставил. И своему ЛГ не разрешил даже в самых смелых мечтах разрушать то, что имеет видимость чужого счастья - недаром он сжигает свои письма и не отправляет их никогда. Пусть разберётся сначала в себе.
СПАСИБО!

+2

37

LOKOMOTO написал(а):

разберётся сначала в себе.

Слав - это гораздо тяжелее, чем разрушить

+1

38

Мышка написал(а):

Слав - это гораздо тяжелее, чем разрушить

Ломать - не строить, говорят. Вот разобраться, думаю, стОит, хоть и трудно это.
Алёна, СПАСИБО!!!

0

39

Что ты, Ярослав! Как можно оскорбить чувства счастливых? Меня не задевает твой стих, но меня всегда задевают подобные ситуация. Во-первых, потому, что очень тяжело видеть чужую беду и не иметь возможности помочь. Ну, как если ты - богач, видишь голодного нищего и не имеешь возможности с ним поделиться! Поэтому очень хочется понять причину всей этой фигни. Нутром чувствую, что такого быть не должно. А что делать, когда оно есть? И оба человека - хорошие. И обоих можно понять. Почему же такое происходит? Не верю я, что каждый второй (а по статистике больше 50% браков распадается) женится, как я, потому что "а почему бы и нет, она - не хуже других". Большинство же, все-таки, испытывают какие-то чувства! Мы все совершаем ошибки. Но одно дело - ошибки из-за неспособности принять оптимальное решение (в этом случае некорректно говорить, что мы могли поступить иначе - на тот момент не могли. Как первоклассник не может решить задачу для десятого класса). Просто мне кажется совсем как-то глупо и обидно совершать ошибки из-за того, что просто сначала делаем что-то, не удосужившись вообще включить мозги, а зато потом всю оставшуюся жизнь думаем, ищем ответы... когда собственно думать-то уже поздно! И страдаем. Потому что мысли эти уже ничего не изменят. Потому что у нас уже общие дети и общий дом. И вообще все построено как-то неправильно и кособоко, но уже подведено под крышу - безнаказанно готовый дом на новое место не перенесешь - может не только рухнуть, но и всех похоронить под обломками... Может, это такой урок для вечной жизни - нам показывают, что нас ждет потом, если не научимся вовремя думать? Но неужели нельзя как-то иначе...

Я это все к чему - как сделать так, чтобы молодые люди, еще не вступившие в брак, поняли: вот эти метания между чувством и долгом - вовсе не обязательные спутники супружеской жизни! вот этот заедающий быт, надоевшая, но ни в чем не виноватая жена - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет! Не надо "отрываться" и "нагуливаться" перед "окольцеванием", потому что потом станет "как у всех". Кто им внушил: "гуляй, пока молодой, а потом - жизнь кончится и начнутся серые будни"?! Все же может быть по-человечески, без последующих горьких сожалений, без досады и слез в подушку! Надо просто ДУМАТЬ СЕЙЧАС, а не ПОТОМ!

+2

40

Услышал мнение, что последние по времени мои стихи возрождают светлые традиции упадничества в литературе. Пришлось просто оправдывать высокое звание пионэра-возрождателя и довести до логического завершения моё странное исследование непознанных глубин души...
Дааа, трудно пришлось ЛГ, но, думаю, он нашёл выход в последнем куплете.
(Дополненный вариант)
=)

ПИСЬМО

О том, что на душе - туман и смог,
О том, что в грешной голове - бардак,
Я каждый день пишу тебе письмо.
Без марок. Без конверта. Просто так...

...Я знал, что не для слабеньких  рабов
Даст испытанье Бог - терпи, живи...
Последняя печальная Любовь -
Больнее на Земле любой Любви!

Господь призрел. На притяженье душ
Поставлена бетонная стена.
С той стороны, где ты, начертан "МУЖ".
А с той, где я, написано "ЖЕНА".

Как снять накал? Давно уже не пью...
Брожу, как сон, меж праздничных огней…
Мне страшно разрушать твою семью.
Да и свою... За две - вдвойне больней!

И можно знать, хоть вместе быть нельзя:
Ты - всё, что в жизни буреломной есть!
Закончатся и деньги, и друзья -
Останется Любовь моя и честь.

...И кровью брызнут строки на листы...
Я допишу, прочту. И всё спалю...
Я не хочу, чтоб догадалась ты,
Как я тебя отчаянно люблю....

