FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Катя. 1962. О воровстве и воспитании.


Катя. 1962. О воровстве и воспитании.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нет, все-таки ради такого можно было и перетерпеть долгую поездку промозглым осенним вечером к каким-то неизвестно откуда взявшимся землякам. Сидя на холодном полу Катя вертела в руках необыкновенную фигурную книжку. Она догадывалась, что ждет ее  и, боясь спугнуть предположение, не торопилась открывать. К задней обложке двумя металлическими заклепками были прикреплены головка и ножки. Катя осторожно повернула их и книжка превратилась в картонную куклу. Девочка перевернула страницу, и кукла оказалась одетой  в праздничное платье. Следующая страница была клетчатым сарафаном, дальше шли разноцветные юбочки, платьица. Заканчивалась книжка красным дождевиком. Сердчишко бешено колотилось от небывалой такой красоты. Ах, какие там были краски! Таких ярких цветов не было даже в Нининой коробке с карандашами. Катюха перелистывала одежки-страницы и не могла налюбоваться. Сын землячки служил в неведомой Германии и привез эту книжку своей племяннице. Довольно потрепанная на вид она, видимо, уже наскучила хозяйке. Землячка вполголоса сказала маме:
-Смотри, как Катюше понравилась книжка. Пусть заберет ее в подарок.
Катя напряглась, затаила дыхание и вся превратилась в слух. Она не сомневалась в том, что ответит мама, но все-таки надеялась…
-Нет, а то - разбалуется. Будет требовать подарки и в других гостях.
Больше всего на свете мама боялась, что ее дети вырастут избалованными. Девочка тихо выдохнула. С мамой не поспоришь. Проглотив комок и стараясь не разреветься, Катя еще некоторое время не могла разжать пальцы и выпустить чудесную книжку из рук. Счастье было так близко…

***

В садике Катя обследовала кукольную мебель. Перестелила крохотную постель, поправила на столе малюсенькие тарелочки, поставила в буфет чайные чашечки. Распахнув дверцы фанерного шкафчика, тихо ойкнула и уставилась на пальтишко, что висело на миниатюрной вешалке. Настоящее, с пуговками и плюшевым воротником. Внимательно оглядев кукольную комнату, Катюша не обнаружила ни одной куклы похожего размера. «Нет, мне никогда не позволят взять его домой» - припомнила Катя книжку-куклу. Девочка подняла подол платья и засунула пальто под цветастый лифчик в штанишки. Решила, что дома лишь рассмотрит его как следует, а в понедельник вернет на место.
Пальтишко оказалось колючим. Почесываясь и поеживаясь, Катя уже собралась было распрощаться с ним, как за ней пришли.
За воротами садика мама заподозрила неладное. Она достала пальтишко и чужими глазами посмотрела на дочь.
-Ты украла его? – сказала, как ударила. Молча, они вернулись в садик. Мама крепко держала Катю за руку, будто боялась, что та убежит. Она держала девочку за руку, когда объясняла все воспитательнице, не отпускала и тогда, когда слушали, что скажет в свое оправдание Катя. Девочке было очень стыдно, но ощущение того, что мама не отреклась от маленькой преступницы, а значит, продолжает по-прежнему любить ее, согревало душу.
Интересно, что мама, не прочитавшая ни одной книги по воспитанию детей, интуитивно повела себя так, как рекомендуют поступать в подобной ситуации современные психологи. Не обозвала девочку воровкой, а дала определение поступку. Не отреклась от нее, а разделила тягость признания. И никогда больше не вспоминала об этом проступке. Может, благодаря этому, Катя больше не брала чужого…

+2

2

КЛАССно написанное приятно читать!
Людонька, не устаю восхищаться Вашим талантом. Переживал похожие ситуации, очень точно описываете ощущения. Нравится читать Вас!
Я пообещал через 157 лет засесть за мемуары - обязательно посвящу Вам и Вашему творчеству несколько томов!
=)

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Катя. 1962. О воровстве и воспитании.