FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Воспоминания о будущем...


Воспоминания о будущем...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Когда-то я буду настолько неюной, что смогу себе позволить делать всё то, что взрослым и солидным людям непозволительно. Например, я буду жить в маленьком домике с огородиком, по утрам рвать на грядке щавель, укроп и зелёный лук, мыть в большом пластмассовом ведре, делить на пучочки и связывать пучочки бухгалтерскими резинками для денег. А потом я возьму парусиновый складной стульчик, и по холодку буду брести с полной сумкой топорщащейся из неё зелени на крохотный рынок маленького курортного городка.

Там уже почти все в сборе: и Люба (бывший архитектор, даже, кажется, главный архитектор какой-то стройки времён соцреализма и перестройки), и Наташа, всю жизнь простоявшая за прилавками разнообразных магазинчиков и ларьков, и Светка-лимита (Бог ведает, за что её так прозвали в городишке, которого от столиц отделяют тысячи километров), и непременный мясник Барбарис Иваныч, окрещённый  так языкастой Любой за краснорожесть и вечно кислые замечания по любому поводу. В общем, весь "бомонд".

Поприветствовав всех, я  устроюсь на своём парусиновом стульчике, раскладывая на картонке свежесорванную зелень, и непринужденно вступлю в беседу, уже журчащую между действующими лицами базарной мизансцены. Я буду наслаждаться её течением, время от времени организуя заторы и заводи в её русле неожиданными вопросами и требованием подробностей. Бесконечную повесть о Любином зяте, позавчера ловившем зелёных чертей белой горячки, а вчера поймавшем "вот такого" окуня, и прочувствованное эссе о бессовестных молодухах, вертящих так и эдак куски мяса (хорошее же мясо, шо ж им, стервозам, надобно?)  от Барбариса Ивановича.
И Наташины жалобы на мужиков-всех-сволочей тоже выслушаю внимательно и сочувственно - ну, не везёт бабе, что тут поделать?

А потом мы дружно станем обсуждать новую серию сериала о маленьком городке и его обитателях, на которую все дружно спешат в вечерний прайм-тайм. И я буду вместе со всеми удивляться - как же похожи персонажи сериала на завсегдатаев нашего базарчика... Но я никому не признаюсь, что, распродав зелень и поделившись свежими сплетнями и новостями, я поплетусь в прохладу маленького белого домика с окошком на море, достану свой ноутбук и через пару часов отправлю очередной сценарий своему придирчивому редактору, за тысячи километров от маленького городка...

Отредактировано Марина (2011-07-03 17:25:36)

+3

2

ЗдОрово!!! Главное, что бы времени все-таки хватило...и энтузазизм не пропал=))))
С теплом :cool:

+1

3

Ну, вот мне нравится - обязательно любое действо надо ограничителями обставить - а то вдруг получится))) А вообще - это литературная героиня, панимашь))

+1

4

Ну, панимашь, и я об ней же, а не о нас)))

+1

5

Понравилось тем, что такая вкусная интеллектуально развязка, ну, никак не угадывалась с начала прочтения! Вот "червячок" внутри глодал: "что-то должно же быть не так!" =) А угадать не получилось. Но тем и интересны нам рассказы, что, когда знаешь или догадался вначале - пропадает смысл вслушиваться. Или вчитываться.
А в этом рассказе наоборот. И, вроде бы, картинка сначала самая, что ни на есть, бытовая, житейская...
А "Опа!" =)

+1

6

Ага)) На это-то и рассчитывала. Вообще у меня проза - не мой конёк - разве что миниатюры вот))

+1

7

перед глазами фильм "Москва слезам не верит". сцена на садовом участке....
или это показалось...

+1

8

Марина написал(а):

Вообще у меня проза - не мой конёк - разве что миниатюры вот))

Скромность - она, конечно... Но не настолько =)

0

9

Ну, роман я писала только однажды, в шестом классе и в соавторстве с одной девочкой)) Причём роман был в письмах - мы переписывались потому что - жили в разных городах.. Но роман так и остался недописан...

+2

10

Красивое описание весьма характерных персонажей рынков. Причём, все они будто вне времени, кажется, что в детстве встречал на базарах разных городов и мясника, и торговку-архитектора, невесть как затесавшуюся в компанию "коммерсантов", и бойкую лимитчицу, притащившую свою кличку из какой-то своей лучшей жизни... Но ещё сильнее впечатление, что эти продавцы останутся с нами навсегда. Именно они определят будущее рынка, а не холодно-расчётливые молоденькие "менеджеры" с полутора высшими образованиями и неуёмным желанием красоваться на глянцевых обложках журналов...
Спасибо автору!

+1

11

Wladislaw,
но "изюминку" рассказа уловили? =)

0

12

LOKOMOTO написал(а):

но "изюминку" рассказа уловили? =)

Изюминка в каждом произведении для каждого читателя своя. )))

+1

13

Wladislaw написал(а):

Изюминка в каждом произведении для каждого читателя своя. )))

Согласен на все 100% =)

0

14

Спасибо вам, господа, и дамы тож, за то, что читаете. На самом деле, образы - абсолютно типические-типические)) поэтому так хорошо "выписываются" ))

0


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Воспоминания о будущем...