FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Сказка о тетрадном листочке


Сказка о тетрадном листочке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Некий человек выдернул из тетрадки листок, взял карандаш, размашисто записал несколько строк и прикрепил кнопкой к стене для памяти. А листок взял и зажил своей собственной жизнью.
Частицы бумажной целлюлозы и графита, строчки и буквы, запятые и точки принялись беседовать, ходить друг к другу в гости, работать, петь, смеяться и даже ссориться и драться.
Частица-философ задумалась, кто создал этот мир? Зачем он существует? Есть ли другие листочки?
Кто же был демиургом этого забавного мирка? Рабочий, превративший древесную целлюлозу в бумагу? Человек, написавший записку? Директор карандашной фабрики?
Вот вертикальная красная линия, отмечающая поля, принялась вещать:
– Металлическая кнопка, пробив отверстие, придала смысл нашему листику! Она является нашим божеством! А я его представитель, явленный в этом мире! Поклоняйтесь кнопке и пойте вслед за мной: «Ты держи нас, кнопка стальная, мы к тебе взываем, стеная! Помилуй нас и спаси, наш листочек, дольше виси!»
Вот бледные линии, намечающие строки на бумаге внушили всем остальным обитателям, что они на листочке – самые главные, они придают порядок и дисциплину, все должны подчиняться им.
Под ярким солнечным светом листочек стал желтеть и коробиться, испытывая влияние ультрафиолета. Ночью этот процесс приостанавливался.
Вот точка в конце записки нашла себе трибуну и благодарных слушателей:
– Прислушайтесь ко мне! Только я знаю истину! Кайтесь, частицы и буквы, следуйте моему учению. Если вы все станете моими последователями, листочек будет бережно снят со стены и отправлен в чудесное место, где в прекрасных условиях мы будем жить вечно. А если вы все забудете о раскаянии, нас ждёт страшная гибель – листочек будет смят и выброшен на помойку, где дождевая вода окончательно уничтожит его!
Прописная буква из начала записки надела очки и с серьёзным видом авторитетно заявила:
– Мои расчёты и наблюдения убедительно доказывают, что наш листочек не одинок во Вселенной. Есть и другие листочки, целые листы. На некоторых записи сделаны не графитом, а чернилами, а на многих – типографской краской. Есть даже листочки, имеющие рисунки! В большинстве своём листочки объединены в стопки. Часть стопок хранят на полках, переплетя и поставив вертикально. А часть прошивают, помещают в папки и бережно сохраняют в архивах, чтобы записи просуществовали как можно дольше…
Услышав это, точка-проповедник радостно закричала:
– Моё, моё учение несёт свет истины! Смотрите, исследования академической науки полностью подтверждают мои пророчества!
На этом мы оставим наш листочек и задумаемся, ведь всё это так знакомо и нам с вами, не правда ли?

© Вл. Субботин, 2011

+3

2

Приветствуем нового гражданина в нашем  теплом государстве!!!
Очень остроумно,  :cool: , действительно, заставляет задуматься...
С почином, Владислав!!!! :writing:

+1

3

Стало так интересно размышлять, а что же могло случиться дальше. Автор дал хороший импульс.
СПАСИБО!

0

4

Славная такая философская и ироничная сказка. Вообще стоит, может, продолжить серию? С разными предметами.

0

5

Скорее всего не сказка , а притча .Причем с хорошим подтекстом....

0

6

Спасибо! Надо подумать, тем более, что пример коллег есть.

0

7

Владислав, сегодня в нашем кругу Вас уже цитировали... ))) Это популярность)))

0

8

Марина написал(а):

Владислав, сегодня в нашем кругу Вас уже цитировали... ))) Это популярность)))

Спасибо, теперь буду ждать когда мне песню посвятит Виля Токарев. )))

0

9

Алексей Травианский написал(а):

Скорее всего не сказка , а притча .Причем с хорошим подтекстом....

Честно говоря, сознательно подражал форме Андерсена.

0

10

Очень интересно,читаешь и видишь мульт-кино со стороны. Сознательно/подсознательно, это ваш продукт-ума. Достоин похвалы.И что же дальше произошло? Хочется продолжения.

0


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Сказка о тетрадном листочке