FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » 1962. Обида


1962. Обида

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Май, 1962.
Из очередной командировки папа привез идею бегать по утрам. Разбудив Нину и Катю в шесть часов, он помог им натянуть черные сатиновые шаровары. Под неугомонный щебет птиц они выбежали на деревянные мостки улицы Вокзальной. Через пять минут у Катюхи сильно закололо в боку. Говорить об этом папе было бесполезно, и она пошла на хитрость.
-Пап! А что это двор у нас такой грязный?
Папа остановился. Действительно. Снег сошел, и лужайка перед бараком имела вид весьма неприглядный. Папа был организатором в душе и руководителем по должности. Было решено объявить субботник. Выдав инструмент и назначив ответственных, папа ушел на работу руководить. Субботник закипел. За дело взялись дружно и с энтузиазмом. Дети путались под ногами и мешали взрослым.
-Кать, складывайте кирпичи в кучу.
С готовностью девочка схватила аж два кирпича и на вытянутых руках потащила их к дороге. Быстро управившись с поручением, Катюха по-хозяйски оглядела двор. Из пожухшей травы выглядывал  большой остроугольный камень. Немного поколдовав над ним, она с трудом оторвала камень от земли и потащила к куче. Сделав пару-тройку шагов, девочка споткнулась и со всего маху упала прямо на булыжник. Вскочив на ноги, Катя боязливо оглянулась по сторонам. Только бы никто не увидел. Ну, слава Богу! От того, что все прошло незамеченным, у Катюхи потеплело на душе... Как-то уж очень ощутимо потеплело... Скосив глаза на грудь, увидала, что платье намокло и окрасилось в красный цвет. Кровь лилась из подбородка горячим ручьем. Страшно испугавшись, она рванула было домой, но была перехвачена соседкой. Зажав рану подолом своей юбки, тетя Полина потащила Катю в привокзальный медпункт.
-Щас тебе бороду йодом-то зальют. Во попляшешь!
Соседская Люська высунула язык. Катьку затрясло. Она бы сбежала, да куда денешься из цепких тетьполиных рук. Но, вопреки ожиданиям, медсестра растолкла таблетку стрептоцида и привязала ее к катиному подбородку. Было совсем не больно, и Катюха подумала, что вот бы было вообще хорошо, если бы папа не узнал о случившемся.
Засыпая Катя услышала разговор родителей.
-Жень, ну сколько можно ждать. Тебе же обещали садик в мае. Уже июнь на носу. Под лежачий камень вода не течет. Сходи еще раз в профком. Объясни, что ребенок растет без присмотра. Мало ли, что еще может случиться.
Такие разговоры Катя не принимала всерьез, потому что слышала их не раз.
***
Август, 1962.
Катя тихо всхлипывала под одеялом. Ну как такое могло с ней произойти? Ведь ей уже пять лет! Она совсем взрослая и очень самостоятельная. И могла бы спокойно сидеть дома до самой школы. Так нет же! Ее определили в детский сад. Да не в простой, а круглосуточный. Это все равно, что заманить в тесную клетку воробья и захлопнуть дверку.
Воскресный вечер окрашивался в серый цвет. На глаза наворачивались слезы от одной мысли, что завтра надо идти в сад. Весь понедельник Катя жалобно скулила, забившись в угол, как дикая козочка. Безысходность вторника подсушивала слезы, но не прибавляла настроения. В среду Катя, не разбирая вкуса, давилась кашей и компотом из сухофруктов. В четверг она уже думала, что здесь вроде и неплохо, вот только... Все дети спали в пижамах, а Катюха в трусах и майке. Конечно, с этим можно смириться, да и обед был неплох. В пятницу воробышек начинал чирикать с воспитательницей, а вечером ее забирали домой. Жизнь перестала казаться Кате прекрасной. Предвкушение понедельника отравляло выходные. Никому не было дела до ее настроения. Все лишь облегченно вздохнули: «ребенок под присмотром».
Время стало разным. Быстрым в выходные и медленным в будни. Но самое страшное, оно стало тоскливым. Ей не нравилось наклеивать кусочки цветной бумаги, не нравился запах клейстера, слово аппликация отдавало оплеухой. В музыкальном зале дети пели «Мишка с куклой громко топают» и дружно топали ногами. Катюхе казалось это глупым.
В сентябре стали готовиться к празднику урожая. Раздали бумажки со стихами. После двух репетиций Катюха уже знала весь сценарий. Воспитателям неожиданно понравилось ее чтение. Кате дали одну из главных ролей. В желтом платье, в венке из осенних листьев и рябины она почувствовала себя принцессой. С пением только не все было гладко. Голосок у девочки тонкий и слабенький. Проблему быстро решили, поставив за ее спиной хор. Жизнь вновь стала интересной и окрасилась в желтый цвет осенних листьев.
В день утренника воспитательница расплела тонкие катины косички, распустила волосы по плечам и водрузила на голову венок. От волнения ладошки девочки взмокли. Мелко затряслись коленки. С трудом сдерживаясь, Катя стояла в коридоре и ждала выхода на сцену.
Голосам за спиной девочка сначала не придала значения. "Анатолия Иваныча дочка". "Того самого?" "Ну конечно же!" "А как же Катя?", "Да что Катя! Посидит, что с ней сделается!"  Подошла воспитательница и аккуратно сняла с головы венок. Потом взяла ее за руку, отвела на сцену за фанерный фасад домика и усадила там на скамейку. Подперев щеку кулачком, Катя следила из окошка за сценой. Ежики собирали грибы, белочки несли в свои дупла орешки. Катя набрала в легкие воздуха и приготовилась в выходу. Неожиданно на сцене появилась очень красивая девочка в желтом платье и с ее, катиным, венком на рыжекудрой головке. Катя хорошо ее помнила. Рыжая Оленька, любимица воспитателей, пример для всех девочек садика. "Осень" в сентябре, Снегурочка на Новый год, "Весна" в мае. Все главные роли были ее. Кто бы сомневался, но... Оленька была первоклассницей. Она уже не ходила в детский сад. На душе Кати стало тревожно. Девочка поняла, происходило что-то неправильное. Обида непомерным грузом навалилась на сердце.
Утренник закончился. Воспитательница, пряча глаза, пробормотала:
-Ну ничего. На новый год будешь Снегуркой.
Кате стало нестерпимо стыдно. ЗА златовласку Оленьку, ЗА заведующую, ЗА воспитательницу. Стыдно так, что встретиться с ними взглядом девочка не могла. Воспитательница заглядывала Кате в глаза, а та отворачивалась и молчала.
Как всегда, Катюха все это пережила одна, не посвящая в свои проблемы ни маму, ни старшую сестру. Натянув на голову одеяло, она думала об обидах, о тех, кого обижала сама, и тех кто обидел ее. Она не давала ни клятв, ни зароков. Катя просто раз и навсегда решила для себя, что впредь она никого больше не обидит. Никогда! Получится у нее это или нет, кто знает.

