FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЛЮБВИ » Я не вспоминаю о тебе


Я не вспоминаю о тебе

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как-то туго у меня с любовной лирикой... За все годы совместной жизни всего пара стихов на эту тему! Самое смешное, что для кого-то писать о любви на заказ - получалось. А вот искренне о собственных чувствах... как-то подходящих слов не находится почему-то. Но иногда случаются "проблески" :crazyfun: .

Я не вспоминаю о тебе

Я не вспоминаю о тебе,
Сидя за экраном вечерами,
Или вдаль шагая по тропе
Связи с параллельными мирами.

Без тебя не скучно - много дел,
Даже времени, пожалуй, мало!
Я еще так много не успел,
Многому - лишь положил начало...

Встречи с нетерпением не жду -
Встреча будет, хоть и не сегодня.
И в воображении беду
Не рисую. Все - в руках Господних!

Не прокручиваю в голове:
Как приеду, как тебя увижу...
Радости в душе не меркнет свет:
Ты - не на Луне, и не в Париже.

У меня претензий нет к судьбе,
Образ твой в мозгу не вызываю.
Я не вспоминаю о тебе -
Просто... ни на миг не забываю!

+6

2

Вась, ты только не смейся сильно. Было написано в медовый месяц - с ритмом и размером не сложилось особо =))) Не до того было =))))))))))))))))))))

Ночь - это море! Без берега.
В нём плывёт, словно лодка, Луна.
Я так хотел бы быть деревом,
Что растёт у твоего окна...
Чтобы ночью тебе только светлыми
Видеть дивные, добрые сны,
Я плохие сны б отгонял ветками,
Стоя деревом у стены...

Я хотел бы стать звездочётом,
Чтоб узнать, что за доля дана?
Неприятностей - их до чёрта,
А Любовь-то у меня одна!
Мы друг другу судьбу доверили.
Ну и что, что ты мне - жена?
Я так хотел бы быть деревом,
Что растёт у твоего окна...

Поддерживаю тему "Проблесков" :blush:

+4

3

Чукча написал(а):

Я не вспоминаю о тебе -
Просто... ни на миг не забываю!

LOKOMOTO написал(а):

Я так хотел бы быть деревом,
Что растёт у твоего окна...

Завидую вашим половинкам. Ребята! Вы такие милые :love:

+2

4

Ну, смешного ничего не вижу. Но вот меня всегда интересовал вопрос: когда люди пишут "я хочу быть деревом под твоим окном", или "хочу быть твоей подушкой, чашкой, зеркалом и т.д." Это что - просто красивый образ, означающий желание быть всегда рядом, или что-то другое? Я почему спрашиваю - мне неведомо подобное желание и никогда не приходило в голову такое писать или говорить. Из чего я заключаю, что какое-то распространенное среди людей ощущение мне попросту незнакомо. Но до сих пор не представлялось возможности спросить - что это?

+2

5

Людмила М написал(а):

Завидую вашим половинкам. Ребята! Вы такие милые

Люда, это чтобы мы не ссорились? :D  Так мы и не ссоримся! :flirt:

+2

6

Вась, это всё плоды увлечения упражнениями по развитию образности =) Юность, неопытность, неустроенность быта, учёба, подработки, по ночам чтение Ошо, в общем, многое наложилось на психику и вызвало такое патологическое желание стать деревом у  окна =) Так что, если ты не испытал такого, может это и к лучшему? =)

+2

7

Чукча написал(а):

Это что - просто красивый образ, означающий желание быть всегда рядом

У Новеллы Матвеевой был такой образ:
"... и если ты уходил к другой
Или просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде"
Символ жертвенной любви, когда становишься счастливым оттого, что счастлив (пусть не с тобой) твой любимый. Это не многим дано...

+1

8

Ну, мне кажется, это - нормально. В смысле - желать любимому человеку счастья. Если он счастливее с кем-то другим - то другое дело. Но если он периодически уходит к другой - так это же измена! Как тут можно радоваться, если человек себя разрушает? Понятно же, что ему от этого плохо будет... Я еще понимаю, если у него две жены, и у него нет в связи с этим никаких внутренних противоречий. Но тут-то, если я правильно понимаю, речь идет о банальном метании - жена\любовница? Человеку ж, наверное, хреново, раз он не может определиться... И если его любишь, так будешь искать способ разрешить ситуацию, а не радоваться, что "немножко он все-таки мой". Ему-то каково, когда рвут на части?

