FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Как меня в комсомол принимали


Как меня в комсомол принимали

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1970. Общественная жизнь в любой советской школе протекала в таком порядке: первоклашки становились октябрятами, октябрята - пионерами, пионеры - комсомольцами. Шаг вправо, шаг влево… Нет не так! Любое отклонение – ЧП. А уж такая активистка  и общественница, как я, даже задумываться не должна была о том, в какую сторону сделать этот шаг. Все мы по достижении 14 лет плавно перетекали из пионеров в комсомол, и это не обсуждалось. Правила принятия были следующие. Надо было собрать рекомендации либо 1 коммуниста, либо 2-х комсомольцев со стажем. После публичного обсуждения кандидатов на школьном комсомольском собрании  прием в городском комитете ВЛКСМ с вручением билетов и значков.
Рекомендацию коммуниста, причем известного в городе человека, я получила без труда. Идти на собрание откровенно боялась. У меня была проблема. Устав. Всякие там права и обязанности, ордена… Ну не укладывалась в моей голове подобная информация. Признаюсь, зубрила, как ни один школьный предмет. БЕСПОЛЕЗНО! Впрочем, до устава дело и не дошло.
Собрание проходило в актовом зале. Кандидатов было человек десять. Стоим мы на сцене. Зал обсуждает каждого по очереди. Зачитывают характеристику. Выясняют,  достоин ли? «За», «против», «воздержались», «принят большинством голосов». Причем даже на этом уровне 98% зала голосовало «за». Мой порядковый номер то ли пять, то ли шесть. Пока все гладко. С такой характеристикой, как у меня, к орденам представляют. Вопросы по уставу вроде не задают. Я расслабилась. Назвают мое имя. И тут началось! Сначала взяла слово одна наша прима, член школьного комитета комсомола, не хухры-мухры. Я, оказывается, дрянь такая, обижаю свою подругу. Она, подруга, лично ей жаловалась и даже плакала. Надо признаться, что подруга была. И плакала она довольно часто. И МНЕ тоже жаловалась. Только жаловалась вот на эту самую приму. Ну такая уж была, любила поплакать и пожаловаться (почему была, она и сейчас такая). Дальше – больше. Вышла учительница химии, коммунистка. Учусь-то я плохо (всего лишь четверка), таблицу Менделеева наизусть не знаю, поведение хромает. Классная тоже вскочила: "бык-мык". Вроде надо поругать, но с совестью пока еще в ладу была. Грубо говоря, если не сама милиция, то уж детская комната по мне точно плачет. Спасибо математичке. Она молоденькая тогда была, пожалела меня. С математикой, говорит,  все в порядке, ведет себя хорошо, и я вообще не понимаю, о ком это здесь говорят. Правда участием своим меня и добила. Слезы хлынули из глаз, а плакать на виду всего честного народа ой как не хотелось. Я, как заяц во хмелю, выпалила:
-Да пошли вы все со своим комсомолом!
Со сцены и домой. Зал только ахнул…
Дома рыдала, как же без этого? Я – такая хорошая, «беленькая и пушистенькая»… за что меня так…? Да если б хоть какой намек был, чтоб "сгруппироваться". Несколько дней прогуливала школу. Как же? Стыд такой! Потом все-таки пошла, учиться-то надо. Ни один из учителей ничего не сказал, не спросил, родителей за прогулы в школу не вызвал. Проходит неделя. Близится прием в горкоме. Про диссидентов я тогда не слышала, но ощущала себя таковой. Практически успокоилась, идти никуда уже не собиралась. Ребята в классе вели себя так, как будто ничего не произошло. Подходит химичка:
-Завтра в 10.00 в горком!
Я в ответ:
-Сами идите в свой горком!
В общем, билет мне принесли в школу. И руку пожали. И значок выдали. И, забегая вперед, комсоргом была. Скажете, могла билет и не брать. Тогда - не могла. Патриотическое воспитание. Рада была до уср… простите!, что все так здорово утряслось. Сейчас бы не взяла.
Что это было?! Понятия не имею. Есть две версии.