Отредактировано Людмила М (2010-07-04 00:28:34)

+6

2

по стилю напоминает рассказы Носова.  Понравилось... как всегда

+1

3

Ага, похоже. Только круче. Смысл глубже.

+1

4

У-ух ты :rolleyes: ! СПАСИБО!

+1

5

:cool:

+1

6

Читал и переживал написанное вместе с Катей... Очень знакомое чувство стыда ЗА КОГО-ТО красноречиво и талантливо написано, будто снова сам пережил...
По стилю напомнило рассказы Людмилы М =)

+1

7

:rofl:

+1

8

Я понял: рассказ завершён логично и ювелирно. Очень хотелось продолжения, но ведь Катя приняла окончательное и бесповоротное решение!!!
СПАСИБО, ЛЮДОНЬКА!!!

+1

9

LOKOMOTO написал(а):

СПАСИБО, ЛЮДОНЬКА!!!

Спасибо LOKOMOTO! Так меня еще никто не называл. При-Я-А-А-Атно!!! :rolleyes:

+1

10

ОЙ!
Люда, простите, пожалуйста, за допущенную мной фамильярность.
Мою родную сестру зовут Людмила, вероятно, я ошибся, автоматически написав более привычную мне форму имени .
Хотя, если уж совсем положить лапку на грудку и признаться честно: Ваши рассказы создают ощущение, что знал Вас давно или всегда. Отсюда, вероятно, какое-то признание родственности и произошло.
В любом случае, не сердитесь, прошу Вас!

+1

11

Людмила М написал(а):

При-Я-А-А-Атно!!!

Разве по моему ответу можно подумать, что я рассердилась?  :unsure:  Эх, мужчины-мужчины... :flirt:

+2


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » 1962. Обида