Кому-то Счастье в руки... Да само...
Да, смелость покоряет города...
Я каждый день пишу тебе письмо.
Вот только не отправлю. Никогда...

...Сталь сладострастно млеет у виска:
"Боль - только миг! И - в Светлые Места..."
В зрачках, как слайд, останется Тоска,
Что ВСЁ МОГЛО БЫ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАК!...

http://playcast.ru/uploads/pl/2011/1/13/pl_1460359.not.jpg

+2

41

красота !

+1

42

LOKOMOTO написал(а):

Дааа, трудно пришлось ЛГ, но, думаю, он нашёл выход в последнем куплете.

Эйэй!!! Какой же это выход? :tired:  Выручи уж как-нибудь своего ЛГ. Пошли, что ли измену "МУЖА"и"ЖЕНЫ".  Да пусть хоть друг с другом, мы ж "ИХ" не знаем, поэтому и не переживаем за "НИХ" так. А для Героя сделай happy and. Плииииз... И пусть в жизни ТАК не бывает. Пусть это будет СКАЗКА со счастливым концом. Новый год же!!! :yep:  :love: :love:  :love:

+1

43

Людонька, я подумаю, конечно же, как-то нужно выручать ЛГ...
А всё Василий виноват - то не так, это не туда совсем. Вот и занесло его (ЛГо).  =)
Хотя, трудно будет: Написанного пером не выгрызешь и с бобром...=)

+1

44

LOKOMOTO написал(а):

А всё Василий виноват - то не так, это не туда совсем

Василий больше задает вопросов, чем на них отвечает (что для него не характерно  8-) ). Жизнь человека, как отпечаток пальца. Другой такой не найти. Не найти подобных ситуаций, чтобы по аналогии разрешить свою :no: . И то, что оказалось верным у кого-то, со-о-овсем не подойдет тебе.

+1

45

Чукча написал(а):

Я это все к чему - как сделать так, чтобы молодые люди, еще не вступившие в брак, поняли: вот эти метания между чувством и долгом - вовсе не обязательные спутники супружеской жизни! вот этот заедающий быт, надоевшая, но ни в чем не виноватая жена - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет! Не надо "отрываться" и "нагуливаться" перед "окольцеванием", потому что потом станет "как у всех". Кто им внушил: "гуляй, пока молодой, а потом - жизнь кончится и начнутся серые будни"?! Все же может быть по-человечески, без последующих горьких сожалений, без досады и слез в подушку! Надо просто ДУМАТЬ СЕЙЧАС, а не ПОТОМ!

Знаешь, даже если хорошо ДУМАТЬ СЕЙЧАС  не всегда получается. Вот встретились два человека, и приятно им быть вместе и чувства есть, и быт не заедает после "окольцевания", а со временем ( к моему великому сожалению, очень недолгим ) они становятся почему-то абсолютно чужими людьми .... можно искать сотни причин "почему", но ни одна не сделает их родными по-настоящему...

+2

46

А когда-то давно я с упоением читал рассказы Леонида Жуховицкого... Тогда, перед странной перестройкой, его поругивала пресса, с опаской печатали его книги, в общем считали, наверное, "не нашим писателем". Нет, он не был Певцом Адюльтера, как считали тогда многие. Он искренне и просто показывал в своих рассказах, что в жизни всякое может случиться, и не обязательно с кем-то, может быть, даже... ой! Но в любой ситуации его Герои выглядели так реалистично и убедительно, жизненно и мудро, что моё строгое воспитание начинало сдавать позиции, и я старался понимать логику поступков персонажей на уровне жизни, чувств, эмоций, простой целесообразности жизни. Не всегда простой и не всегда ясно-понятной жизни.
За давностью лет забылось название одного из рассказов, кратко обрисую суть: водитель-дальнобойщик развёлся с женой, страдает, тоскует, в общем, как все человеки. Встречает девушку, возникают какие-то сильные чувства. Но она сбегает от него, зато возвращается первая жена.  А Герой любит искренне их двоих, предавших и оставивших его. Но любит ведь! И не может до конца понять и разобраться, где истинная Любовь, где нет.
А, может быть, и не разобраться в этом за всю нашу короткую, но яркую жизнь?
Именно с его рассказов о том, что было не принято описывать тогда, я начал внимательнее относиться к людям, не судить строго, стараться увидеть мир глазами другого человека и понять что-то в его мотивации и действиях.
Если прочтёте что-нибудь из рассказов Леонида, думаю, многое добавите в копилку своей жизненной мудрости. Рекомендую.

