FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » Вопросы к библиографу


Вопросы к библиографу

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Решил создать эту тему после того, как безуспешно разыскивал книгу в интернете, задавал вопросы на мэйл.ру, но не добился результата. Наверняка у многих бывают такие ситуации: хочется найти книгу, а ни названия, ни автора не знаю.  Но ведь может, кто-то ее читал и запомнил название?

Итак, мой вопрос: Как называется это произведение, и кто его написал? Это - фантастическая повесть (а может, роман). Огромные крысы создали тоталитарное государство и угнетают людей. Кто-то пытается восставать, но наказание - смерть. Главный герой не пытается бороться, он только прячется, приспосабливается, спасая свою шкуру.  С группой других людей он совершает набег на магазин (ведь люди всегда голодают, загнаны в подполье). Почему-то он хватает не хлеб, а сырое мясо и начинает тут же жадно есть... В конце концов забивается в какой-то дальний угол и там дрожит. Когда его находят крысы, он уже мысленно готовится быть растерзанным, но крысы почему-то не нападают, а наоборот обходятся с ним заботливо, удивляются, как получилось, что он живет в таких ужасных условиях... Он недоумевает, в чем дело. Но когда смотрит на себя в зеркало, видит, что сам превратился в крысу! Из глаз текут слезы радости - это то, о чем он мечтал, но думал, что это невозможно. И он, спохватившись, начинает вытирать слезы, чтобы не выдать себя - ведь крысы не плачут.

Может, кто-нибудь помнит хотя бы одну точную характерную фразу, которую можно было бы забить в поиск?

+1

2

Вась, сам я такое произведение не читал, поисковики выдают, в основном, Гарри Гаррисона, но там не то...
Может, ещё какие детали вспомнишь?

0

3

фантастику давно не читал....каюсь....

+1

4

Фантастику очень люблю и много читаю. И часто домой дети приносят разное, но такого не попадалось.

+1

5

LOKOMOTO написал(а):

Может, ещё какие детали вспомнишь?

Увы! Я слышал только пересказ "близко к тексту" отрывка, услышанного по радио несколько лет назад... Радио "Мария" иногда транслирует чтение художественных произведений.

+1

6

Предположение: а на радио этом сайт есть свой, или нет? Может быть, если сайт имеется, написать им и попробовать узнать. Ну, не звери же, в конце концов, там работают, люди наверное. Поспрашивать можно их...

0

7

Если бы так просто... Конечно, не звери! Даже на сайт ходить необязательно.  Я и сам с ними когда-то работал, и телефоны есть... Но они же не слушают  и тем более не запоминают все, что когда-либо ставилось в эфир! Что удивляться, если умудрились даже затуторить диск с моей записью, о которой была заранее договоренность? Причем потерять и забыть о его существовании - на это хватило одного месяца, а что говорить о передаче двух-трехлетней давности? Неудивительно, что люди даже не понимают, о чем речь. Там же беготня сплошная, дай Бог самые первоочередные задачи не забыть и не сорвать эфир... Людей не хватает, работы много - понять можно.

+1

8

А вот вам попроще загадка :

На Луне находят огромный камень. И понеслась .... Тут и древние люди , которые научились охотиться и убивать себе подобных ,и поиски внеземных цивилизаций , и полет космического корабля хз куда. Ну и финал : чел засыпает в своей квартире на неизвестной звезде...

+1

9

Парни,ну вы и загадки загадываете! Даже предположить не могу, что за произведение...

0

10

Никто не сможет предположить.

+1

11

эх вы.... это ж "Космическая одиссея" Кларка ....

+1

12

Алексей Травианский написал(а):

эх вы.... это ж "Космическая одиссея" Кларка ....

Лёша, к сожалению, из Кларка читал не много =(  Интернета тогда не было, книги издавались не те, что интересовали, приходилось по крупицам находить.
А вот, Василию бы помочь чем, не знаю. Перепробовал все известные мне поисковики - без толку. Вот задача-то!

