FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Фортуна...


Фортуна...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Боже!

Пришел черёд молить мне о пощаде -
Забрать ты должен - значит примем... пусть с трудом,
Прошу лишь: не оставь в кромешном аде -
За гранью жизни, но еще не в мире том

Уж лучше смерть, чем жизнь в глаза не глядя,
Любить друг друга и не мочь помочь,
Боль чувствовать... не сметь дать яду,
Не в силах муки ближних превозмочь

Борьба за жизнь могла пройти успешно
Тут случай ли, судьба — кто виноват?
Мы тешились пленительной надеждой,
Что парус развернёт ветрам фрегат.

Как близко было счастье... кто бы думал,
Что призрачны мечты, наш краток век -
Смеется над любой мечтой фортуна,
И слаб пред этим смехом человек!

________________

Хоть мелочны в беде глубокие обиды,
Но мы пока живем привыкли их копить
Все будем ТАМ и будем позабыты....
Не лучше ли сейчас нам просто жить, любить!

Отредактировано Багира (2010-07-03 23:37:40)

+6

2

Вот это дааааа!!! Аж дух захватывает!
Ай да Надя! МО ЛОД ЦА!!!
Наконец-то раскрываешься в полной мере! СтихоТворение превосходно. Есть места спорные, но в целом - ДОСТОЙНО!!!

+1

3

Багира написал(а):

Хоть мелочны в беде глубокие обиды,Но мы пока живем привыкли их копитьВсе будем ТАМ и будем позабыты....Не лучше ли сейчас нам просто жить, любить!

Просто нет слов, как это мудро!

+2

4

Боже мой, как потрясающе написано! Спасибо!

+2

5

Спасибо, ребята!!!

Да, стих похоже и хороший,
но смысл не в "красиво" написать,
когда душа болит и сделать ничего не может -
энергию в слова хоть часть убрать

з.ы. а про спорные места можно и по-подробнее, если есть желание, - для меня тоже некоторые моменты спорны, сравню с вашими (обижаться точно не буду).

+2

6

Я тоже в таких вещах ценю в первую очередь не внешнюю красоту. Но когда форма не мешает - это классно.
Так значит, это - сброс энергии. Удивительно для сброса. У меня в таких случаях полный бред получается. А тут. что называется, "талант не пропьешь" (прошу прощения за грубую шутку). Стихотворение пронзительное и мудрое.

+3

7

Багира написал(а):

з.ы. а про спорные места можно и по-подробнее, если есть желание, - для меня тоже некоторые моменты спорны, сравню с вашими (обижаться точно не буду).

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ТЫСЯЧ ИЗВИНЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =)
Надя, немного выделилось при чтении "в аде" и "Что парус распустит ветрам фрегат."
В первом случае засомневался, говорят ли "в аде" или "в аду", наверное, второй вариант, ИМХО.
Предлагаю  вариант "Прошу лишь: не оставь, НА МУКИ ГЛЯДЯ, " или, если всё-таки есть вариант "в аде", то  "Прошу лишь: не оставь В КРОМЕШНОМ аде - "

Второй случай требует ударения на третьем слоге, слово "распустит" не вписывается в ритм, может быть "развернёт" будет удачней?
"Что парус РАЗВЕРНЁТ ветрам фрегат."

Всё вышенаписанное не является результатом "умничанья". Это ИМХОб (И Может Хорошее Ошибочным быть =))
Чувство желания постоянного самосовершенствования подозревает в тебе аналогичное чувство желания постоянного самосовершенствования. Пусть Твои Стихи будут ещё СОВЕРШЕННЕЕ!!!

+2

8

LOKOMOTO написал(а):

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ТЫСЯЧ ИЗВИНЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =)

Но согласна с LOKOMOTO! Именно эти места меня немного и смутили :dontknow:

+1

9

Чукча написал(а):

А тут, что называется, "талант не пропьешь" (прошу прощения за грубую шутку). Стихотворение пронзительное и мудрое.

Ну я прям афигела от комплиментов))) Приятно!
   
 
Слава, Людмила, ну зачем вы извиняетесь, раз смутило что-то, значит лучше подумать и может исправить :)
Благодарю за замечания!

Судя по отрывкам из Библии ("Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Пс 15:9-10).") и Словарю Даля ("Не есть (нет, несть) во аде покаяния.") - раньше использовалась такая форма, поэтому приму вариант: "Прошу лишь: не оставь В КРОМЕШНОМ аде ", хотя, Слав, и второй вариант мне тоже нравится:)
По поводу "Что парус РАЗВЕРНЁТ ветрам фрегат." - абсолютно согласна, и сама знала про недоработку в этом месте.
СПАСИБО!

+1

10

Цитата из темы: Мы победили! К годовщине победы.

Чукча написал(а):

...
"Рак у мамы? Не актуально!
...
Бьются сейчас не мечом, а деньгами...
каждый шажочек -
ПОтом и кровью.
Встанем с ней рядом!
Смерть остановим!
….

