FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Немного о любви


Немного о любви

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В деревне не было скучно. Правда утром приходилось помогать в огороде и по дому. Но зато весь оставшийся день был в Катином распоряжении. Можно было съездить на велосипеде в сельпо, искупаться в речке,  погулять у заросших прудов под старыми липами и полюбоваться на кувшинки, сходить в лес за орехами. Примостившись на деревянных мостках копанца, можно часами смотреть на водомерок,  водяных жуков, лягушек и тритонов, натянув на себя брезентовую робу до пят наблюдать, как снуют туда-сюда пчелы. Замереть над росянкой, чтоб посмотреть, как заворачиваются листья вокруг очередной жертвы. Можно забраться с подружками на сеновал и рассказывать страшные истории. Можно залезть с ногами на старую оттоманку и, под мерное жужжание залетевшей мухи, читать книжки из деревенской библиотеки.
Пшеничное поле выгоревшим желтым морем волновалось от малейшего дуновения ветерка. Ярко-синие васильки покачивались на тонких стебельках. Соскочив с велосипеда, Катюха сорвала пшеничный колос, растерла его в ладонях, и собрала языком спелые зерна. Мммм… Вкуснотища! Набрав большой букет васильков, довольная девочка принесла его домой. Удивительно, но бабушка подарку не обрадовалась.
-Катя! Не рви васильки, а то люди подумают, что ты колосья воруешь.
Катя захлебнулась от обиды. Во-первых: что значит «воруешь»? Пшеницы-то вон сколько! Ну и что с того, что сорвала она один колосок? Во-вторых: разве людям интересно, что она собирает в поле? Девочке было невдомек, что животный страх перед расплатой за долгие годы въелся в сознание бабушки. Со времени, когда за поднятый с земли колосок  могли сослать в Сибирь, а могли и расстрелять, прошло чуть больше десяти лет.
Обиженная Катя медленно шла по тропинке. Шмель залез в колокольчик и жужжал там так, что подумалось:
-Застрял, бедняга.
Постучав пальчиком по цветку, наклонила к нему ушко и почувствовала удар в ногу. Будто маленький злобный гном с силой швырнул в нее из травы камень. Ощущение было незнакомым. Катя с удивлением посмотрела вниз. Над коленкой слабо кровоточили три дырочки. Две рядом побольше, одна, поменьше, под ними.
-Бабушка, меня кто-то ужалил.
Бабушка подошла поближе, бросила внимательный взгляд на Катю:
-Это шершень. Заживет –и тут же  позвала старшую сестру
-Маня! пояс есть?
Тетя Маня заковыляла к ним на своей деревянной ноге. Посмотрела на укус и стала быстро развязывать фартук. Завязкой ногу перетянули выше укуса:
-Я высосу кровь, а ты заговоришь – распорядилась тетя Маня.
Подоспел дедушка с кружкой воды. Старушка вытащила вставную челюсть и принялась за дело. Втянув беззубым ртом кровь из ранки, она тут же сплевывала ее в траву и полоскала рот. Катюха недоумевала. Что за проблемы? Шершень – почти пчела. Ну куснул чуть покрепче.
А взрослые, тем временем, суетились вокруг, приговаривая:
-Это шершень. Заживет.
Бабушка приложила к ранке свекольный лист и что-то быстро-быстро зашептала.
-Как будто молится – с негодованием подумала Катя.
Дедушка, натянув кирзачи, взял в руки палку и сантиметр за сантиметром стал осматривать место, где недавно жужжал шмель. Что он там хотел найти? Странное поведение взрослых нисколько не озадачило Катюху. В мыслях она уже давно перенеслась в свой особенный детский мир.
-Мань, ты как? – то и дело спрашивала бабушка.
-Вроде нормально – пожимала та плечами.
Вечером Катю не отпустили в кино. Это было несправедливо. Кино в клубе показывали два раза в неделю, и надо было очень провиниться, чтоб поход в клуб запретили. Бабушка уложила ее под марлевым пологом и заглядывала, чуть ли не каждые пятнадцать минут.  Проверяла лоб, осматривала ногу.
В памяти эта история осталась только благодаря необычному поведению взрослых.
Много-много лет спустя по телевизору показывали передачу о животных. Змеелов на секунду замешкался, маленькая гадюка резким выпадом ужалила его в руку. Пока он доставал шприц с противоядием, камера приблизила картинку. Там слабо кровоточили три дырочки. Две рядом побольше, одна, поменьше, под ними.
С  компьютерной скоростью память вернула Катю в тот день и тот час, когда беззубая самоотверженная старушка, умирая от страха за Катю и за себя, высасывала кровь из ранки и полоскала от яда рот. Любовь к давно ушедшим в лучший мир людям сдавила сердце.

