FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » ОБЩЕНИЕ » Вопросы фразеологии.


Вопросы фразеологии.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

согласна на ссылку=)))

Алексей Травианский написал(а):

Скан сделать попробую или ссылки будет достаточно ?

+1

32

В каждой шутке есть доля шутки, а остальное - правда. Автором сего афоризма был мерзкий подлец. Не волнуйтесь, его поймали и расстреляли.
"Канус" по-латыни означает собаку. С точки зрения античных римлян, ученики, отпущенные на каникулы (этимологически происходит от "канус"), не просто бездельничали, а гоняли собак, возможно, даже стаями.
В русский язык слово "каналья" пришло как раз от французов, которые, отступая во время войны 1812 г., крыли им то ли вконец ослабевших лошадок, то ли начальствующих лиц.
Задорнову обо всём этом рассказывать не надо, иначе есть большая вероятность, что предпринятые им дальнейшие лингвистические изыскания, приведут к крайне неприличным выводам.

Отредактировано Wladislaw (2011-07-12 20:07:58)

+1

33

Справка : француский язык наиболее полно унаследовал от латинского как слова , так и правописание.
Канальи - по латыни canalicolae. Люди , ошивающиеся возле канала. Так что прав все-таки я.
ссылка : Древний Рим 1959 R.A. Staccioli

+1

34

А кто скажет . Как переводится БАНКРОТ дословно.

+1

35

Банко ротто - сломанная скамья.

+1

36

Прав, как всегда, Фасмер - составитель этимологического словаря русского языка.

Этимология
бранное франц. Впервые у Шафирова (1710 г.). Через польск. kanalia или нем. Kanaille (Саnаliе, XVII в.) или прямо из франц. canaille от ит. canaglia "свора собак; сброд; негодяй, каналья" – от саnе "собака".

+1

37

КАНАЛЬЯ
          (ит. canaglia, от лат. canis - собака). Бранное слово: низкий, презренный человек.

(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)

КАНАЛЬЯ
          франц. canaille, итал. canaglia, от лат. canis, собака. Низкий, презренный человек.

(Источник: "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)

+1

38

А вот примеры употребления из словаря В.И. Даля:

Каналья

об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник. Канальюшка об. бранно-ласкательное. Ты разлапушка, расканальюшка моя! У злой Натальи, все люди канальи. В людях Ананья, а дома каналья. Будь хоть каналья, только б честный человек. Канальский, бездельничий, -нический, мошеннический. Канальщина ж. брань на помеху, на неудачу; | собират. сборище негодяев.

+1

39

Забавно также посмотреть в словарь синонимов:

каналья” в словаре русских синонимов

негодяй, хитрец; плут, дрянцо, дрянь, паскуда, мошенник, подлец, подлюга, жулик, подонок, сквернавец, поганец, мразь, клейма ставить негде, паршивец, сучара, ракалия, клейма негде ставить, пройдоха, стервец, тварь, поганка, супостат, мерзавец, сукин кот, висельник, сволочь, сукин сын, подлюка, протоканалья, сучок, сука

+1

40

Wladislaw написал(а):

Банко ротто - сломанная скамья.

все-таки , доска / стол , наверное.
Согласитесь , что менять на специальной доске деньги было легче , чем на скамейке... ^^

но , все-равно , спасибо за то , что есть умные люди и спасибо , что они есть именно ЗДЕСЬ  :cool:

+1

41

Спасибо, Алексей!
"Скамья" в данном случае - рабочее место менялы. Можно провести аналогию со студенческой скамьёй. Изучающему науки, как Вы верно подметили, записывать лекции и располагать толстенные тома удобнее не на скамье, а на столе или парте. Тем не менее, утвердилось стойкое наименование рабочего места студента в сочетании со скамьёй, а не со столом, грифельной доской или партой.
Скорее всего, скамейку разорившегося ломали, и меняла мог отправляться со всеми предметами, совершенно ему необходимыми для успешного ростовщичества, куда угодно, но его работа уже была не легальной. Напоминает современное лишение лицензии.

+2

42

Сколько интересного нахожу для себя в этой теме! Сколько нового и расширяющего круг познания!
От души БлагоДарю активных Участников темы!