Если бы деньги проблемы решали...
Вот операция, следом еще,
Жизнь показала другие реалии,
И разделилась на «после» и «до»

Близкие веру на миг не теряли,
Стойко бодрились, даже смеялись:
«Вместе недуг мы легко победим -
Жизнь у заразы слепой отстоим!»

Курсы ж отравы всё в сердце вливались
Один за другим - и потерян им счет.
Силы, казалось, совсем покидали...
«Нет уж, не сдамся! Побьемся еще!!!
Дети и внуки всегда забегают -
Их накормить, поиграть, научить,
И не нужны мне заветные дали -
Хоть бы немножко счастливой пожить...»

Плачь или вой - но резвиться едва ли -
Слишком ослаблен больной организм:
Мозг поврежден, капли жизни на грани,
И растворился былой оптимизм...

______________________________

Если мелькнёт у вас в мыслях сомнение:
«Может провериться мне у врачей»
Вы на денек запаситесь терпением
И по врачам пробегитесь скорей!

(если бы лечение началось на год - полтора раньше, всё было бы значительно проще — как в теме Василия, но для этого надо было раньше обследоваться, а не пускать жизнь на самотек)

+2

11

У моего отца обнаружили рак, слишком поздно. Операция прошла а толку, метостазы ...   
Но он жил полной жизнью целый год...  представляете год!!!!   он к концу уже не мог ходить но я его возил в лес он его всю жизнь любил...   там в палатке с ним ночь проводил...  и он радовался этому был счастлив....
Похоронил его там же в лесу как он попросил...  Я горд что у меня такой отец....

+1

12

росамаха написал(а):

и он радовался этому был счастлив....

Когда приходит БОЛЕЗНЬ, жизнь приобретает более яркие краски 8-)

+1

13

фортуна усмехнулась криво,
со снисхождением глядя.
махнула крылышком игриво
и улетела от тебя.

напрасно на окошке ставишь
ее портрет , цветы , дары...
материально не поправишь
того ,что натворила ты.

ее достала ты рыданием,
мольбами , просьбами , поверь.
она ушла и , в наказание,
входную заварила дверь....

+3

14

Все в руках Божиих. Но иногда случаются чудеса - может быть в тех случаях, когда они ОСОБЕННО необходимы. А другие... ну, может, они просто сильнее? И сумеют выжить, справившись с горем?

Багира, я понимаю, что любые мои слова в данном случае - пустой звук, разменная монета... Спасибо за напоминание всем: нельзя тянуть и бояться "узнать страшную правду". Я работал в онкодиспансере и доподлинно знаю - рак МОЖНО остановить, если обратиться к врачу ВОВРЕМЯ, а не когда уже пошли метастазы! И пусть те, кто раздумывает, стоит ли обследоваться, подумают о своих близких - каково им будет пережить потерю!

+1

15

Эх-эх-ехех....

+1

16

Багира!
Надюша, ты просто УМНИЧКА, что так конструктивно работала с критикой!
Очарован давно твоей деловитостью и умением моментально принимать решения, пусть не совсем принятые тобой, но логически объяснимые!
С П А С И Б О !!!

+1

17

Надь, хорошо получилось. Не будем копаться в недочетиках, основное тебе и так сказали.
Растешь. Рада за тебя !!!

+2

18

сильное стихотворение. форма до конца не выдержана, но это не самое страшное в жизни)

+2

19

Просто данный форум и знакомство со всеми вами очень даже способствуют росту ;)

ветер мой написал(а):

сильное стихотворение. форма до конца не выдержана, но это не самое страшное в жизни)

не будем о страшном... просто о форме стихотворения - объясните, плиз, что именно не выдержано (на будущее - вдруг пригодится) - отличие первых двух абзацев  от третьего и четвертого? - они абсолютно разные по интонации, можно сказать из разных миров. Накал уменьшается от первого к последнему абзацу.

+1

20

Надя, форму придумали критики, чтобы было к чему придираться =)
А серьёзно, да, хотелось бы услышать от профессионалов, что же это такое.
А то получается, как "демократия" - вроде бы все знают, а объяснить никто не может =)

+1

21

мысль : не завидую я мужу фортуны...

+1

22

Алексей Травианский написал(а):

не завидую я мужу фортуны...

Это почему же? Если брак по любви, то ОН (муж) получается типа "баловень судьбы"  :flirt:

+1

23

такому баловню не забалуешь....

+2

24

Что касается формы - вероятно имелся в виду размер стиха (несовпадение количества слогов и ударения). Но лично я не согласен. Есть разные случаи. Иногда рваный ритм подчеркивает эмоциональный настрой. Особенно это читается в песенных текстах. Главное, как и в любом произведении искусства, чтобы все было гармонично. Нарушение формы мешает, если, например, все строчки выдержаны в одном ритме, а одна или две выбиваются, причем неоправданно. А тут, по-моему, есть смысловое обоснование. Так и во всем остальном - есть академическая живопись, где существуют определенные законы, нарушение которых является ошибкой. а есть импрессионизм, где главное - впечатление от произведения. А какими средствами оно достигнуто - неважно. Главное, чтобы было достигнуто.

+3


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Фортуна...