0

13

Алексей Травианский написал(а):

эх вы.... это ж "Космическая одиссея" Кларка ....

Алексей, я вот только одного не понял: для чего Вы тогда об этом  спрашивали? Чтобы люди время потратили, пытаясь найти ответ на Ваш вопрос, когда Вам ответ, оказывается, и так известен? Я кучу народу озадачил: мол так и так, человек книгу ищет, названия не помнит, у кого какие соображения...  Кто-то уже пошел своих знакомых доставать на эту тему. Не, ну правда! Я ж не для юмора эту тему открыл, а для взаимопомощи! :huh:

LOKOMOTO написал(а):

А вот, Василию бы помочь чем, не знаю. Перепробовал все известные мне поисковики - без толку. Вот задача-то!

Спасибо! И я все никак не могу найти. Никто не знает... Ну, даст Бог, повезет еще!

+1

14

ну.... я не хотел никого обидеть...просто спросил....а вы..а вы... :'(

+1

15

Алексей, Вы же прекрасно понимаете, что к обидам эта ситуация не имеет никакого отношения ;) Да. получилось немного напряжно. Однако, хорошо, что Вы быстро "разгадали загадку", я дал всем "отбой". Вы просто не рассчитывали, что о ваших нуждах всерьез будет заботиться столько народу, так ведь? Вот и решили приколоться. Ну, со всеми бывает. Я девчонок, оравших во дворе "Караул, насилуют!" тоже засмущал, когда выскочил :rofl: . Они тоже не ожидали, что реально кто-то прибежит, вот и выпендривались. :confused:

+3

16

Вопрос не совсем к библиографу. Скорее, к знатоку кино.

Сюжет фильма: у молодой женщины в бассейне приземляется космический корабль. Оттуда выходят трое разноцветных, покрытых шерстью инопланетян (кажется, красный, желтый и синий). Чтобы избежать лишних неприятностей, женщина решила состричь шерсть и покрасить их в нормальный цвет, после чего пришельцы стали похожи на вполне нормальных людей. Приметные эпизоды: один из них отвергает предложенный завтрак: "это не еда!" и съедает живую рыбку из аквариума: "вот это - еда!".  В конце фильма вода из бассейна спускается, и становится виден корабль - разноцветный, больше похожий на детскую игрушку.

Мне этот фильм пересказывали, не помня ни названия, ни имен актеров. Хочу его посмотреть, а как найти - не знаю :huh:

+2

17

Чукча написал(а):

Сюжет фильма: у молодой женщины в бассейне приземляется космический корабль. Оттуда выходят трое разноцветных, покрытых шерстью инопланетян

Василий! Могу помочь )))
Фильм называется "Земные девушки легко доступны "  1988г.
ссылка для скачивания ))) не знаю платная или нет. Ну по названию легко найдешь теперь.
http://www.stopsnyato.ru/12934_Zemnye_d … tupny.html
Фильм действительно хороший.

+2

18

"Земные девушки легко доступны" Одна из первых ролей Джима Керри. Мне тоже фильм понравился.

+2

19

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

+2

20

Чукча написал(а):

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ну обращайтесь, ежели чего

+1

21

И почему это Я стала фигурировать как "новичок"!!!??? :dontknow:

0

22

Людмила написал(а):

И почему это Я стала фигурировать как "новичок"!!!???

Чего то я недопойму  %-)   У нас одна Людмила или две?

0

23

Tasha написал(а):

Чего то я недопойму     У нас одна Людмила или две?

И Я ничего не пойму :dontknow:
Но Я - точно  :yep:  одна!

0

24

Насколько я понимаю, Людмила - это наша Людонька М, только почему-то под другим аккаунтом заходящая.
Или ошибаюсь?

0


Вы здесь » FREESTYLE » Читальный Зал » Вопросы к библиографу