FREESTYLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Инженеры человеческих душ


Инженеры человеческих душ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Инженеры человеческих душ

Дождь за окном моросил нудно, не переставая, навевая скуку и желание заснуть, укрывшись пледом. Или хотя бы выпить чашечку ароматного горячего кофе. Но вместо этого приходилось составлять отчёт по заданию начальства, не нужный никому, включая это самое начальство.
Доктор вяло нажимал на клавиши компьютера, водил мышкой и вспоминал, чему учили на лекциях по психиатрии. Он был психиатром, мастером и инженером человеческих душ. Да, именно психиатры, а не писатели ведали всё об устройстве души и даже пытались чинить её.
Эти размышления прервал робкий стук в дверь. Скрипнув, дверь приоткрылась, в кабинет несмело заглянул аккуратный мужчина, причёсанный на пробор, из-под плаща проглядывала накрахмаленная рубашка и однотонный галстук, не последний писк моды, но элемент ансамбля униформы человека при деле. В руках у него был портфель-"дипломат", чистый и не потрёпанный.
– Разрешите, доктор? – лицо посетителя тронула робкая улыбка.
– Проходите, присаживайтесь... – врач с любопытством поглядел на пришедшего поверх очков, думая, что тягомотину можно на время отложить. – Ну-с, что привело вас ко мне? – продолжил он немного манерно.
– Справочку бы мне, что здоров я, психически здоров в смысле, – заявил визитёр, присев на краешек стула и расположив кейс на коленках.
– А для какой цели вам, позвольте полюбопытствовать? – поинтересовался врач для проформы и приготовился открыть на экране компьютера стандартный бланк справки.
– Понимаете ли, голос сказал, что нужно такую справочку взять, – несмело поведал проситель.
– Какой голос? – удивлённо вскинул брови врач.
– Голос... в голове голос, слышу я голос… А вы что, никаких голосов не слышите? – в свою очередь спросил пришедший. Что интересно, робость у него в голосе куда-то пропала, и вопрос свой он уже задавал с некоторым напором.
– Да нет как-то... – промямлил врач. Тут ему в голову пришло, что перед ним настоящий сумасшедший, более того, пациент, которого нужно изучать, лечить! Прощай, бумажная рутина, сейчас делом займёмся!
– Так, значит, вы, как и сосед мой из сорок второй квартиры, голосов не слушаете! А, может, вы ещё и лучи через стенку напускаете? – говорил посетитель-пациент уже с явной угрозой, начиная открывать замки "дипломата". Из недр кейса появился топор.
– Вот я вас! – завопил сумасшедший.
Рука врача судорожно вдавила кнопку потайного звонка вызова санитаров. "А ведь ещё зарубит! – думал доктор, – Как это я на его глаза внимания не обратил, сумасшедшие глаза у него, а я с ним манерничать начал!"

**********************************************************

Через несколько дней давёшний посетитель в смирительной рубашке восседал на табурете перед профессором.
– Что же вы, батенька, у доктора буянить принялись? Кричать про голоса с лучами? Зарубить доктора, болезного, вознамерились? – вкрадчиво приговаривало светило психиатрии, не переставая водить золотым пером в пухлой медицинской карте.
– Так ведь голос, он всё... Это он начал советовать. Говорит, вынимай топор и руби, не даст он тебе справки! Профессор, – заволновался обладатель голоса в голове, – а разве вы никакого голоса не слышите?
– Полноте, батенька, слышим, конечно, слышим... Очень хорошо слышим! – самым авторитетным тоном заверил профессор, холодно сверкнув очками, – Однако, я тут вам ряд назначений сформулировал, вам тут укольчики поделают.
Через несколько минут, оставшись один, профессор ослабил узел галстука, сбросил очки, вытащил из ящика письменного стола топор и проговорил, недобро усмехаясь – Кто ж, как не мы голоса-то слушаем, не слышали б, лечить вас не смогли!

© Вл. Субботин, 2009

Отредактировано Wladislaw (2011-07-12 19:14:38)

+3

2

УАУ!!! Так вот оно как???
Не зря народная мудрость гласит- от чего заболел, тем и лечись!!!=)))
С теплом)))

+1

3

Не знаю, надо у Наполеона спросить из шестой...
=)
[взломанный сайт]

0

4

Да, или у Кутузова из пятой)))))))))))) Здорово! С новосельем Вас!

0

5

Мистика в перемешку с иронией. Здорово !

0


Вы здесь » FREESTYLE » О ЖИЗНИ » Инженеры человеческих душ