FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Катя. 1964. Под знаком "тройки".


Катя. 1964. Под знаком "тройки".

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дверь отворилась, и в класс вошла полная сердитая женщина из ГорОНО. Объявив, что будет проверять у второклассников технику чтения, направилась прямиком к Катиной парте. Учительница Майя Петровна потащила соседа Генку Маликова за руку и освободила место строгой тетеньке. Та втиснулась за парту, достала из портфеля большую книгу, открыла наугад и ткнула в текст толстым пальцем с облезшим красным маникюром:
-Читай!
От волнения Катю затрясло, захотелось плакать и писать. Буквы наползли друг на друга, превращая знакомые слова в абракадабру. В голове пульсировала одна мысль: «Только бы не описаться!» Девочка что-то пролепетала. Женщина из ГорОНО поджала губы:
-И сколько у вас таких? – зло спросила она Майю Петровну.
-Да вроде все читали неплохо… - прошептала оробевшая вдруг учительница.
-Уж вижу! – женщина захлопнула книгу, с трудом вылезая из-за парты: - Этой больше «тройки» не ставить!
На следующий день Майя Петровна медленно диктовала:
-Мальчик посидел на стуле. Голова деда поседела.
Катюха быстро подобрала проверочное слово «сел» к «посидел» -  и шустро написала: «Мальчик посЕдел на стуле» и больше особо не задумываясь: «Голова деда посИдела».  Две ошибки в контрольном диктанте означали «тройку» по письму.
Начались безрадостные каникулы. На любую просьбу Кати мама строго отвечала:
-Троечницы не ходят в кино.
Или:
-Троечницам не покупают подарки.
Хорошо еще гулять не запретили. Бредя по двору, Катя увидела на земле грязную, свернутую вчетверо зеленую бумажку. Три рубля! Неслыханное богатство! Катюха долго не думала. Рубль потратила на игру «Рыболов» с разноцветными бумажными рыбками и удочкой-магнитом, на рубль пятьдесят купила альбом для рисования, краски, карандаш и ластик, на тридцать шесть копеек - три глазированных песочных пирожных. Себе, Нине и маме. Не дойдя до дома, съела сначала свое. Потом, мучаясь угрызениями совести, Нинино, и, «да чего уж теперь»… мамино. На оставшиеся четырнадцать копеек Катя купила бутылку «Пертусина» и выпила его там же на ступеньках аптеки. Когда девочка пришла домой, ее маленькое тело содрогалось от страшной икоты.
Мама строго сказала:
-Приходила Верина мама. Сказала, что ты у них украла ТРИ рубля.
Катя задохнулась от возмущения и несправедливости:
-Я их нашла. – выкрикнула она и горько зарыдала.
-Катюша, девочка. Успокойся. Я ж тебя напугать хотела. Чтоб ты икать перестала.
Она обняла Катю и погладила по белобрысой головке. Девочка прижалась  к теплому маминому животу и перестала икать…

+3

2

А ведь если задуматься... мальчик мог посЕдеть... мало ли, от чего? А голова профессора Доуэля могла бы посИдеть на стуле... наверное... короче, ошибки никакой не вижу! :D  Ладно, все фигня. Люда, я, как всегда. в восторге! Это я только сейчас пишу коммент, а скачал-то уже давно оба рассказа, конечно :playful: . Вообще главное - это не мастерство, не стиль, не слог... хотя этого у тебя не отнимешь, но все это - ерунда. Это многие известные писатели умеют. Но у них не получается то главное, что получается у тебя: от твоих рассказов СТАНОВИТСЯ ХОРОШО! И... ( не люблю громкие слова, но куда денешься?) ради этого стоит жить! ;) (То есть, ради того, чтобы кому-то стало хороошо... я думаю, не только мне, а всем, кто это читал... надеюсь, ты НЕ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ это опубликовала?!!... Ну, если только здесь, то ничего. Я уже скачал все себе в комп и сохраню для потомков! :flag: ).

+3

3

Спасибо, Вася!

+1

4

От такой строгой тётеньки из ГорОНО не то, что мальчик поседел бы... =)
Людонька, с каждым новым Вашим рассказом всё больше поражаюсь реализму, с которым они написаны. С самого начала погружаюсь в описываемые события, как будто принимаю участие в происходящих событиях, как бы присутствую и наблюдаю. И, кажется, не посторонним свидетелем, а знакомым главной героини. Или Автора? Трудно разобраться =)
СПАСИБО!!!

+1


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Катя. 1964. Под знаком "тройки".