+2

9

Вот это я задумался!!! Людонька загадала загадку... =) Но, вероятно, в этом и есть какая-то парадоксальная сила Поэзии, сказать противоречиво, но так красиво... Логика, конечно, отказывается мне что-то объяснить, наверное, Героиня знала, что другие не помогут излечить душу? Поэтому и была спокойна? Предположение.

+1

10

Там дальше он уходит. Этак постепенно. Сначала плащ исчезает, потом гвоздь, потом и
"след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра.
Мне было довольно того,
Что след от гвоздя был виден вчера..."
Думаю, что он никогда ей и не принадлежал. Она просто тихо и безответно его любила. Говорят, так бывает.

+2

11

Бывает, конечно! Особенно хорошо, если это действительно любовь-агапе в одностороннем порядке, если у них не было никакой случайной связи. Тогда ее радость действительно чиста - она его любила и при этом не соблазнила, не лишила покоя и гармонии, не оставила ему тягости разлуки и горьких воспоминаний. Рассказ есть замечательный - о девушке, влюбленной в рыбака. Как-то он ушел в море, и разыгрался страшный шторм. Явился ей кто-то (фея, там, или дух какой - не помню. Или молилась она какому-то духу...). И сказал, что она может спасти его, если превратится в чайку. Но тогда она останется чайкой навсегда, а он так и не узнает, кто его спас. И девушка согласилась. Она летела и указывала безопасный путь кораблю, и все спаслись. Потом этот парень женился на другой девушке, а чайка прилетала и садилась к ним на окно - видела, что они счастливы и радовалась.

+3

12

Выложил это СтихоТворение в нашей Библиотеке - в Поэтическом избранном, оказывается, не так всё просто там...
Мне, честно, необходимо какое-то время, чтобы передумать и перечувствовать его.

+2

13

Спасибо, Ярослав! Прочитал! Очень интересное произведение. Вызвало двоякое ощущение... На первый взгляд, вроде - жертвенная любовь, чистая, бескорыстная, ничего не требующая взамен, лишь отдающая себя без остатка - ради счастья другого... Сама довольствующаяся искрами воспоминаний. Но что-то насторожило. Перечитал еще раз и понял:

Любви моей ты боялся зря, -
Не так я страшно люблю!
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

А почему это он боялся? Вообще отношение такое... знакомое очень - когда тебе вроде все отдают, ничего не требуя, а ты себя чувствуешь в неоплатном долгу, потому что не можешь ответить тем же. и это бесконечное: "Мне достаточно лишь видеть тебя!" Может, она просто не давала ему дышать, может, он просто не потянул бремя кумира? На пьедестале тяжко стоять... и поэтому он ушел к другой? (Как вариант). И другой вариант - он понял, что легче вообще уйти и причинить ей боль один раз, чем причинять ее постоянно, сам того не желая - как держать в руках бабочку. Как бережно ни держи - а крылья в любом случае повредишь... Хочется ее отпустить и держаться подальше, чтобы случайно не убить... И каково это вообще - осознавать, что тебе постоянно приносят жертвы? И почему она этого не понимала? А вот и ответ:

И в теплом ветре ловить опять -
То скрипок плач, то литавров медь…
А что я с этого буду иметь?
Того тебе - не понять.

Да она просто отказывает ему в чувствах! Считает его неспособным на те высокие переживания, на которые способна она: "Я тебя люблю безответно и жертвенно, тебе такая любовь недоступна!" Тут уже попахивает самолюбованием. И вот что я подумал: а он и не мог остаться с ней, даже если бы захотел! Потому что она его просто не замечала! Да-да, как ни странно! Все ее стихотворение - о себе, о своих чувствах. И ничего - о нем. Это при таком обожании, при таком, можно сказать, поклонении! Создается впечатление, что она просто сотворила себе кумира в своем воображении. которые имеет мало общего с оригиналом, с живым человеком. И любит она не этого человека, а - свою любовь к нему! Вот такое странное сложилось впечатление.