Папа мой, хоть и был коммунистом, но довольно строптивым. Никогда не подписывал документы, если это не согласовалось с его убеждениями. Может, таким образом, хотели на него надавить? Это могло бы сработать, будь у нас отношения, типа  «У-тю-тю, моя девочка, кто тебя обидел? Я щас позвоню и все утрясу!» «Да-а, конечно! Все уладим, а вы подпишите здесь, здесь и здесь». Грубо, но типа того. Но папа-то мой так НИКОГДА и не узнал об этом происшествии. Всю эту историю я пережила сама, без участия близких, при трусливом замалчивании педагогов. Ну и психика у меня была в то время! Не то, что сейчас.
Вторая версия мне кажется более убедительной. Было указание из горкома, мол, надо провести показательный ПРИЕМ. Что бы все видели, как непросто вступить в ряды ВЛКСМ, что существует строгий отбор, и нет никакого формализма. Выбрали одну из самых безобидных кандидаток, сказали своим сукам: «Фас!». Те (заставь дураков…). Палку-то и перегнули. Думали, ну пожурят, ну смешают с дермецом, потом отряхнут, по головке погладят:
-Ладно, примем, но все смотрите, КАК это нелегко!
Кто ж мог предположить, что папина строптивость проснется во мне так неожиданно.
Да! А зал тогда проголосовал без меня. «ЗА» единогласно!

+5

2

Люда, браво!!! Второй раз рассказ читаю и не могу удержаться от злорадства (хоть вообще-то оно мне не свойственно, но здесь - особый случай) - ТАК ИМ, СУКАМ! (не учителям, конечно, а СИСТЕМЕ) :crazyfun:  :playful:

+1

3

Где-то когда-то читал, что ВСЁ, чего мы боимся в жизни сейчас, потом кажется смешным и нелепым. Так есть ли смысл сдерживаться и бояться? Меня, простого советского отличника, приняли в комсомол на год позже всех остальных =) Из-за бунтарского поведения вне школы (в школе всем проверяющим меня показывали как самого корректного ученика, аристократа духом и помыслами) =) Вот после школы - дааааааа... Беда! То рок запрещённый играет в подвалах, то машины буржуев разукомплектовывает =) Ножи коллекционирует! "БИТЛЗ" слушает! Джинсы носит!!! Ужааасть! =)
  Тогда, естественно, это напрягало и пугало - как же, по жизни идти без комсомола? Сейчас вспоминаю и греет сердце тихий восторг оттого, что, хоть и страшно было - был и остался самим собой.
Люда, Ваши рассказы просто замечательны! Столько тепла и человеческих чувств несут читателю, столько прочувствовано и, главное, передано! Воспоминания сразу сбегаются в большую залу сердца послушать Ваши произведения!
Спасибо!

+1

4

Мне тоже вручили так , абы вручить. Очень было неприятно. Я так готовился... волновался... А тут... как билет в автобусе.

+2

5

Как ни смешно звучит, но у меня "личные счеты" с комсомолом! :D

За мной бегала вся школа во главе с директриссой, потом - весь райком. И угрожали, и увещевали, и жалеючи объясняли, что я себе всю жизнь угроблю своим упрямством, и что, мол, будь я двоечником, они бы могли как-то объяснить, что "пока" сами не принимают меня в воспитательных целях... Кажется, больше они боялись за свою карьеру, чем за мою - это ж ЧП на уровне района: отличник, победитель всяческих конкурсов, общественный активист отказывается вступать в комсомол!  Не знаю, что они там объясняли, я потом в девятый класс поступил в другую школу - художественную. Там, конечно, тоже пытались, но менее активно. Больше всего меня возмущало, что уговаривали не только те, кому положено, но и люди, сами воспитавшие меня в подобном духе: "Да, это все понятно, но отдай кесарю кесарево, не порти себе жизнь, надо как-то подстраиваться, смиряться". В райкоме все пытались выяснить причины: "Ты что, может, в Бога веришь?" - "Нет". - "Тогда почему?" - "А я в комсомол еще меньше верю". Больше меня предпочли ни о чем не спрашивать.  Только вместе с аттестатом выдали характеристику, где стояла сакраментальная фраза: "Политически неадекватен и не стремится повышать свой идейно-политический уровень". :D Я обиделся и ляпнул, что они сами политически неадекватны, только пока еще этого не понимают. Из-за этой фразы меня в первый год в институт не приняли. Но я все равно не жалею. Не знаю, чем бы все это для меня могло в результате закончиться, но мне повезло - началась перестройка и все такое, комсомол и все их прогнозы  стали никому не нужны.

