FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » ЭКСПЕРИМЕНТЫ » Стихи на языке Мезенской росписи.


Стихи на языке Мезенской росписи.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мезенская роспись возникла на территории нынешней Архангельской области очень давно. Первые найденные образцы датируются тем же временем, что древнегреческие амфоры. Роспись эта - не просто орнамент, она представляет собой иероглифическую письменность... Причем язык этот - не мертвый, а развивающийся. Он претерпел некоторые изменения в связи с распространением христианства на русском севере - некоторые символы перестали использоваться, зато появились новые. Раньше писали на дереве, бересте и коже клюквенным соком и сажей. Отсюда - традиционная черно-красная гамма.  Но главное, что раз есть язык, значит, на нем можно писать стихи!

Доска Людмиле. (темпера, лак, инкрустация бисером)
http://s54.radikal.ru/i146/1005/6e/957a839e4770.jpg

перевод:

Корнями в северной земле
Впитав оттенки самоцветов,

В твоем искусстве - яркий след
Красы природы, солнца, лета.

В душе - гармония любви,
Весны пронзительная песня.
Пускай Господь во век хранит
Тебя и все твое семейство!

Пусть ниспошлет Христос Людмиле
Здоровье, счастье и богатство,
Поможет трудности осилить
И с вдохновеньем не расстаться.

Конечно, перевод художественный, а не подстрочник, так как язык символов довольно приблизителен и допускает различное толкование.

Роспись читается снизу вверх. Состоит из трех ярусов, разделенных поясами - подземного, земного и небесного. Плюс здесь еще есть дополнительный ярус - наднебесный. Первые две строки - подземный ярус и завершающий его пояс. Вторые две - земной ярус. Следующие четыре - небесный ярус, ограничивающие его пояса и замыкающая все три яруса окантовка (она символизирует охрану свыше). Последние четыре строки содержатся в наднебесном ярусе (ручка доски).

А имен в мезенской росписи вообще нет, поэтому для написания слова "Людмиле" я тупо использовал первые буквы названий символов, расположив их в той последовательности. в которой располагаются буквы в этом слове. Имя можно увидеть в верхней, трапециевидной части доски. Оно составлено из символов: Лед, Юность, Дом, Море, Изобилие, Лето, Ель.

+4

2

Прекрасно, когда не теряется во времени, а передаётся традиция, культура, духовность! Красиво!
Василий, если можно - сними отдельно каждый ярус - очень хочется рассмотреть все символы, которые ты перечислил, просто целиком детали слабо видны, и местами отсвечивает доска, Лёд , Изобилие и Лето чем обозначены - не могу рассмотреть. СПАСИБО!

0

3

Хорошо, сниму по частям!

+1

4

КРутто !

0

5

Вот, как обещал, подробнее:

Подземный ярус
http://s06.radikal.ru/i179/1005/17/a7ccee68a497.jpg

Земной ярус
http://s46.radikal.ru/i114/1005/a3/45edcb2c2e2a.jpg

Небесный ярус
http://s53.radikal.ru/i139/1005/ee/24bc94c3e5cf.jpg

Наднебесный (дополнительный) ярус
http://i024.radikal.ru/1005/86/13cbcd168dbb.jpg

Расшифровка имени (символы, расположенные в один ряд, хорошо различимые на фото небесного и наднебесного ярусов): Лед - три ломаные линии наподобие ступенек, Юность - изображение ростка - двойная завитушка и красный бутон над ней,  Дом - символ, похожий на палатку или шатер, Море - волнистая красная линия, а под ней повторяющая ее тонкая черная, Изобилие - палочка с двумя завитушками сверху,  Лето - двойной квадратик с цветочком внутри, Ель - она и есть ель 8-) .

+1

6

Василий, благодарю за возможность детально рассмотреть все ярусы. Возник ещё один вопрос: технология изготовления тоже передана народная или использовалась  современная?