+2

14

Да, то, что не просто всё, это понятно. Но завлекательно написано, в этом Автору не откажешь...

+1

15

Мне кажется, что он просто НЕ ЛЮБИЛ ее. Забегал на чай по-соседски, болтал о погоде, жаловался на жизнь, на ту, другую. Он и не подозревал, что в груди этой маленькой невзрачной горит огонь любви. А когда догадался, решил, что не сможет ни разделить ее чувство, ни воспользоваться ситуацией. Он просто смылся по-тихому. Она нежно поглаживая дырочку на стене и пытаясь вызвать в сознании милый образ, снисходительно улыбалась: "Чего же ты испугался, дурачок? Я же и не расчитывала ни на что".  И конечно же стихи о ЕЕ чувствах. Так же, как "

Чукча написал(а):

Без тебя не скучно - много дел

" и "

LOKOMOTO написал(а):

Я плохие сны б отгонял ветками,
Стоя деревом у стены...

"
о ваших, ребята, чувствах.
Там ведь тоже нет ни слова о распрекрасных ваших половинках, только о вас, растворенных в вашей любви  :flirt:
А что имеет женщина от неразделенной любви, не в силах понять НИ ОДИН МУЖЧИНА.
(Я, например, в молодости от неразделенной любви сильно худела  :rofl: )

+3

16

Людмила М написал(а):

о ваших, ребята, чувствах.Там ведь тоже нет ни слова о распрекрасных ваших половинках, только о вас, растворенных в вашей любви

Ты права относительно меня - стих, наверное, и не о любви вовсе, а просто анализ собственных ощущений. Но у меня там и пафоса никакого нет, и претензий на жертвенность.

Людмила М написал(а):

Он просто смылся по-тихому. Она нежно поглаживая дырочку на стене и пытаясь вызвать в сознании милый образ, снисходительно улыбалась: "Чего же ты испугался, дурачок? Я же и не расчитывала ни на что".

Вот именно, что снисходительно! Любовь не снисходительна, снисходительность - признак гордыни, а не любви... Не зря святые говорят: "крайняя степень святости и крайняя степень гордости очень похожи".

Людмила М написал(а):

А когда догадался, решил, что не сможет ни разделить ее чувство, ни воспользоваться ситуацией. Он просто смылся по-тихому.

По-тихому...

Людмила М написал(а):

А что имеет женщина от неразделенной любви, не в силах понять НИ ОДИН МУЖЧИНА.

А надо было со скандалом? :crazyfun:  И потом... а может, это она сама придумала, что он чего-то испугался? Может, действительно, не хотел пользоваться ситуацией - поступил порядочно?

Людмила М написал(а):

А что имеет женщина от неразделенной любви, не в силах понять НИ ОДИН МУЖЧИНА.

Откуда такая уверенность? Я бы вот не рискнул утверждать, что НИ ОДНА ЖЕНЩИНА не может понять, что чувствует мужчина. Вообще формулировка "тебе не понять" предполагает несколько презрительное отношение, свысока. Как такое отношение совместимо с любовью? Все-таки, что-то хищное и собственническое видится мне в этой героине... Несмотря на всю ее жертвенность и покорность судьбе. Причем, даже более собственническое, чем у стервы, ревнующей к телеграфному столбу... В одном я уверен - если у таких отношений нет будущего, их надо рвать безжалостно! Ведь "остаться друзьями" она вряд ли была способна. А пользоваться в одностороннем порядке жертвопроношениями - подло и эгоистично. А не воспользоваться - трудно, искушение слишком велико. Так что, может, с его стороны все так, как ты говоришь, а может, он наоборот поступил мужественно - отказался от искушения и прекратил отношения, которые не смогла прекратить она.

А вот пришла в голову такая интересная мысль: а что если поменять их местами? То есть, представить себе ситуацию, когда мужчина тихо и безответно любит, а женщина просто "забегает на чай". Как ты думаешь, не достал бы он ее своими вожделенными взглядами и постоянным поклонением, если она не испытывает к нему ответных чувств? Могла бы она просто пользоваться его вниманием и не испытывать ни неловкости, ни досады, ни... брезгливости? Сколько раз слышал от женщин, что "вот все было бы замечательно, если бы у него не было ко мне влечения". При этом мужчина не приставал, не говорил нескромных вещей. Просто тихо ее хотел. И женщину это выводило из себя так, как будто ее уже затащили в постель с нелюбимым человеком!