0

43

ТОгда совсем простой вопрос .

1- кочерга
2- кочерги
...
5- коч... ?

+1

44

Действительно, простой. )))
В данном случае требуется множественное число родительного падежа от слова "кочерга" - "кочерёг".

+2

45

Гораздо сложнее образовывать подобные словоформы от "шавермы", тут литературная норма ещё не сложилась.

+1

46

Господа, я  наслаждаюсь Вашей высокоученой беседой! Продолжайте, пожалуйста - я просто счастлива! :)

+1

47

для меня открытием стал родительный падеж слова "НОСКИ"
всю жизнь употреблял более интеллигентную форму, а ,поди ж, наша  сиволапая  оказалась правильней... 8-)

+1

48

Алексей Травианский написал(а):

Палачи никогда в народе любовью не пользовались

На картинках палачей обычно изображают в колпаках, скрывающих лицо. Так вот, до изобретения гильотины в Париже палаческое дело было ремеслом одной семьи, а закон запрещал всякое личное общение с персоной данной профессии. Были времена, когда горожане делали вид, что полагают палача в маске и без неё разными лицами, но накануне взятия Бастилии парижскому палачу, дабы не помереть от голода, пришлось выдрессировать пса и посылать его с деньгами к лавочникам за продуктами.

Отредактировано Wladislaw (2011-07-15 14:18:37)

+1

49

А вот как верно называется тринадцатая буква русского алфавита - "эл" или "эль"? )))

Меня в школе учили ЭЛЬ.
Так я и считаю нужным ее произносить.

Про сов здорово ...не знал.

0

50

Литературное собирательное существительное для обозначения для группы сов, оказывается, не "стая", а "парламент".

+1

51

Ух, ты!! Парламент сов... Как интересно звучит...

+1

52

Меня в школе учили ЭЛЬ.
Учителя были не самыми плохими , грубо говоря. Так я и считаю нужным ее произносить.

Про сов не знал..здорово....

+1

53

Марина написал(а):

Господа, а вот кто что знает об общем роде? В смысле, мне как-то сообщили, что существительные бывают мужского, женского, среднего и общего рода. Я долго сопротивлялась осознанию сего факта, но вот сообщители настаивали...

Wladislaw написал(а):

Существительные общего рода обозначают понятия, носителем которых могут быть лица, как мужескаго, так и женскаго полу, на­пример: плакса, недотрога, ябеда, неряха, тихоня.
Вместе с тем, профессиональные наименования, такие, как врач, цензор, архитектор, адвокат, инженер в русском языке не относятся к числу существительных общего рода.

Должен заметить, что так называемый "общий род" представляет собой сугубо теоретическую конструкцию. Скажем, в юриспруденции есть фикции, в филологии, получается, тоже.

Остаётся смущённо вслушиваться в диалог Знатоков...

0

54

Алексей Травианский написал(а):

Меня в школе учили ЭЛЬ.
Учителя были не самыми плохими , грубо говоря. Так я и считаю нужным ее произносить.

Алексей, на мой взгляд, Вы и Ваши педагоги совершенно правы. Однако многие специалисты полагают, что ежели ЭЛЬ - зачем тогда в русском алфавите "ерь"? А коль скоро ЭЛ, то мягкого звука вовсе не должно быть. )))

Отредактировано Wladislaw (2011-07-16 22:51:32)

0

55

Я читаю новые правила написания русского языка и медленно офигиваю.
куда катимся . теперь я могу писать вкусное кофе и буду прав...
бедные учителя словесности...

0

56

Профессор-филолог:
-Отрицательное и утвердительное высказанные вместе дают отрицание.. Отрицательное и отрицательное как правило дают утверждение, но ни в одном языке мира нет такого, чтобы утвердительное и утвердительное давали отрицание....
Студент:
-Ага, конечно.... (сперто из нета)

0

57

"Как одним словом выразить согласие и несогласие?

-Вы водку будете?
-Оставьте." (с)

0


Вы здесь » FREESTYLE » ОБЩЕНИЕ » Вопросы фразеологии.