+5

2

Не могла оторваться. Захватывающая история, а последние слова вызвали слезы.
Спасибо Вам за эмоции! Очень понравилось!

+1

3

Люда, сильно написано. И, вроде бы, обычный рассказ о том, что давно минуло, и шершень, казалось бы, такой не страшный, а вот тревога, вольно или невольно вызванная Автором, подсознательно держит в тонусе на протяжении всего повествования. И на последних словах реально ощутимо сжимает сердце... Но, думается мне, от лучших чувств.
СПАСИБО!!!

+2

4

так..пора за книгу !   нет ..ну ..правда, пора !

+2

5

Алексей Травианский написал(а):

так..пора за книгу !   нет ..ну ..правда, пора !

Все шутки шутите :rofl:

+1

6

Какие тут шутки... Лёша прав )))

+2

7

Согласна со всеми - пора уже цикл выдавать полностью.

Эмоции захлестнули, писать тяжело, слезы в глазах. И ведь есть же еще люди, способных на подобное самопожертвование. Низкий им поклон

+2

8

На самом деле, Мышка, таких людей много. Ситуации, раскрывающие подобные черты, слава Богу, случаются не часто. Вот мы и думаем, что ВСЕ кругом ОБЫЧНЫЕ. 8-)

+2

9

Людмила М написал(а):

На самом деле, Мышка, таких людей много. Ситуации, раскрывающие подобные черты, слава Богу, случаются не часто. Вот мы и думаем, что ВСЕ кругом ОБЫЧНЫЕ.

По-настоящему мудро сказано!

0

10

Людмила М написал(а):

На самом деле, Мышка, таких людей много. Ситуации, раскрывающие подобные черты, слава Богу, случаются не часто. Вот мы и думаем, что ВСЕ кругом ОБЫЧНЫЕ.

Согласна много, но еще больше тех, кто просто пройдет мимо (((((

+1

11

Мышка написал(а):

но еще больше тех, кто просто пройдет мимо (((((

Но ведь Люда же сказала, что ситуации разные случаются, не нужно думать, что большинство людей бессердечны, просто нет возможности (и, может быть, Слава Богу потребности) раскрыть потенциал души?

0

12

Людмила М написал(а):

На самом деле, Мышка, таких людей много. Ситуации, раскрывающие подобные черты, слава Богу, случаются не часто. Вот мы и думаем, что ВСЕ кругом ОБЫЧНЫЕ.

Мы их просто не замечаем, потому что все время смотрим на себя. Ты умеешь смотреть на других и сделать так, чтобы другие тоже это увидели. Настоящий художник - не тот, кто умеет нарисовать то, что видит, а тот, кто умеет нарисовать то, чего не видят другие. Я не буду вопить: мол, надо срочно издавать книгу, бежать в редакцию и т.д... Знаю, как муторно этим заниматься и как много других интересных дел. Одно могу сказать: рассказы про Катю достойны бвть напечатанными большим тиражом... Уж всяко более достойны, чем Донцова! Когда мне говорят: сейчас нет достойных писателей, я отвечаю, что есть. Просто одни заняты тем, что пишут хорошие книги, а другие - тем, что продвигают свой бред и печатаются. Но... если вдруг будет время заняться и тем и другим... Люда, ты осчастливишь человечество! 8-)

+2

13

Вась! Ну ты ваааще....

+1

14

Здорово! Потрясающе! Захватывающий рассказ!
И сразу чувствуется разница между эмоциональным фоном в "Новой жизни" и "Немного о любви"+остальными рассказами про Катьку - может не совсем правильно так сравнивать из-за того, что ситуации абсолютно разные, но вот так :)

+2

15

Ребята! Ну что вы право? Я ж так тонко не пишу, как вы чувствуете... :flirt:

+1

16

А оно не тонко, оно просто совершенно реалистично - до последней черточки. И это завораживает. Это - как сфотографировать молнию. Или взлетающую бабочку. В общем то, что все когда-то видели, но никто не успевал разглядеть и тем более запечатлеть. Оно остается где-то в память расплывчатым намеком, а ты превращаешь это смутное воспоминание в четкий стоп-кадр. Ты исполнила мечту многих - остановила мгновение.

+2

17

Наверное, Людонька перешла на новый уровень духовного роста, перешагнула очередную ступень - и вот, мы уже видим её уровень,  действительно УРОВЕНЬ написания просто КЛАССный!!! С чем и хочется поздравить благодарных читателей и почитателей таланта Людмилы!
ВОТ! =)

+1

18

Ну все! рыдаю...

+1

19

Людмила М написал(а):

Ну все! рыдаю...

Рыдать то зачем? Радоваться надо. Не хватало нам на фруме потопа.

Соглашусь с Ярославом на все 100.

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Немного о любви