+4

17

Вась, ну прав! Во всем прав! 8-)  Я не на стороне героини. Не по мне тихое мление и горестные вздохи. Я вспомнила о стихотворении в связи с неодушивленным образом гвоздя, олицетворяющим любовь :flirt:

Людмила М написал(а):

А что имеет женщина от неразделенной любви, не в силах понять НИ ОДИН МУЖЧИНА

Дык это ж чисто мужское, очень распространенное мнение о непонятной женской душе.
А строчка "...того тебе не понять" предполагает скорее решительную точку, чем презрительное отношение. Ну вроде того: "Я не смогу тебе объяснить, как трудно мне порвать с тобой и сделать это так, что бы ты не чувствовал себя виноватым." "...того тебе не понять"-резко, грубовато, действенно. Хм... предполагает вовсе не такую уж и слабую женщину, однако :crazyfun:

Чукча написал(а):

Может, действительно, не хотел пользоваться ситуацией - поступил порядочно?

А его никто в непорядочности и не обвинял :dontknow:

+3

18

Стихотворение-то на самом деле очень интересное! Меня даже вдохновило развить эту ситуацию с теми же героями как-то иначе и посмотреть, что бы тогда получилось 8-)

+3

19

С нетерпением жду результата :flag:

+1

20

тоже напишу отвтвет..токо шото с лирикой того..через этого...

+2

21

Чукча написал(а):

У меня претензий нет к судьбе,
Образ твой в мозгу не вызываю.
Я не вспоминаю о тебе -
Просто... ни на миг не забываю!

Замечательное стихотворение!! О чем еще можно мечтать!? :)

Людмила М написал(а):

А когда догадался, решил, что не сможет ни разделить ее чувство, ни воспользоваться ситуацией. Он просто смылся по-тихому.

Интересная интерпретация. Задумалась)
Единственное, вот почему мужчинам проще смыться по-тихому, чем сказать хоть пару слов?

+3

22

Багира написал(а):

Единственное, вот почему мужчинам проще смыться по-тихому, чем сказать хоть пару слов?

Видимо, некоторые боятся остаться? (Предположение)

+2

23

LOKOMOTO написал(а):

Видимо, некоторые боятся остаться? (Предположение)

Некоторые не только боятся остаться, а всего боятся ))) (Утверждение)

+2

24

LOKOMOTO написал(а):

Видимо, некоторые боятся остаться?

:cool:

Tasha написал(а):

Некоторые не только боятся остаться, а всего боятся

:cool:  :cool:  :cool:

+1

25

LOKOMOTO написал(а):

Видимо, некоторые боятся остаться? (Предположение)

и:

Tasha написал(а):

Некоторые не только боятся остаться, а всего боятся ))) (Утверждение)

КЛАСС, ребята и девчата!!!!

+1

26

Багира написал(а):

Единственное, вот почему мужчинам проще смыться по-тихому, чем сказать хоть пару слов?

Может, потому, что женщина в ответ парой слов не ограничится, и они это понимают? А может, потому, что любые слова женщина подсознательно воспринимает как надежду, как шаг к примирению? "Крепость, ведущая переговоры, близка к поражению" (с). И еще один аспект: я вот никогда не уходил молча. Всегда все выяснял, чтобы не оставалось никаких недоразумений, никаких недосказанностей. Но потом иногда убеждался, что лучше бы ничего не говорил - тогда у женщины оставалась бы возможность дать ситуации свое объяснение - то, которое ее больше бы устраивало и помогло бы примириться с расставанием. Одна дама так прямо и сказала: "Я думала, ты уходишь к другой, коварной и порочной, что не можешь устоять перед сиюминутной страстью. Или что твоя любовь не выдержала испытаний, или просто она оказалась невечна, или что ты за что-то разозлился на меня и неспособен простить... а ты отнял последнее утешение". Так что по-тихому - в каких-то случаях, может, и лучше...

+3

27

Вася, РЕСПЕКТ полнейший и безапелляционный!
СПАСИБО!!!

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЛЮБВИ » Я не вспоминаю о тебе