+2

47

Мышка написал(а):

Вот встретились два человека, и приятно им быть вместе и чувства есть, и быт не заедает после "окольцевания", а со временем ( к моему великому сожалению, очень недолгим ) они становятся почему-то абсолютно чужими людьми .... можно искать сотни причин "почему", но ни одна не сделает их родными по-настоящему...

Я именно об этом и говорю: если бы они думали сразу, то поняли бы, что у них нет ничего общего, кроме "приятно вместе". Родные люди не могут стать чужими. Можно придумать себе иллюзию родства и взаимопонимания - это да. Распространенный случай - создается в собственном воображении некая "схема" человека, под которую подгоняется реальная личность. А когда "виртуальный образ" разрушается, оказывается, что ничего общего с подлинником он не имеет. И что с этим, реальным человеком, мы - не просто чужие люди, а вообще не знакомы! Почему создается искусственный образ? Что это? Нетерпеливость, желание поскорее найти то, чего рядом пока нет? Или желание самому (самой) "создать" человека "для себя"?

LOKOMOTO написал(а):

Именно с его рассказов о том, что было не принято описывать тогда, я начал внимательнее относиться к людям, не судить строго, стараться увидеть мир глазами другого человека и понять что-то в его мотивации и действиях.
Если прочтёте что-нибудь из рассказов Леонида, думаю, многое добавите в копилку своей жизненной мудрости. Рекомендую.

Эх, если бы так легко было пополнить копилку жизненной мудрости. просто что-то прочитав! :rolleyes:  Честно говоря, думаю, что увидеть мир глазами другого человека вообще невозможно, независимо от того, судим мы, не судим, стараемся понять, или нет. А если и поймем - это ничего не даст. Проблема не в том, что мы чего-то не понимаем (понять психологические мотивы - не всегда такая уж большая сложность, даже свои собственные). проблема в том, что с этим делать? Одно дело. когда все это происходит с отвлеченными литературными героями, а другое - когда с живыми людьми, твоими друзьями или родственниками. Мне важно понять все это, чтобы помочь в случае необходимости своему ребенку. Говорят: "не повторяй моих ошибок". Но я знаю, что моих ошибок она не повторит, она - другая. Я во многом ее понимаю, ее рассуждения кажутся мне вполне здравыми, но посмотреть на мир ее глазами я при всем желании не могу. Слишком уж она по-другому устроена...

+1

48

Василий, я не отморозился - просто ты столько разноплановых вопросов поставил, что нужно осмотреться, собраться с мыслями, построить логический план ответа... А потом уже, может быть, и получится сказать что-нибудь. =)
Но, как говорила классик совершенно чуждого нам империалистического романа: "Я подумаю об этом завтра."
С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!!! ДАЙ БОГ СЧАСТЬЯ, УДАЧИ И ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ!!!

+1

49

С РОЖДЕСТВОМ! Беда в том, что  ЗАВТРА я буду уже совсем не способен ДУМАТЬ! (Пришли с ночной и сейчас отметим :D ). Всем до свидания на пару дней! :crazyfun:

+1

50

ОСТРОВ

"Покажи мне любовь... как ее исповедуешь ты".
"ПОКАЖИ МНЕ ЛЮБОВЬ"
Надежда Самородова
http://stihi.ru/2010/12/23/6540

Глаза закрываю... Мне бы  на Остров от всех сбежать.
Выстроить  Храм  До Неба и Хижину В Два Этажа.
И Храм засверкает, - Небыль! , - вонзаясь в небесный дым.
Я назову Храм До Неба  Именем Светлым Твоим!
Буду вставать очень рано, стану растить огород.
Я приручу сто баранов и сделаю спиртзавод.
А на высоте крылатой, где жили одни орлы,
Вырублю Твою Статую из самой большой скалы!
И будет совсем несложно, скудный щадя инвентарь,
У Статуи, у подножия, соорудить  Алтарь.
И только проснутся птицы, и двинутся в высь Небес,
Я буду Тебе молиться. Молиться и петь. Тебе! 
У берега гроты, нефы и скалы, где море бьёт,
Украшу я барельефом: весь остров -  Лицо Твоё!
Потом у костра с гитарой полночи  - протяжный блюз...
Почта в бутылочной таре о том, как Тебя  люблю...
Однажды, подпив без меры, свихнувшись, наверняка,
Я обращу в Твою Веру туземцев с материка.
В лодках, в страхе, в затмении, со свечечками в руках...
Покажу им ЗнамЕние: Лицо  Твоё в  облаках!
И молнией, очень быстро, за гривны, рубли, тенге,
Рассеют  Руссо-туристы  Веру Твою в СНГ.
Я,  помолясь у статуи, вернувшись из облаков,
В мир отправлю  глашатая за сотней учеников.
Мы станем силой заметной! Дрогнет под нами земля!
Лишь Твоим Именем Светлым будем больных исцелять,
Нищих кормить ниоткуда тыщами рыб и хлебов,
Ведь, если есть Вера в Чудо,  Его сотворит  Любовь!
И больше не будет Ада, места Печали-Беде,
С Острова к Райскому Саду будем ходить по воде!
Хлынет народ  разнокожий к нам -  катера, корабли...
Мы всем, конечно, поможем - любому сыну Земли!
Церковь с зари до темника  жить будет к Тебе в мольбе...
...А я?
Я найду преемника.
Сбегу.
Поеду к тебе!!!

