FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » делимся впечатлениями


делимся впечатлениями

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

расскажите о недавно прочитанном или в данный момент читаемом. интересно же)

+1

2

Задал Василий Чукча книжечку "Правила Добра" Леонида Андреева прочитать...
Прочитал. Сколько всего по прочтении всплыло и завертелось, и не скажешь сразу!
Начиная от Фреда Саберхагена и заканчивая Ошо... Поражён, как Автор смог показать именно противоречивость наших человеческих понятий о Добре, ведь Чёрт так, наверное, и не смог словами и правилами определить до конца эту категорию философии для себя, а у него возможностей и способностей поболее наших...
Честно, когда читал, невольно ставил себя на место познающего нас работника горячего цеха =)
Ещё аспект: ВЕРА. У Саберхагена когда-то читал фантастический рассказ, как на монаха на неведомой планете напал берсеркер - робот, убивающий людей, сделанный в виде огромного зверя, практически неостановимый... Когда прибыла команда спасать монаха, тот сидел посреди степи, и , гладя махину по голове, рассказывал убийце-роботу, как добра и бесконечна Вселенная. =) Даже машину в веру обратил =)
В прочитанном рассказе нечто похожее, только Чёрт сам хотел понять и принять НЕЧТО невысказываемое и неосязаемое. Надеюсь, ему это удалось. Там, глубоко внутри...
Истина, по моему убеждению, заключена не в словах. В чём в очередной раз убедился, прочитав "Правила Добра"

Отдельно хочу поблагодарить Олю за прекраснейшую идею "задавать внеклассное чтение". Честно, меня распирает гордость, что ни на одном форуме мне не было так интересно и познавательно, как здесь.

С П А С И Б О !!!

[взломанный сайт]

0

3

Предлагаю делиться впечатлениями здесь, а там пусть будут Ваши рекомендации. Ту тему можем почистить.
Я скопировал свои сообщения там и вставил сюда. Присоединяйтесь к обсуждению здесь!

0

4

Перенесено из другой темы:
"Правила Добра" Леонида Андреева прочитал. Если Чёрта так подгрузило, то меня вообще на полную катушку!
А ведь верно Автор заметил, что противоречия - в словах, не в совести и побуждениях!
И Добро - не отсутствие сопротивления Злу... Мысли, чувства, слова и поступки - и всё не то!... И, может быть, жизни не хватит понять, что же такое Добро, но понять надо! Хотя бы стремиться понять.
И истина не может быть высказана словом!
Калейдоскопом возникли и закружились картинки из личного опыта, воспоминания и размышления...
ВАСИЛИЙ! СПАСИБО за  совет прочесть эту ценнейшую вещь!
Огромное СПАСИБО всем "учителям", задающим таким чёртикам, как я, на лето "внеклассное чтение" ! =)
СПАСИБО Ольге ветер мой за интересную и полезную идею делиться книгами, помогающими и просветляющими нас в жизни!
БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ!!!

0

5

ветер мой написал(а):

    а если как сказку читать?) "Чайка" - это ведь по сути и есть сказка)

Оль, вероятно, ближе всего к сказке и ощутилось. Тогда, когда была написана "Чайка" было другое время и понимание её.
Отнюдь не означает принижение мной художественной ценности, эзотерического наполнения и сакрального смысла, вложенного Автором в "Чайку". Просто уже много времени прошло, очень много нового и парадоксального написано другими и прочитано мной.

0

6

Ольге респект! Форум действительно благодаря "внеклассному чтению" увеличился на целую вселенную! Мне тоже давно нигде не было так интересно!

+1

7

Чукча написал(а):

Ольге респект!

засмущали прямо))

вношу свои пять копеек.
из недавно прочитанного больше всего впечатлила книга Анны Ривелотэ "Река Найкеле"
надо сказать, у Ривелотэ особенный талант страдать так красиво и утончённо, что хочется к ней присоединиться. книга написана прекрасным художественным языком, очень легко читается. это такое лоскутное одеяло, составленное из юношеских влюблённостей, рассказов о друзьях и просто случаев из жизни. причём все кусочки очень гармоничны как по отдельности, так и все вместе. меня особенно тронули история музыканта Кузи и его невесты и рассказ о глухонемой Томико.
в общем, хорошо, но мало))

Отредактировано ветер мой (2010-06-20 23:38:18)

0

8

А я вчера Киплинга купил  " Три солдата" принес домой доволен как кот был.
А там страницы не разрезаны... :angry:    вот пол дня занимался хирургией...

0

9

Знаете, в 90-е был такой анекдот про нового русского: "перечитывал пейджер. Долго думал...." А не так давно пожаловалась мне одна дама - педагог и психолог по совместительству, что всё труднее привлечь детей, да и взрослые не отстают, к чтению. Причём, короткие рассказы ещё куда ни шло, удаётся "впихнуть", а вот с романами и вообще "большой прозой" дело совсем туго идёт. Как думаете, это феномен клипового мышления, или обычная лень-матушка?

0


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » делимся впечатлениями