FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Год 1961. Одна


Год 1961. Одна

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Ночь была с ливнями, и трава в росе..." доносилось из черной сковороды репродуктора. "Сливнями - значит черная, как слива"- подумала Катюха, сидя у окна. Она любила рассматривать замысловатые морозные узоры. Вот и сейчас увидела заснеженную избу, деревья в инее, покосившийся забор. "Утки все парами, как с волной волна…..." Прижав пальчик к стеклу, она провела им вдоль "забора". Образовалась проталина. "Все ждала и верила, сердцу вопреки. Мы с тобой два берега у одной реки". Воображение услужливо дорисовало речку и двух уточек. Вот только слово "вопреки" не желало обретать образ. Дальше шло уже совсем непонятно: "У меня другого нет, я тебя ждала!" Чего это другого у нее не было, когда она его ждала? Погрузившись в мысли, Катюха не заметила, как ее язычок высунулся и морковкой направился прямо к воображаемой уточке. Едва коснувшись стекла, девчонка поняла свою ошибку и дернулась назад. Уффф... Хорошо, быстро сообразила. А то случилось бы, как вчера.
Вчера во дворе второклассник Петька протянул ей большой ключ и сказал:
-Лизни! Как мороженое!
Ну Катюха и лизнула. Язык намертво примерз к железке. Оторвать его не получилось. Петьке вдруг стало совсем не смешно. Он потащил девочку в дом. Тетя Маша схватила чайник и стала поливать на ключ. Катя едва успела подумать: "Надо ж на язык лить", как ключ сам собою отвалился. Язык запекло так, будто она лизнула раскаленный утюг. Он болел еще и сегодня. Девочка поежилась, представив себя примороженной к стеклу. Вот влетело бы.
Гелена Великанова допела песню, и малышка посмотрела на часы. Ну вот, когда маленькая стрелка будет на двойке а большая на двенадцати по радио начнется "Клуб знаменитых капитанов". Потом "Театр у микрофона", ну а потом и мама придет с работы. А сейчас... Катя включила проигрыватель. Отец, непременно, всыпал бы ей, если бы узнал, что она самовольно распоряжается его ЕГ-3.  Самодельная алюминиевая коробка со в вставленной вертушкой от патефона. На корпусе высверлено ЕГ-3, что означает Евгениий Голованов третья модель. Открыв тумбочку,  достала коробку с пластинками. Сначала она послушает "Блоху".  Когда зычный мужской голос пропел: "Для друга дорогого сшей бархатный кафтан. Блохе, да да хе-хе-хе-хе-хе блохе. Хе-хе-хе-хе-хе кафтан",  Катюха покатилась со смеху. Блохе - бархатный кафтан. Ха-ха-ха! Ее веселил даже не текст. Ей, окруженной суровыми, угрюмыми мужчинами, казалось удивительным, что взрослый человек поет такую детскую песенку. Включив "Блоху" еще раз, Катя влезла в мамины туфли, напялила на голову шляпку с пером и вуалью, покривлялась перед зеркалом. Ну вот, а сейчас ее любимая. Без труда узнав пластинку, она села на пол и закрыла глаза. Вступление было похоже на капель. Вздохнула: "Сейчас!"
Катя слышала эту песню не раз, но снова вздрогнула, когда из микрофона на нее обрушилось "Але вонэ, милор". Она думала, что певица с таким голосом должна быть похожа на Людмилу Зыкину. Это огорчало. Катя вовсе не считала Зыкину красавицей. С трудом складывая буквы в слова, прочитала "Мэ-и-лэ-о-рэ-дэ Э-дэ-и-тэ Пэ-и-а-фэ". Она призвала на помощь все свое воображение и одарила незнакомку синими глазами, густой шевелюрой и осиной талией. Воображаемая певица прижала руки к груди "Але вонэ, милор".
Ну вот! Так-то лучше.

+2

2

Люда, читаю и погружаюсь в иную реальность, ту, которая Вами описана с поистине математической достоверностью и ювелирной точностью!
Продолжения жду с нетерпением и плохо скрываемым любопытством!

+1

3

А-а-а-а! Люда! У меня тоже была ЭТА пластинка!!! А "Мы с тобой два берега у одной реки" - ваще отдельная тема... обожаю эту песню. Мы ее с одной девушкой пели на два голоса. Прямо на улице. Нас чуть в милицию не забрали.  Мы с ней всегда пели вместе и получали от этого, пожалуй, намного больше кайфа, чем от всего остального - то уж так, до кучи... Она хорошо пела, профессионально. И с душой, с надрывом - не современным истерическим, а как надо - пронзительно-наивно-трогательно, как последнее танго на вокзале провинциального городка под духовой оркестр...  Когда она вышла замуж и уехала,  я все переживал, друзья меня успокаивали: "Да подумаешь, свет клином сошелся,  женщин много, другую найдешь!" А я думал: женщин-то много... но С КЕМ я ПЕТЬ буду?! Это потрясающая "партия игры в бисер" - то. что ты сделала, соединив в одном рассказе эту песню и Эдит Пиаф, и ЕГ-3 (такое Шефнерское!), и жжение языка... Образ эпохи в одном оттенке эмоции! Грандиозно! Ты нашла нечто общее - как ключ к шифру...

В общем, масса воспоминаний... спасибо! :flirt:

+1

4

На этот раз у меня по-другому... Читаю рассказ - всё понятно, интересно, но не могу его прочувствовать, не перекликается с моими эмоциями и воспоминаниями :) Поэтому и общей картины не сложилось... :dontknow:

+1

5

Багира написал(а):

Поэтому и общей картины не сложилось...

Это потому, что песни из другого временного пояса. Великанова, Шаляпин, Пиаф... Кто ж их сейчас помнит? :sceptic:

+1

6

Всё окончено? До головокружения
Разум стенает и ждёт продолжения... =)
Будет ли продолжение, Людмила?

0

7

:blush: Правда, что ли, стоит продолжать? :unsure:  :huh:

+1

8

Нет, не надо! Пиши новое! Продолжения, особенно написанные по заказу, обычно получаются хуже. Хотя, может, ты исключение... Честно говоря, это произведение меня так поразило, что я уже ничему не удивлюсь! (Надо завести какую-нибудь доску, чтобы когда ты приедешь в гости - расписалась мне на память! Буду потом внукам показывать: вот, типа, а я с ней запросто общался! :mybb: )

+1

9

Ну все, Вась, обменялись комплиментами. Я тебе почти то же написала :crazyfun:

+1

10

Чукча написал(а):

Нет, не надо! Пиши новое!

У меня про Катюху несколько масеньких рассказиков :writing:

+1

11

Чукча написал(а):

Буду потом внукам показывать: вот, типа, а я с ней запросто общался!  )

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

12

Людмила М написал(а):

Ну все, Вась, обменялись комплиментами. Я тебе почти то же написала

Уже видел... все-таки. подозрительно как-то, что у нас мысли сходятся... как у тебя с IQ? :D

Людмила М написал(а):

У меня про Катюху несколько масеньких рассказиков

Давай сюда!!!

+1

13

Чукча написал(а):

как у тебя с IQ

плоховаСТО

+1

14

Людмила М написал(а):

плоховаСТО

Значит, не врет поговорка... :D  :D  :D

+1

15

Типа, у тебя тоже с этим проблемы? :crazyfun:

+1

16

А что, разве не видно? :D  Я  даже до сих пор баллы досчитать не могу, чтобы выяснить, насколько именно плохо! :rofl:

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Год 1961. Одна