FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » К кому бежать? =) » Как написать рассказ и заставить его прочитать до конца.


Как написать рассказ и заставить его прочитать до конца.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

# Заголовок и иллюстрация привлекают внимание к тексту
# Подзаголовок - мост между заголовком и основным текстом.
# Основной текст выполняет обещания заголовка.

Первый абзац

    * Удерживать внимание читателя становится все сложнее - необходимо научиться сжимать рассказ в один абзац длиною в несколько строк.
    * Первый абзац должен содержать не более 11 слов.
    * Длинный первый абзац спугнет читателя.
    * О чем писать в следующих абзацах? О том же, только более детально.

Как увеличить читаемость длинного текста?

    * Большой текст разбейте на абзацы.
    * После 5-8 см текста введите первый подзаголовок.
    * Время от времени вставляйте иллюстрации.
    * Заглавная первая буква увеличивает читаемость на 13%.
    * Легче читать шрифт с засечками.
    * Избегайте монотонности текста,

+4

2

Отличное изложение.
Просьба написать еще на тему: "Как написать стихотворение и заставить его прочитать "

+2

3

Tasha написал(а):

Просьба написать еще на тему: "Как написать стихотворение и заставить его прочитать "

Моя просьба еще короче. КАК написать стихотворение? :question:

+1

4

А меня, как всегда, больше интересует вопрос не "как?", а "зачем?" :crazyfun:

+1

5

Мурмых написал(а):

Как улитка выставлю рожки,настроюсь на звуки Вселенной.

Мурмых написал(а):

строки сами ложатся под пальцы.

ВОТ! И Я про это! Если Кто-то не водит твоей рукой, то и пытаться нечего. Не дано! :dontknow:

+1

6

Людмила М написал(а):

ВОТ! И Я про это! Если Кто-то не водит твоей рукой, то и пытаться нечего. Не дано!

Мистика какая-то! Я бы наверно умерла от страха если бы кто то водил моей рукой )))))))

+2

7

Мурмых написал(а):

могу сказать КАК я пишу))

И рождается дивная сказка,
Слов порою - их так не хватает,
Но так близко, так близко развязка
И Вселенная вновь замирает…

+2

8

Людмила М написал(а):

Моя просьба еще короче. КАК написать стихотворение?

Люда,  если ты будешь тратить время на решение нерешаемых задач вместо того, чтобы писать свои рассказы в прозе, потомки тебе этого не простят! :suspicious:

+1

9

Tasha написал(а):

Мистика какая-то! Я бы наверно умерла от страха если бы кто то водил моей рукой )))))))

А я бы по рукам надавал! :D

+1

10

Попробовать, что ли?...
=)

0

11

LOKOMOTO написал(а):

Попробовать, что ли?...
=)

Слава, обязательно попробовать!!! и нам результаты представить :)

+1

12

Самому боязно как-то! =)

0

13

"Глаза боятся, а руки делают" - сказал паталогоанатом, принимаясь за очередной труп... (не обращайте внимания. я уже день рождения отметил :crazyfun: ).

+1

14

Нужно интриговать читателя. Начать так, чтоб захотелось понять, что будет дальше.
Например:
Где я? Она пыталась открыть глаза, но тяжесть навалилась на веки. Её руки судорожно блуждали в темноте в поисках твердой поверхности, но... Вокруг лишь пустота. Даже под ней не было ничего.
*********
У вас сразу возникает вопросы: где она и почему вокруг пустота, почему она не может открыть глаза? И в таком состоянии нужно держать читателя до самого окончания рассказа. Он не сможет оторваться, пока не найдет ответ на свои вопросы.
Конечно, это только мое мнение...

+1

15

Женщина - Кошка написал(а):

Нужно интриговать читателя.

Да, но необходимо знать, ЧЕМ и КАК интриговать. Я, например, вообще профан в прозе =) Даже если задумаю написать бестселлер  =))))) , вряд ли что-то достойное выйдет. Талант нужен, вероятно, немалый.

0

16

Согласна! Но в этом и вся прелесть. И вообще, в прозе больше можно раскрыть характер героя и нарисовать объемней картинку.

+1

17

Конечно, проза даёт больший простор... Но, наверное, много зависит и от способности автора передать эмоциональное и чувственное, то, что Природой в слова не переведено =)
А странно как, вдруг задумался о том, что я говорю всю жизнь прозой, а выразить так, чтобы "УХ!", наверное, не смогу. Рассказать - да. А вот рассказать и увлечь с собой - нет. Странно...

0

18

LOKOMOTO написал(а):

А странно как, вдруг задумался о том, что я говорю всю жизнь прозой, а выразить так, чтобы "УХ!", наверное, не смог

Разговорная речь очень отличается от рассказа! Попробуйте просто записать то, что Вы говорите... получится совсем не инетесно, а всё потому, что краску добовляет здесь интонация, тембр, взгляд и жест! А прозаикам приходится изворачиваться и, как художнику добавлять краски только словами!!!!

+1

19

У нас на Форуме есть авторы, способные и прозой, и стихами "добавить красок". Наверное, это не всем дано, имею в виду себя =)
Женщина - Кошка, по ходу дискуссии , если возможно, немного о себе расскажите (Раздел "ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ" - тема "ЛЮДИ" - "Знакомство с форумчанами FREESTYLE") буквально несколько слов, если можно, фото. В  этом разделе мы знакомимся с новыми нашими собеседниками-участниками Форума. Вы сможете узнать тех, кто уже здесь некоторое время. СПАСИБО!

0

20

ок!

+1


Вы здесь » FREESTYLE » К кому бежать? =) » Как написать рассказ и заставить его прочитать до конца.