+5

51

Узнаю прежнего Локо )))

+1

52

А я-то думала, перевелись-таки на Земле РОМАНТИКИ... Ошибалась, однако

+1

53

Таня, БлагоДарю за то, что узнаёшь меня ещё.
=)

Людонька, Романтики, думаю, не переведутся никогда, они неотъемлемая часть этого мира.
СПАСИБО за тёплые слова, приятно, когда не зря трудился!
=)

+1

54

LOKOMOTO написал(а):

ОСТРОВ

Браво, Слав!
Нежно, тепло, душевно... !

+1

55

Ярослав, классный стих! Недавно слышал по радио: "нам надо надеяться на невероятное, все глобальные сдвиги в истории по логике вещей - невероятны. Господь не на стороне большинства. Он - на стороне правды. И когда нужно, поддерживает движение в сторону этой правды". А с Божией помощью самое невероятное возможно!

+1

56

Василий, не поверишь, наверное: почитал Наталью Пересмешкину на Стихире - и что-то сдвинулось внутри, заходило-забродило, замечталось-зажилось почему-то. Вот и романтическое накатило и оформилось в слова. И, как правильно ты сказал, невероятного чего-то захотелось... Эх!
Рекомендую почитать Пересмешкину: http://stihi.ru/avtor/natacrimea - это основная её страничка, но ещё есть несколько других, там же.

+1

57

LOKOMOTO написал(а):

Я каждый день пишу тебе письмо.

Мой сплин , моя навеки грусть
Вы все , что в жизни мне осталось
Бетонная стена ...Да ну и пусть
Я никогда не позову  в подруги жалость
Не сяду никогда писать  письмо
Которое тебе я не отправлю
Но мысленно скажу I love you more
И этим  может бога позабавлю ...
Последняя любовь ... Она не стоит жертв
Любовь бессмертием  своим лишь поражает
И несмотря на то , что   жив ты или мертв
В тебе огнем  она навеки воссияет

+2

58

Angelika
СПАСИБО за Поэтический Ответ - очень приятны слова человека, который не просто прочёл, но ещё и соТворил Ответ, заставивший по-новому задуматься и поискать внутри себя ответы на вопросы.

0

59

LOKOMOTO

Как скушно от ответов в прозе ....

В оперативности ответа  смысла нет
Когда завис на  эту тему ваш ответ

+1

60

Angelika написал(а):

Мой сплин , моя навеки грусть
Вы все , что в жизни мне осталось
Бетонная стена ...Да ну и пусть
Я никогда не позову  в подруги жалость
Не сяду никогда писать  письмо
Которое тебе я не отправлю
Но мысленно скажу I love you more
И этим  может бога позабавлю ...
Последняя любовь ... Она не стоит жертв
Любовь бессмертием  своим лишь поражает
И несмотря на то , что   жив ты или мертв
В тебе огнем  она навеки воссияет

Ты думаешь, Любовь не стОит жертв?
Я так когда-то думал. И напрасно.
Не избежать на резком вираже...
И не уйти в себя. Она прекрасна...

Прекрасна той Красою неземной,
Что путаешь слова и числа, даты...
И, если Бог устроил так со мной,
То жертвы неизбежно будут - ПЛАТА!

Но душу ранее расплат  не беспокою.
За всё заплатим. Строго. Это того стОит!

+4


Вы здесь » FREESTYLE » О ЛЮБВИ » А у Вас бывает сплин и грусть?