FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » книги, которые обязательно стоит прочесть


книги, которые обязательно стоит прочесть

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

предлагаю коллективными усилиями составить список книг, которые просто нельзя упустить. я имею в виду не только мировую классику, но и менее заметные вещи.
здесь мой скромный списочек, правда неполный. буду дополнять по мере прочтения нового и вспоминания старого.

Фёдор Достоевский, "Идиот" - любимейшая из любимых)
Маркус Зузак, "Книжный вор" - великолепная книга о девочке-сироте, живущей в Германии во время второй мировой. помимо прочих достоинств этой книги - блестящий перевод на русский язык.
Пол Остер, "Мистер Вертиго" - история о мальчике, который научился летать, и о том, чего ему это стоило.
Пол Остер, "Тимбукту" - очень трогательная книга о собаке и её человеке.
Татьяна Толстая, "Кысь" - без комментариев)
Саша Соколов, "Школа для дураков" - то, что называется "другой прозой", крайне необычная и самобытная книга.
Энтони Бёрджесс, "Заводной апельсин" - книга, настолько же неоднозначная, как её главный герой. удивительное совмещение жестокости и красоты.
Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - просто великая книжечка)
Жозе Сарамаго, "Год смерти Рикардо Рейса" - безукоризненный стиль и глубина мысли. только так можно было написать о настоящей поэзии и нстоящем поэте.
Жозе Сарамаго, "Евангелие от Иисуса" - достаточно сказать, что за эту книгу автор удостоен Нобелевской премии)

вспомню что-то ещё - дополню)

+2

2

К.С.Льюис  (наиболее известен как автор "Хроник Нарнии"). "Расторжение брака" и "Письма Баламута"
Брет Гарт "Млисс", "Счастье Ревущего Стана", "Изгнанники Покер-Флета", "Мигглс", "Компаньон Теннесси", "Как Санта-Клаус пришел в Симпсон-Бар", "Дурак из пятиречья", "Почтмейстерша из Лорел-Рэна", "Граница прилива" - это все новеллы. На мой взгляд Брет Гарт (как и Марк Твен, и О'Генри) - мастер новелл. Крупные формы ему не удавались. То есть, конечно, мое субъективное мнение - "Габриэль Конрой" показался очень слабым произведением.

+1

3

Кто знаком с творчеством Леонида Андреева, не может не отметить его потрясающий живой, сердечный  язык, тонкое чувство юмора и правдивое - без прикрас, но и без чернухи описание натуры. Причем, даже в притчах и фантастике. Что бы за сюжет он ни брал для изображения, его книги - всегда о духовной жизни. Два моих самых любимых произведения (одно из которых - сказка... или притча, уж не знаю) - Правила добра и Мысль (кстати, почему-то тоже стоит в рубрике "фантастика"). И какие бы фантастические вещи не описывал Леонид Андреев, все произведения вызывают ощущение удивительной реалистичности. Может, это связано с его мастерством писателя, а может, дело в том, что самое важное, на что он обращает внимание читателя - действительно реально и знакомо многим. Оба эти рассказа - всего по семь страниц. Если кто-то еще не читал - не пожалеете!

+1

4

добавляю в список "Хроники заводной птицы" Мураками Харуки и "Художника зыбкого мира" Исигуро Кадзуо. на мой субъективный взгляд, это шедевры современной японской литературы (хотя Мураками, конечно, гораздо более европеизирован).

0

5

LOKOMOTO написал(а):

для СВОЕГО ВРЕМЕНИ, Бах, безусловно СКАЗАЛ новое и непонятное. Сейчас читается, наверное, не слишком взахлёб.

Просто его в семнадцать лет читать надо! 8-) Тогда получается взахлеб... Хотя и на тот момент мне не казалось это чем-то новым и непонятным, но, вероятно, было совпадение биоритмов какое-то в резонанс с книгой. И она приводила в восторг не столько информативной наполненностью, сколько энергетической, эмоциональной. И, конечно, визуальными образами. Я бы провел параллельл между книгами Баха и картинами Рериха. Они одной цветовой гаммы.

+1

6

Мурмых написал(а):

Наверное восприятие сильно зависит от возраста читателя и его профессии.

Согласен! Причем, особенно от возраста. "Чайка" Баха - созвучна духу переходного возраста, духу революционному, поиску смысла, мучительному прорыву, выходу за пределы собственного "я" в новое состояние. Первая ломка первых стереотипов, преодоление страха, эгоизма. Окончательный выбор цели. И романтично-фантастическая форма, аллегория полета - близкая, наверное,  душе каждого подростка. Книга, несомненно, прекрасная. Да, она не несет в себе глубокого философского смысла, не отвечает на сложные вопросы духовного содержания. Но в юности это и не нужно. Иногда достаточно - мгновенного заряда, придающего верное направление.

Вот, например, "Мессия поневоле" - это уже для более старшего возраста. В среднем - после двадцати пяти. Когда встает выбор - погрузиться в рутину, или действовать самостоятельно. Когда уже есть какой-то отрицательный опыт, осторожность. Когда человек не просто совершает ошибки, но многие из них уже закрепились. Когда началось окостенение, и душа - уже не свободная чайка, легкая на подъем.

+1

7

Мурмых написал(а):

предложу тоже японца, но не современника. Дзюнъитиро Танидзаки

ооо, Танидзаки...) мне очень нравится у него "Кошка, Сёдзо и две женщины")

LOKOMOTO написал(а):

Сейчас читается, наверное, не слишком взахлёб.

а если как сказку читать?) "Чайка" - это ведь по сути и есть сказка)

+1


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » книги, которые обязательно стоит прочесть