FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » 1963. Сестры


1963. Сестры

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нехитрые пожитки были собраны в тюки и коробки. Рядом в кузове грузовика разместилась кадка с фикусом и ведро с китайской розой. Мама, обняв Катюху и Нину, уселась на свернутый в гигантскую улитку матрац. Поехали!
Газовая плита, титан, большие окна, балкон и новая тюль делали однокомнатную квартирку похожей на дворец. Пожитки легко разместились на восемнадцати квадратных метрах. Буфет, шкаф,  диван, два кресла-кровати, бабушкина кровать, стол, телевизор, фикус. Хорошо-то как! Проблема возникла только с книгами. Они никак не желали размещаться в шкафу, из которого только что были вынуты. Пришлось купить полки. Это просто какой-то книжный фокус. Покупаешь новый шкаф, и книги, которые до этого размещались в одном шкафу, с трудом помещаются в двух. И так каждый раз.
-Мам, давай помоемся!
Мама зажигала титан, в белоснежную ванну за считанные минуты набиралась вода.  Все готовы были принимать ванну по пять раз в день, и стирать-стирать-стирать. Как же все-таки здорово, что не надо топить печь и носить воду с колонки!
Катя легко овладела премудростью зажигать газовые конфорки и теперь спокойно могла разогреть обед, а не наливать его из огромного китайского термоса с розой на боку. 
В очередной раз из очередной командировки папа привез очередную диковинку. Тоненькие цветные стержни в пластиковом конверте назывались шариковыми ручками. Они оставляли тонкий, четкий след на бумаге и не пачкали пальцы. Ручки нашли место в ящике старого буфета, рядом с ключами и документами. Вполне доступное, надо сказать, место.
Катя едва дождалась, когда останется одна. Вырвав из тетради лист в клеточку, принялась рисовать новыми ручками. Увлекшись, она с силой нажала на ручку. Та, жалобно щелкнув, переломилась пополам. Ну что ты будешь делать? И почему ей так не везет?
Изучив проблему, девочка решила, что ручку надо срочно запаять. На синие язычки пламени, что цветком распустились на конфорке, Катя пристроила вилку с керамической ручкой. Раскаленными зубцами провела по трещине. Получалось вроде неплохо. Щелкнул замок, и в квартиру вошел уставший папа…
-Чем занимаешься?
Пытаясь спрятать вилку, Катя прижала раскаленные зубья к руке.
-Вот… Обед разогреваю…
-И на меня погрей.
Больше боли Катюха боялась папы. В головке с вытаращенными от боли и страха глазами промелькнуло облегченное:
-Уфф, пронесло…
***
**
С сестрой Катя не дружила. Нина была немногословной, замкнутой, постоянно решала сложные математические задачи и много читала. Когда Катюха проходила мимо, Нина обязательно говорила что-нибудь обидно-колкое. Все смеялись над Ниниными замечаниями. Она слыла остроумной девочкой. Катюха злилась, и в один прекрасный момент, не выдержав, кинулась на сестру с кулаками. Нина сначала, смеясь уворачивалась, но Катя рассвирепела не на шутку. Пришлось спасаться бегством. Покружив по комнате, Нина выскочила в коридор и, прижав коленкой дверь, стала строить из-за стекла рожицы. Ни секунды не сомневаясь, Катя размахнулась и  ударила кулаком по кривляющейся физиономии. Дзиннннььь. Стекло вдребезги. Оппа!...
От наступившей тишины заломило в висках. Вот это да! Девочки, не сговариваясь, стали собирать стекла. Потом сидели на диване и молчали.
Щелкнул замок. В квартиру вошел угрюмый и уставший папа…
-Папа! Это я виновата!
-Папа! Это я виновата!
В один голос закричали девочки и с удивлением посмотрели друг на друга. Папа посмотрел на дочерей, на зияющую пустым проемом дверь, снова на девочек. Взгляд его стал внимательным и каким-то непривычно теплым.
-Молодцы!
Что? Какие молодцы? Мы же разбили стекло! Нет, эти взрослые все-таки странные. То, чуть что, за ремень хватаются, то за стекло – «молодцы». Ничего не объяснив дочерям, папа ушел за новым стеклом.
Отношение сестер с этого дня сильно переменились. Больше они никогда не ссорились. Нина научилась не обидно шутить, а Катя - весело реагировать на ее шутки.

Отредактировано Людмила М (2010-08-02 20:47:33)

+4

2

Людмила, Вы не представляете с каким удовольствием я читаю Ваши рассказы. Сразу чувствуешь то время. Знаю, что мне "тяжело вспомнить" его, но  всё же...
Я в восторге!

+1

3

Спасибо, Кошка!

+1

4

А папа-то мудро поступил, не ругая! Очень мудро.

В одной из мудрых индийских книг написано: "Ничто из того, что войдёт в тебя, не способно осквернить. А вот из того, что выйдет из тебя - многое!" Но истинный смысл в том, что исходить из тебя должна только любовь! И уж она-то и преображает мир вокруг, что и подтвердил рассказ - девоньки помирились! =)

+2

5

Людмила М
Здорово написано. Завидую!!! А мне проза не дается, мне легче стих написать.

+2

6

Tasha написал(а):

А мне проза не дается, мне легче стих написать.

А я - вообще инвалид, раз в год, и то стихами... =((((((((((

+1

7

LOKOMOTO
Ну уж ты то не жалуйся =) Знаем мы твое "раз в год" )))

+2

8

Спасибо, ребята! А по мне, стихи - недостижимая вершина :dontknow:

+1

9

Ну вот, скачал себе очередной шедевр! Матрас свернутый улиткой и книжно-шкафный закон - просто чудо! А главное, все рассказы - не просто точные и красивые зарисовки, они наполнены мудростью,  глубоким нравственным смыслом, изложенным просто, как все гениальное.

+2

10

Очень-очень понравились рассказы!!
Очепятка в первом: "Все готовы были принимать в ванну по пять раз в день," - возможно раньше было "залезать в ванну" :)

Уважение к ребенку (и не только), желание услышать и понять его проблемы возвращаются сторицей и позволяют ему выстроить справедливое взаимоотношение с окружающим миром. Ругань кроме обиды и страха обычно ничего не дает. ИМХО.

+2

11

Спасибо, Багира. Спасибо, Вася. Очепятку исправила.  :glasses:

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » 1963. Сестры