И любое что-то вроде "пошли вы со своим комсомолом!" - это ж для меня просто дивная музыка! 8-) Респект!!!

И всегда, когда читаю этот рассказ, становится больно: как жаль, что не могли мы тогда оказаться в одной точке пространства и времени... я бы утешил ту девочку, поддержал, объяснил бы ей, что она права, а они - гады!

+1

6

Чукча написал(а):

Как ни смешно звучит, но у меня "личные счеты" с комсомолом!

А у меня не было никаких "личных счетов". Линейки, "Взвейтесь кострами", "Зарница" коммунизм в 1980-ом  :flag:   :flag:  :flag: Во все это свято верила. И тем более было обидно: "За что?". Эта история научила меня смотреть на ЛЮДЕЙ более пристально, задуматься, кто же меня окружает. Это было первое в жизни столкновение с подлостью (к моему великому огорчению, не последнее). А против системы я тогда ничего не имела... Да и сейчас не отношусь к "воинствующим" демократам. Вся эта политика мне... как-то... фиолетово :shine: И у меня вызывают одинаковое уважение и свекр, репрессированный в 37-ом и отсидевший в лагерях 10 лет и папа-коммунист по убеждениям, НИКОГДА не швырявший на стол свой партбилет.

LOKOMOTO написал(а):

"БИТЛЗ" слушает! Джинсы носит!!! Ужааасть! =)

О-ооо! А за джинсы из этого самого комсомола чуть не исключили, когда студенткой была. У лучшей подруги муж-фарцовщик.  :canthearyou: Хиппи, пластинки с "Бони М", красный лак на ногтях, яркие целлофановые пакеты в руках :crazyfun: - вообще круть. Хорошее было времечко, "как ни крути"  :cool:

+2

7

Людмила М написал(а):

И у меня вызывают одинаковое уважение и свекр, репрессированный в 37-ом и отсидевший в лагерях 10 лет и папа-коммунист по убеждениям, НИКОГДА не швырявший на стол свой партбилет.

У меня всегда вызывали уважение люди с убеждениями, какими бы эти убеждения не были. Систему я ненавидел и презирал  именно за то, что у нее не было убеждений. За то, что это - сила зла, которая одних обманывает, паразитируя на их искренней вере, а других (более слабых или более разочарованных) толкает на подлость. Политика мне тоже более-менее фиолетова. Но то ведь была не политика, а жизнь. Разве не так? ;)

Я ж тоже не "воинствующий". Да и тогда им не был...  "на танк с ножом" - это для героев. Бороться с системой я, конечно, не мог. Но и участвовать в этом тоже не хотел. Насколько возможно. Если бы действительно верил в коммунизм и мировую революцию - не знаю. Ну, а раз не верил, то и нечестно было бы утверждать обратное.

Отредактировано Чукча (2010-06-09 00:18:30)

+1

8

В комсомол вступали по наряду
с класса нужно десять человек.
а в 30 х это было ,как в награду...
умерла идея.... умер век...

+4

9

Да! и ни прибавить, ни убавить

+1

10

Лёша, точнее не скажешь.

+1

11

Вот и я о том же.

+1

12

Комп глючит не по-детски. "Мой мир" вообще не "тыкдырым". Наверное подхватила вирус. Не теряйте меня :sceptic:

+1

13

Людмила М написал(а):

Комп глючит не по-детски.

Это подпольный райком комсомола вирусы загоняет =)

0

14

LOKOMOTO написал(а):

Это подпольный райком комсомола вирусы загоняет =)

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: Комсомол forever? :D

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Как меня в комсомол принимали