0

7

Технология современная. Темпера на основе ПВА и поталь - красная и розовая (она дает металлический блеск отдельных деталей). Крупные точки - бисер. Просто так наряднее смотрится, это же все-таки подарок... Сверху - несколько слоев мебельного лака и полироль. Думаю, древние мастера обязательно все это использовали бы для праздничных вариантов, если бы у них была такая возможность. Но я и по старинной технологии делал - клюквы у нас много! 8-) . Правда, вместо сажи использовал самым бессовестным образом черный маркер... ну, не удалось мне сделать из сажи натуральную несмываемую краску! :D  А они умели... Этот секрет утерян. Только оно все-равно как-то невразумительно выглядит, если их в этнографический музей под стекло с соответствующей табличкой - может, и ничего... а так - избалованы мы уже современными спецэффектами! :crazyfun:  И еще я укрупняю роспись, компоную как-то. Настоящая - обычно просто строчками идет, без всякой художественной композиции, подбора цветового равновесия и довольно мелко. Это же письма были, а не картины.

+1

8

Очень интересно)))

+1

9

Василий, красиво, празднично, стильно!
Доска сделана своими руками от всей души, с глубоким смыслом и наилучшими пожеланиями, да еще на старинном языке - это прекрасный подарок!!! Бездушные штамповки из магазина однозначно проигрывают!

+1

10

Вы сказали о магазинной штамповке, и я вспомнил забавную историю... Мне часто заказывают мезенскую роспись со стихами - чаще всего это поздравления к юбилеям, годовщинам и т.д. И вот одна моя заказчица зашла в художественный салон и увидела там Мезенскую тарелку. Спрашивает продавца: "А перевод у вас есть?" Та непонимающе смотрит. Заказчица поясняет: "Ну... я бы взяла эту вещицу, если мне понравится содержание того, что на ней написано". Потом, когда до нее дошло, что в салоне слыхом не слыхивали ни о каком мезенском языке (да и художники частенько используют его просто как орнамент с этническим колоритом. не задумываясь даже, можно ли изображать подземные знаки в небесном ярусе и наоборот!), а продавщица поняла наконец, о чем спрашивает покупатель, обе долго смеялись!

+2

11

Скорее грустная история, чем забавная.
Многое забылось, потерялось, чем пользуемся - сами не знаем...
Только матрешками, гжелью, да самоварами пытаемся привлечь иностранцев - а это уже всем приелось.

Дополню тему парой ссылок:
символика мезенской росписи  - http://www.mezenart.ru/symbolica.htm
последовательность рисования элементов и немного истории Мезенской (и еще трех видов русской северной росписи)  - http://dekor.nm.ru/Mezen/Mezen.htm

+1

12

Багира написал(а):

Дополню тему парой ссылок:
символика мезенской росписи  - http://www.mezenart.ru/symbolica.htm
последовательность рисования элементов и немного истории Мезенской (и еще трех видов русской северной росписи)  - http://dekor.nm.ru/Mezen/Mezen.htm

Спасибо огромное! Я не видел этих сайтов! Благодаря Вам узнал значение еще пары элементов!

Багира написал(а):

Только матрешками, гжелью, да самоварами пытаемся привлечь иностранцев - а это уже всем приелось.

Да и гжель-то - только примитивная, сине-белая... а она ведь бывает цветная!

+1

13

Василий, я рада!
А можно ко мне на "ты"? - мне так привычнее)))

+1

14

Ага, конечно! Я периодически забываю, с кем я на "ты", а с кем - на "вы". Поэтому на всякий случай... ну, лучше же ошибиться в эту сторону, чем в другую! 8-)

+1

15

Жуть сколько условностей :)

+1

16

Ну, для кого-то - условности, а кому-то неприятно...  Я тоже не фанат условностей, но люди-то разные! 8-)

0


Вы здесь » FREESTYLE » ЭКСПЕРИМЕНТЫ » Стихи на языке Мезенской росписи.